Результаты опроса: Что изображено на снимке в виде "женщины в языках пламени"?

Проголосовавшие
57. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • не знаю

    10 17.54%
  • Богородица

    15 26.32%
  • монах, получивший хлеб и крестящийся в благодарности

    5 8.77%
  • игра светотени на плёнке начала XX века

    10 17.54%
  • другое, в топе напишу, что

    3 5.26%
  • не знаю и знать-думать об этом не желаю

    14 24.56%
Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Чудо Афона - светописная икона - верите ли?

  1. #1
    Космонавт Аватар для BeStran
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    далеко от центра Петербурга
    Сообщений
    20 612

    Чудо Афона - светописная икона - верите ли?

    В дату 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне по каналу "Россия" показали фильм про Святую Гору. (Уж на что я далека от всего этого (кроме созерцания церквей внутри и снаружи), но и я прониклась и с удовольствием посмотрела.) И вот там показали чудотворную светописную икону Богородицы. У нас с мужем зародился спор и я решила спросить мнение уважаемых форумчан: а что вы думаете по поводу этого изображения?
    Кратко, для тех, кто фильм не смотрел и про эту историю не слышал. Прошу прощения у верующих, если в стремлении к краткости немного исказила историю.

    В лохматом 1903- году, когда только появилась фототехника на Афоне, была сделана эта фотография. На ней изображена очередь за хлебом, периодически выдаваемым в монастыре всяким бедным голодным путникам-паломникам и самим монахам. И это был ПОСЛЕДНИЙ день выдачи хлеба, т.к. начальство монастыря решило, что хватит кормить такую толпу.

    И вот, когда снимок проявили и напечатали, слева от священника, выдающего хлеб, оказалась фигура "женщины в языках пламени". Поскольку никакой женщины (и никакого пламени) там быть по определению не могло, то решили, что это сама Богородица... ну, а причину её появления на снимке уже трактовали по-разному. Из снимка сделали икону, и теперь она, естественно, особо почитается.

    я не очень разбираюсь в фотоделе, но говорят, что недавно, уже в наше время, был найден чудесным образом обретён НЕГАТИВ этой фотографии, и там тоже "женщина в языках пламени". Т.е. получается, по-любому это не при печати было сделано?

    Короче, хочу у вас спросить - вы верите в то, что это действительно Богородица? ну вот просто интересно

    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

  2. #2
    Хранитель Аватар для Mirror
    Регистрация
    05.05.2004
    Сообщений
    10 211

    Я в лохматом 1992 печатала фотки с друзьями в ванной...после студенческой вечеринки. У нас на снимках и богородицы и НЛО были. Потому как: то затвор на старом фотике не перевели (или не до упора взвели) и 2 засветки плёнки наложились в результате Петя "растёт" из Васи , то проявителем капнули - вот тебе и дискообразное НЛО.

  3. #3
    Элита Аватар для Afon
    Регистрация
    24.10.2011
    Адрес
    возле финского залива
    Сообщений
    1 761

    БОГОРОДИЦА-ЗАЩИТНИЦА-БЕДНЫХ.

  4. ответ для Mirror , на сообщение « Я в лохматом 1992 печатала фотки с... »
    #4
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
    Я в лохматом 1992 печатала фотки с друзьями в ванной...после студенческой вечеринки. У нас на снимках и богородицы и НЛО были. Потому как: то затвор на старом фотике не перевели (или не до упора взвели) и 2 засветки плёнки наложились в результате Петя "растёт" из Васи , то проявителем капнули - вот тебе и дискообразное НЛО.
    Когда я овладела искусством фотошопа, принесла на работу прикольные невероятные приключения своей дочки. Ну она там на гигантском одуванчике или верхом на медведе, мне коллеги рассказали, что такие же приколы про своих детей они делали раньше с обычными пленочными фотографиями, закрывая при печати часть бумаги, потом на другую часть с другой пленки высвечивали и так образовывались разные прикольные фотки.
    На сабжевой фотографии могли и намеренно совместить, не сложно.

  5. ответ для TAТА , на сообщение « Когда я овладела искусством фотошопа,... »
    #5
    Хранитель Аватар для Mirror
    Регистрация
    05.05.2004
    Сообщений
    10 211

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Когда я овладела искусством фотошопа, принесла на работу прикольные невероятные приключения своей дочки. Ну она там на гигантском одуванчике или верхом на медведе, мне коллеги рассказали, что такие же приколы про своих детей они делали раньше с обычными пленочными фотографиями, закрывая при печати часть бумаги, потом на другую часть с другой пленки высвечивали и так образовывались разные прикольные фотки.
    На сабжевой фотографии могли и намеренно совместить, не сложно.
    Мы тоже так делали, особенно если фотоувеличитель с хорошей оптикой, то можно было такой театр теней делать...динозавры с богородицами хоровод водили бы.
    Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли. (В.А. Солоухин)

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    1 192

    Не знаю, но чудеса допускаю. Нет смысла отрицать категорически.

  7. #7
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Ну в вобщем, я умом понимаю, что это игра светотени, или затвор не перевели. Но.
    Ну с чего бы вдруг у фотографа рука не перевела затвор, это и есть божьи происки, чтобы про богородицу помнили.
    А суть нашей беседы вот она,
    − Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? − спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.

    − Нет, вы не ослышались, − учтиво ответил Берлиоз, − именно это я и говорил.

    − Ах, как интересно! − воскликнул иностранец.

    "А какого черта ему надо?" − подумал Бездомный и нахмурился.

    − А вы соглашались с вашим собеседником? − осведомился неизвестный, повернувшись вправо к Бездомному.

    − На все сто! − подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально.

    − Изумительно! − воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: − Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? − он сделал испуганные глаза и прибавил: − Клянусь, я никому не скажу.

    − Да, мы не верим в бога, − чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. − Но об этом можно говорить совершенно свободно.

    Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

    − Вы − атеисты?!

    − Да, мы − атеисты, − улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!»

    − Ох, какая прелесть! − вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.

    − В нашей стране атеизм никого не удивляет, − дипломатически вежливо сказал Берлиоз, − большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.

    Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

    − Позвольте вас поблагодарить от всей души!

    − За что это вы его благодарите? − заморгав, осведомился Бездомный.

    − За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, − многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.

    Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

    "Нет, он не англичанин…" − подумал Берлиоз, а Бездомный подумал:

    "Где это он так наловчился говорить по-русски, вот что интересно!" − и опять нахмурился.

    − Но, позвольте вас спросить, − после тревожного раздумья спросил заграничный гость, − как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?

    − Увы! − с сожалением ответил Берлиоз, − ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.

    − Браво! − вскричал иностранец, − браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!

    − Доказательство Канта, − тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, − также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.

    Берлиоз говорил, а сам в это время думал: "Но, все-таки, кто же он такой? И почему так хорошо говорит по-русски?»

    − Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! − совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

    − Иван! − сконфузившись, шепнул Берлиоз.

    Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.

    − Именно, именно, − закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, − ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".

    Берлиоз выпучил глаза. "За завтраком… Канту?.. Что это он плетет?" − подумал он.

    − Но, − продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, − отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!

    − А жаль! − отозвался задира-поэт.

    − И мне жаль! − подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал:

    − Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

    − Сам человек и управляет, − поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

    − Виноват, − мягко отозвался неизвестный, − для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

  8. #8
    Небожитель Аватар для номер13
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    17 287

    женщина в языках пламени-над словом "чудо"?
    я вот что вижу
    сбоку от сидящего монаха стоит человек
    который поднёс руку ко лбу-видимо он крестится
    языки пламени внизу-это какой-то отблеск
    может луч света так отразился или лужица какая-нибудь была
    я видела фотографию которая могла бы стать доказательство существования единорогов
    снимали телефоном белую лошадь и светотени так легли на фото
    что у обычной лошади вырос рог
    а споры в интернете по поводу сине-черно-бело-золотого платья
    которое каждый видел по своему
    Если в жизни стало туго,
    Стукни табуреткой друга

  9. #9
    Египтянка Аватар для Лора
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Гражданка\مصر‎‎
    Сообщений
    32 863

    По-моему единственное явление Девы Марии, при сотнях свидетелей, запечетленное на видео и фото телефонов и камер и этот факт в целом принят и признан, было в Зейтуне
    остальные артефакты на бумажках и стенах и пр можно толковать как угодно

  10. #10
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Вы атеист? Какая прелесть!

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •