Тема: КУЗ ГСС -проходимость маточных труб под контролем УЗИ с контрастом

  1. #1
    Активный участник Аватар для Катерин
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    пр.Ветеранов, П.Германа
    Сообщений
    374

    КУЗ ГСС -проходимость маточных труб под контролем УЗИ с контрастом

    Добрый день!

    хочу поделиться своими ощущениями с теми, кто собирается на эту процедуру и какие моменты нужно учитывать.

    Начиталась разных отзывов, поняла, что кому-то больно, кому-то нет. Когда записывалась на КУЗГСС спросила у администратора, насколько больно, смогу ли я потом добраться домой. Мне ответили, что процедура неприятная, немного болезненная, добраться смогу.

    Для этой процедуры нужны хорошие анализы - мазок на флору урогенитальный ( когда я уточняла у администратора в клинике Скандинавия какой мазок нужен с цервикального канала или урогенитальный, сразу получила ответ "Да, с цервикального, а вообще запишитесь к доктору на прием и она точно все скажет". Но сами понимаете , тратить время и деньги только, чтоб узнать откуда берется точно мазок, не оправданно. Я попросила уточнить, в итоге - урогенитальный, после чего начались оправдания, типа я же не врач...)

    и еще помимо мазка на флору, кровь на СПИД, сифилис, гепатит В и С., некоторые клиники спрашивают направление от доктора.

    Есть еще один момент, который нужно рассчитать! КУЗ ГСС в большинстве клиник делают с 8-го по 12-й день цикла, в некоторых клиниках говорят, что до 14-го дня цикла, в клинике Генезис - делают на любом дне, за исключением месячных.
    Срок годности мазка должен быть не больше 14 дней, кровь на СПИД, сифилис, геп. В и С - не больше 3 мес.
    Мазок берется за 2 дня до начала кровянистых выделений ( у кого-то перед месячными идет мазня) или через 2 дня после месячных. Результаты мазка готовы где-то через 3 дня. Это я к тому, что если есть такие же, как я с длительными месячными (7-8 дней), то на 9-10 й день сдается мазок, на 13-й день он готов и на следующий день КУЗГСС (на который нужно записаться заранее).

    И еще один момент - в некоторых клиниках, где делают КУЗГСС, перед процедурой должна быть пройдена консультация их специалиста. Первичный прием доктора, соответственно, стоит по-разному. Мне показалось это неоправданной тратой денег за консультацию, где тебе повторят то же, что и твой лечащий доктор. (Я наблюдаюсь у гинеколога в МЦ Хеликс, они не делают такие процедуры, но отправляют в другие центры)

    Получив утром результаты, я обзвонила несколько клиник и записалась в тот же день в клинику Медика в другом конце города от меня. Помимо анализов перед процедурой по условиям проведения КУЗГСС в этой клинике меня должен проконсультировать доктор. это был мой 13-й день цикла. Набравшись мужества на эту по описанию болезненную процедуру я поехала. Но мне отказали, несмотря на то, что анализы хорошие. Мой эндометрий не соответствовал циклу - был больше ( 13-15 мм), мне объяснили, что не смогут пройти через матку в трубы.
    Естественно, я расстроилась, поскольку в прошлом месяце мне не удалось пройти КУЗГСС, поскольку в мазке были повышены лейкоциты - потрачено время, потом пересдача анализов, а это деньги. Да и за прием нужно заплатить. И тут я понимаю, что в следующем месяце опять делать мазок, а это уже третий месяц...конечно же обидно((

    В общем недолго думая, позвонила в Генезис - они же заявляют, что делают на любом дне цикла. Записалась через 2 дня, т.е. на 15-й день. Приехала, и мне у же все равно, что будет больно - главное, чтоб, сделали!

    И ведь сделали! И не больно было совсем и все трубы проходимы!!! Единственное, что к вечеру разболелся живот - тянущие боли, как при месячных - но одна таблетка но-шпы и я обо всем забыла!!!

    Перед КУЗГСС доктор спросил для чего мне КУЗГСС, я ему все быстро рассказала - для стимуляции овуляции, направлена доктором из другой клиники, он проверил мои анализы.

    Стоимость процедуры 6.500 рублей. Никаких дополнительных расходов не было (за консультацию денег не брали).
    Оплата сразу перед процедурой - конечно меня это смутило, поскольку два дня назад в другой клинике мне отказались делать КУЗГСС, а собиралась я расплачиваться по карте, а на карту не всегда деньги возвращаются сразу при возврате.

    После оплаты меня проводили в раздевалку, выдали одноразовое белье - шапочку, носочки, тапочки и сорочку. Шкафчик закрывается на ключ, ключ с собой на браслете. Положили меня в палату, сделали обезболевающий укол и через 5-7 минут пригласили в операционную. Делал мне КУЗГСС доктор Боярский К.Ю. Время на изучение проходимости ушло минуты 3-4. После чего меня опять отвели в палату и дали мне таблетку антибиотика. Таблетка меня порадовала - обычно говорят - иди купи и дают список.
    В палате я пролежала минут 15-20, поняла, что чувствую себя отлично, медсестра проводила до раздевалки, подождала меня и проводила на ресепшн. Потом пригласил меня Боярский К.Ю. и провел краткую консультацию по результатам КУЗГСС.

    Я осталась довольна, конечно, никто не прыгал и не развлекал - но я же все-таки и не в цирк пришла, но со мной рядом постоянно было сопровождение. Есть же разница, когда тебе скажут идите прямо по коридору , четвертая дверь налево там разденитесь, а потом прямо налево и направо или же когда тебя отведут и подождут. Из таких мелочей складывается отношение к клинике и доверие!

    Так, что резмирую:
    КУЗГСС - мне не больно
    анализы - урогенитальный мазок на флору( годен 14 дней), кровь на СПИД, сифилис, гепатит В и С (годен 3 мес.) нужно
    иметь направление (зависит от клиники - напр., в Скандинавии КУЗГСС делают по направлению от доктора или после консультации их доктора) или проконсультироваться со специалистом клиники (напр, центр планирования семьи на Комсомола)
    В клинике Генезис направление не спрашивали.
    Просчитать срок изготовления мазка - 3 дня , учесть противопоказания к забору мазка (2 дня до месячных или мазни и 2 дня после ), определиться где делать КУЗГСС ,на каких сроках они делают (до 12-го или до 14-го дня цикла) и записаться заранее, поскольку во многих клиниках записывают через 2 - 3 дня.

  2. #2

    Случайно наткнулась на тему и решила вставить свои "5 копеек".
    Так же как и автор топика недавно прошла эту процедуру.Сама она была малоболезненна, скорее неприятна. А далее меня спасло только то, что клиника находится в доме, в котором я живу.
    Я достаточно спокойно добралась до подъезда, а вот там меня НАКРЫЛО. Да так, что я боялась потерять сознание в лифте от боли, хотя ехать на 3 этаж.
    Еле открыв дверь, в одежде упала на кровать. На мое счастье, на тумбочке рядом была упаковка обезболивающих и вода. Две таблетки кетанов и 15 минут мучений таких, что не могла позвонить мужу или врачу.Боль была настолько сильная, что в руках слабость и холодный пот по спине(( И очень страшно!

    Для чего я это написала... Не для того,чтобы кого-то отговорить от этой процедуры, а для того, чтобы вы ориентировались на свой организм. Если у вас, как у меня, болезненные М с сильными спазмами, то и эта процедура может быть для вас очень болезненной. Потому, пусть вас лучше кто-то сопровождает. И удачи!))

  3. #3

    Тоже поделюсь своими впечатлениями о данной процедуре. Делала недавно КУЗГСС платно. Позвонила, записалась заранее, сказали нужны анализы (спид, сифилис, гепатиты и мазок на флору). Сдала все анализы заранее,пришла на процедуру. В кабинете доктор со мной поговорила, посмотрела анализы и позвала мед сестру. Мед сестра увела меня в другой кабинет, дала одноразовый халат и тапочки. Потом провела в операционную. Процедура по времени занимает минут 10-15. Было совсем не больно, немного чувствительно, когда жидкость вводят и все. После процедуры доктор отдала описание и дала назначения, антибиотик 3 дня попить и при болях что-то. Но так ничего и не болело, обезболивающие не пила ни до, ни после процедуры.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Чeрешня
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    Невский
    Сообщений
    480

    Девочки ! откуда мазок надо сдать? из вагины и ли цервикальный канал?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •