Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Право пожизненного проживания... Помогите советом

  1. #11

    Цитата Сообщение от Vita Nova Посмотреть сообщение
    Поясняю, есть наша квартира, тетина и будущая ипотечная 3-ка. К сожалению, уже процесс не остановить, тетина квартира продана и мы получили от нее деньги по расписке.
    Наша квартира у нас с мужем в общей совместной собственность (не долевой) и долю тете не переписать, да и начиналось вся эта муть для того, чтобы избежать в далеком будущем беготни с наследством.

    В том и дело, что пожизненных гарантий нет все бы ничего, тетя в законах не разбирается и не знает, что документы отзываются и пр., зато неплохо разбираются родственники мужа и если, не дай Бог конечно, с нами что-то случиться, то тетю отправят пинком под зад, да и семьи тоже не вечные...Вот такие уже мысли в голове, накрыло волной всеобщего недоверия...тут как бы до развода дело не дошло)))

    Кто знает, расскажите, пожалуйста, поподробнее про обременение (я тоже еще тот валенок) каким договором его оформить? Нашла в интернете про договор доверительного управления, это оно?
    может, от вас завещание на тетю на эту квартиру?

  2. ответ для Vita Nova , на сообщение « Право пожизненного проживания...... »
    #12

    Просто посочувствую.
    Как-то любимой тете дала в долг на квартиру (подчеркиваю, горячо любимой) недостающую сумму, что-то в пределах 150 - 200 тысяч (не помню)
    Через некоторое время она мне пол суммы отдала, а потом предъявила претензию, что ей ничего не досталось от наследства от моего отца, ее брата. У меня челюсть выпала. Машину развернула и больше ни ногой к тете. Деньги дело наживное)))

  3. ответ для Vita Nova , на сообщение « Право пожизненного проживания...... »
    #13

    Если есть возможность - откатите все назад на стартовые позиции! И пусть все со своим останутся

  4. ответ для werda , на сообщение « Обратитесь лучше к грамотному... »
    #14
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 116

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Обратитесь лучше к грамотному нотариусу. Там вам разъяснят и про договор пожизненного проживания, и ренты и т.д. Все это абсолютно нормальная практика.
    У "тети" уже нет своей недвижимости, что бы отдать его для пожизненного иждивения или для ренты.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  5. ответ для Vita Nova , на сообщение « Право пожизненного проживания...... »
    #15
    Частый гость Аватар для Vita Nova
    Регистрация
    04.01.2015
    Сообщений
    39

    Всем спасибо за советы, пока остановилась на договоре пожизненного проживания, буду изучать вопрос. У меня просто еще муж мозгоклюй еще тот, нужно учесть и его "пожелания". Например, выкладывать деньги за непонятные документы, которые еще и можно отозвать он не хочет, и вообще хочет ничего не делать, не его проблемы так сказать....

  6. ответ для Vita Nova , на сообщение « Всем спасибо за советы, пока... »
    #16
    Винтажная жена Аватар для Карнавал
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    23 767

    Цитата Сообщение от Vita Nova Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы, пока остановилась на договоре пожизненного проживания, буду изучать вопрос. У меня просто еще муж мозгоклюй еще тот, нужно учесть и его "пожелания". Например, выкладывать деньги за непонятные документы, которые еще и можно отозвать он не хочет, и вообще хочет ничего не делать, не его проблемы так сказать....
    Автор, я заранее прощу прощения, если покажусь резковатой и категоричной, но... мне не нравится Ваша ситуация. Не нравится тем, что , в конечном итоге, всё будет в пополаме с мужем , при том, что в этой истории есть квартира тёти. Я ни разу не хотела бы нагнетать что-то , но... ИМХО сто раз, было бы правильнее всё же сделать всю эту историю в долях.
    Вы говорите, что Ваша с мужем квартира в общей совместной собственности... А выделить доли и отдать Вам или тёте свою в честь её участия в процессе он не хочет? ну, это так... навскидку... для начала )))
    Осторожнее с желаниями, они сбываются...
    Изготовление памятников из материалов заказчика. ИП " Медуза Горгона"



  7. #17

    Поддержу!! Но буду еще более категоричной, учитывая свой личный опыт. Не стоит связываться с родственниками. Стоит все оставить как есть, и решать вопросы со своей квартирой. Ибо потом упреков и не только не избежать. а рента...., имхо в суде отказывается на раз два, если вдруг Ваши отношения с тетей разладятся. У одинокого пожилого человека советчиков как-то много объявляется.

  8. #18

    Цитата Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
    Автор, я заранее прощу прощения, если покажусь резковатой и категоричной, но... мне не нравится Ваша ситуация. Не нравится тем, что , в конечном итоге, всё будет в пополаме с мужем , при том, что в этой истории есть квартира тёти. Я ни разу не хотела бы нагнетать что-то , но... ИМХО сто раз, было бы правильнее всё же сделать всю эту историю в долях.
    Вы говорите, что Ваша с мужем квартира в общей совместной собственности... А выделить доли и отдать Вам или тёте свою в честь её участия в процессе он не хочет? ну, это так... навскидку... для начала )))
    к которой они всего 700 тыс. добавили, если я правильно поняла? и теперь тётя стала ещё и проблемой для них.)))) Ну пральна, как деньги с родственницы слупили, так и стала она "проблемкой"))))
    А щас тётя осознала, что её доброта может выйти ей боком и может приплыть в суд, мол не осозновала, возраст, давление, бесы попутали))

  9. ответ для Крaля , на сообщение « к которой они всего 700 тыс. добавили,... »
    #19
    Винтажная жена Аватар для Карнавал
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    23 767

    Цитата Сообщение от не согласная Посмотреть сообщение
    Поддержу!! Но буду еще более категоричной, учитывая свой личный опыт. Не стоит связываться с родственниками. Стоит все оставить как есть, и решать вопросы со своей квартирой. Ибо потом упреков и не только не избежать. а рента...., имхо в суде отказывается на раз два, если вдруг Ваши отношения с тетей разладятся. У одинокого пожилого человека советчиков как-то много объявляется.
    Поздняк метаццо. Уже связались , продали и деньги получили. Теперь уже речь не об этом...

    Цитата Сообщение от Крaля Посмотреть сообщение
    к которой они всего 700 тыс. добавили, если я правильно поняла? и теперь тётя стала ещё и проблемой для них.)))) Ну пральна, как деньги с родственницы слупили, так и стала она "проблемкой"))))
    А щас тётя осознала, что её доброта может выйти ей боком и может приплыть в суд, мол не осозновала, возраст, давление, бесы попутали))
    Видимо, как-то так, да... Почему-то все "тёти" осознаЮт , когда уже всё поделано ( с их, замечу, согласия!) и задним числом пытаются как-то укорениться в ситуации, на ходу изменив правила игры в одностороннем порядке. Что делать, тёти они такие тёти... То ли сами осознаЮт, то ли с чьей-то подачи... да не так уж и важно, главное, что процесс уже запущен и появляются какие-то тёрки. Кстати, да, бывают и такие расклады ( особенно, если в историю влезают всякого рода доброжелатели), что "тёти" в суд бегут. Но будем надеяться, что этого в авторской истории не произойдёт.
    Хотя у моей близкой подруги сейчас похожий расклад ))) И именно с тётей ))) Подруги и соседи которой не смогли пережить, что не добежали до будки , которую каждый из них уже втайне считал своей )))
    Осторожнее с желаниями, они сбываются...
    Изготовление памятников из материалов заказчика. ИП " Медуза Горгона"



  10. ответ для Vita Nova , на сообщение « Право пожизненного проживания...... »
    #20

    Напишите завещание на тетю на свою долю.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •