Тема: Нужны советы тех, кто работает преподавателем в техникумах, колледжах.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Брониславовна
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    365

    Нужны советы тех, кто работает преподавателем в техникумах, колледжах.

    Нужны советы тех, кто работает преподавателем в техникумах, колледжах. У двоюродной сестры (49 лет) есть пед.образование, есть стаж работы в школе ( 10 лет - но давно работала, в молодости ), сейчас осталась без работы, в школу идти работать не хочет (а может и не возьмут, без категории, без курсов повышения квалификации, ФГОСов). Возникла идея поискать вакансии преподавателя в техникумах, колледжах . Я знаю, что зарплаты там меньше, чем в школах - и все. Расскажите о требованиях к преподавателям, пожалуйста. Ну и любым советам будем рады.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Я работала в училище. Зп была копейки совсем. Но, надо сказать, мест вакантных по моей специализации очень мало. Точнее совсем нет. И учреждения очень далеко территориально.
    но у меня специфика торговая
    если общеобразовательные предметы, то меньше конкуренция. Но зп меньше чем в школе точно.
    Я вот в школу хочу. Там хоть что-то платят. Заканчиваю переподготовку на базе высшего непедагогического.
    А курсов ФГОС бояться совсем смешно при опыте 10 лет
    Мама троих

  3. #3
    Активный участник Аватар для Брониславовна
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    365

    Не страх ФГОСов, а курсы нужны - они платные, без них нельзя преподавать в 5-6 классах, без категории з/плата небольшая будет - это невыгодно школе. Да и просто человек не хочет идти в школу, хочет попробовать в другом месте....
    в школе не всякий сможет работать... А сестра уволилась из школы в середине 90-х годов....сейчас о школе даже думать не хочет....может и в техникум не пойдет, просто узнать хочет, какие сейчас там веяния

  4. #4
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Курсы повышения стоят в размере месячной зп
    не хочет -другое дело
    В 49 лет выбор небольшой занятости, к сожалению
    Мама троих

  5. #5

    Так пусть поищет вакансии, сходит, поговорит. Потом сейчас под названием "колледж" может быть фактически ПТУ, а может - техникум с группами повышенного уровня и конкурсом. Соответственно, разный контингент. Ходить надо, смотреть.
    В колледже тоже курсы нужны. Зарплата так же зависит от категории, хотя ... есть форма оплаты за человеко-час, там, похоже, повышающий коффициент идет только к высшей. Если у нее педобразование, возможно, переподготовка не нужна. Курсы есть дистанционные, с удостоверениями, на 72 часа и больше, и не слишком дорого.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •