Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Соседская собака проявляет агрессию к ребенку

  1. #1

    Соседская собака проявляет агрессию к ребенку

    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией. Соседи завели кане корсо, кобель около 10 месяцев. Собака невзлюбила моего сына 10 лет, со стороны сына никаких действий в адрес собаки или хозяев не было. Когда мы встречаемся на лестничной клетке собака рычит на ребенка и пытается к нему приблизиться, сильно дергая поводок. Пока нам удается отбегать от собаки или ждать выше этажами, когда она уйдет. Собака без намордника, на поводке , но почти всегда собаку выгуливает хозяйский ребенок 11 лет или бабушка, которые собаку не удержат. Бабушка меня успокаивает, что собака хочет поиграть, мальчик говорит, что мы провоцируем собаку. Я поговорила с хозяином, попросила одевать намордник. Мне было сказано, что у них не агрессивная собака, хочет с моим сыном поиграть, а я все драматизирую. Сказал, что вот когда будет кусать, а я ему видео покажу, вот тогда он поверит. Как поступить правильно в такой ситуации?

  2. #2
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Если почти взрослого кане-корсо выгуливает бабушка или 11 летний ребёнок, то вряд ли вы можете рассчитывать на адекватность со стороны хозяина собаки.
    Почитайте тут https://www.consultant.ru/document/c...ae6b4ae72b5dd/
    Пункт 6, но Кане-корсо пока только в кандидатах на список опасных, новая редакция не принята.
    И правила выгула собак в условиях города, высота которых более 40 см
    https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/news/141114/
    Ваши соседи это правило нарушают, можете уведомить соседа, что снимете на видео, как ребёнок выводит собаку, и сообщите участковому, это штраф 1000- 5000р

  3. ответ для aloevera , на сообщение « Если почти взрослого кане-корсо... »
    #3

    Спасибо.

  4. #4

    Есть ли какие-то эффективные отпугиватели собак? Слышала, что ультразвуковые не особо помогают.

  5. #5

    Плевать на добрососедство, снимать каждый раз видео, и писать заявления участковому.
    это не вы с ребенком должны обороняться и защищаться/отпугивать, а хозяин обеспечить безопасность окружающим.

  6. #6
    Наш человек Аватар для alexsvar
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Окрестности Петербурга
    Сообщений
    8 647

    Пишите заявление участковому. Лучше не откладывая. Фото- видео- фиксацию приложите и после, или еще одно напишите.

    Отпугиватели не надо, т.к. испуганная собака может запросто проявить трусливую агрессию.
    Даже если собака и хочет поиграть изначально, то натянутый поводок обычно возбуждает нервную систему собаки и может привести к агрессии.

    "это не вы с ребенком должны обороняться и защищаться/отпугивать, а хозяин обеспечить безопасность окружающим. " + 100500!

    У меня две средние собаки, довольно активные, иногда ведут себя визуально агрессивно на общей лестнице. И хотя кусать они не будут, но я обеспечиваю соседям спокойное хождение, а не они прячутся и обороняются. Тем более с детьми.

  7. #7

    Спасибо всем за отзывы. С хозяином конструктивная беседа не получилась. Я готова действовать через полицию. Будет ли полиция принимать меры на опережение, они же обычно уже только на трагедию реагируют?

  8. #8

    А куда денутся!
    подавайте каждый раз в письменной форме под входящий номер.
    Видео снимайте, а фото к заявлению прикладывайте.

  9. #9

    Получается, что по закону собаки выше 40 см могут гулять без намордника, если они не входят в перечень опасных. Было судебное разбирательство, где суд разрешил собакам выше 40 см гулять без намордника.

  10. #10

    да, было такое решение.
    но если хозяин неадекват и не понимает, фотографируйте ребенка, гуляющего с собакой.
    путь участковый проведет беседу.
    а если начнутся наезды со стороны хозяина, то я бы еще и от врача справку взяла, что ваш ребенок переживает, боится выходить на прогулку, нервничает и стал писаться по ночам.
    и не забывайте, что щеночек скоро вырастет

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •