Страница 21 из 26 « Первая  «  11171819202122232425 Последняя »  » 

Тема: Путешествия с особыми

  1. #201
    Старожил Аватар для chajka
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    1 143

    Цитата Сообщение от Зазза Посмотреть сообщение
    Моим детям на границе задавали вопросы, но не там где едете вы. Обычно их устраивает что ответит дочь-норма. Розовую справку просто берите с собой, ничего переводить не надо.( я вообще цветную копию с собой беру всегда, подлинник дома) св-во о рождении тоже
    Не переживайте, все будет хорошо!
    Да, и вопросы обычно задают наши погранцы.
    Спасибо)
    Александр - 13.06.1990
    Иван - 27.12.2008
    Георгий - 29.03.2010

  2. ответ для Старушкина , на сообщение « Путешествия с особыми »
    #202
    Старожил Аватар для chajka
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    1 143

    Еще спрошу. Ранее писали вроде, но не нашла.
    У нас знак "Инвалид" нового образца, спереди, пока просто на торпеде лежит, сзади старый на липучке. Это имеет какое-то значение при пересечении границы? Как на эти знаки финны смотрят?
    Вроде писали раньше, что на парковках льгот нет, это ладно, а вообще - онимешают там или, наоборот, помогают в чем-то?
    Спасибо!
    Александр - 13.06.1990
    Иван - 27.12.2008
    Георгий - 29.03.2010

  3. ответ для Старушкина , на сообщение « Путешествия с особыми »
    #203
    Ветеран Аватар для vikasalko
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    771

    У меня есть бумажка, в ней написано, что в машине ребенок инвалид. Я её показываю и пограничник идёт к машине сам. Сделайте через переводчик. Вторая такая бумажка, что я заказывала спец.сопровождение в аэропорту Хельсинки, у меня колясочник, они сопровождают также, как и в Пулково

  4. ответ для vikasalko , на сообщение « У меня есть бумажка, в ней написано,... »
    #204
    Старожил Аватар для chajka
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    1 143

    Цитата Сообщение от vikasalko Посмотреть сообщение
    У меня есть бумажка, в ней написано, что в машине ребенок инвалид. Я её показываю и пограничник идёт к машине сам. Сделайте через переводчик. Вторая такая бумажка, что я заказывала спец.сопровождение в аэропорту Хельсинки, у меня колясочник, они сопровождают также, как и в Пулково
    Спасибо! У меня вполне ходячий деть. Только не говорящий.
    Мой вопрос про знак именно. Нужно ли его снимать в процессе нахождения в Финляндии или нет. или наоборот, не нужно
    Александр - 13.06.1990
    Иван - 27.12.2008
    Георгий - 29.03.2010

  5. ответ для Старушкина , на сообщение « Путешествия с особыми »
    #205
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Не знаю, была ли информация, мы беспрепятственно оставляли на парковке аэропорта Хельсинки автомобиль и бесплатно выехали на нем после предъявления розовой справки, переведенный на английский и нотариально заверенной. Предъявляли на стойке информации в аэропорту.

  6. #206
    Мега-элита Аватар для Mashenkap
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Савушкина-Гатчина
    Сообщений
    4 017

    А машину Вы где оставили прежде, чем пойти в аэропорт Хельсинки?
    И где Вы делали данную услугу по переводу.

    Мы в сентябре вылетаем их Хельсинки, но всегда оставляли на платной парковке.

  7. #207
    Ветеран Аватар для Мирка2010
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Калининский, Сосновка2
    Сообщений
    606

    Цитата Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
    Не знаю, была ли информация, мы беспрепятственно оставляли на парковке аэропорта Хельсинки автомобиль и бесплатно выехали на нем после предъявления розовой справки, переведенный на английский и нотариально заверенной. Предъявляли на стойке информации в аэропорту.
    Здорово!!!надо тоже сделать, я не знала...

  8. ответ для Старушкина , на сообщение « Путешествия с особыми »
    #208
    Ветеран Аватар для Мирка2010
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Калининский, Сосновка2
    Сообщений
    606

    Ничего фины у детей никогда не спрашивали, да и наши всегда были приветливы!Не волнуйтесь - все будет хорошо!

  9. ответ для Мирка2010 , на сообщение « Ничего фины у детей никогда не... »
    #209
    Мега-элита Аватар для Mashenkap
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Савушкина-Гатчина
    Сообщений
    4 017

    Спрашивают часто, если на Аллегро путешествуете.
    Моего спрашивали "а кто это тетя?" и "как тебя зовут".
    Ребенок отвечал зеркально, пришлось объяснять что ребенок не передразнивает.

  10. ответ для Старушкина , на сообщение « Путешествия с особыми »
    #210
    Старожил Аватар для chajka
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    1 143

    Съездили мы
    Отличное получилось путешествие, спасибо всем за подсказки и поддержку!
    Два дня отдыхали на турбазе в Карелии недалеко от границы, супер! Погода, считаю, дала нам отдохнуть. Дожди были, но все в пределах допустимого. Только один раз вымокли
    Много гуляли, ездили в Рускеалу и в зоопарк на Черных камнях. Понравилось и там, и там. Ребенок-инвалид и сопровождающий в Рускеалу бесплатно пошли, в зоопарке РИ тоже бесплатно, но за сопровождающего заплатили. Зоопарк очень хороший.
    Потом переехали через границу в Вяртсиле, минут 15 заняло все на обе границы. На финской, кстати, погрпничник по русски понимал и говорил немного, спросил что-то у Гоши, я сказала, что ребенок неговорящий, больше вопросов не было.
    Далее в Иматру, смотрели водоскат. Красиво, конечно. Завораживающее зрелище. Ночевали в апартаментах. Все есть, квартира отличная. След. день гуляли по Иматре, облазали весь парк, дошли и до ручья, и до обратной части гидроэлектростанции, где вода сбрасывается. Туристы на автобусе туда не доходят, похоже. Я так точно раньше этого не видела.
    Народу почти никого не было.
    Потом поехали в Angry Birds, мальчишки там от души набесились, гуляли по озеру.
    Снова посмотрели на водоскат в Иматре, только с другой точки.
    Вернулись через Светогорск. Там, конечно, подольше, чем в Вяртсиля, но не критично.
    В общем, все супер.
    Гоша за границу первый раз выезжал. Порой было непросто с ним. но насколько очевидна разница. Наши на каждый его возглас оборачиваются, рассматривают, не скрываясь. За границей хоть бы кто посмотрел. Никто не показывал никакого неудовольствия. Улыбались наоборот.
    Александр - 13.06.1990
    Иван - 27.12.2008
    Георгий - 29.03.2010

Страница 21 из 26 « Первая  «  11171819202122232425 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •