Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Чем грозит сотруднику при сокращении организации совместительство в другом месте ?

  1. #11
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 693

    Цитата Сообщение от Мюмля Посмотреть сообщение
    На основной работе никто не знает что я работаю по совместительству и оповещать я никого не собираюсь.

    т.е. хотите незаконно попробовать получить и выясняете что вам за это будет? Могу предположить, что если выясниться, что работа есть, то ничего хорошего не будет и могут заставить вернуть пособие.
    Вы можете встать на биржу для поиска работы (для чего биржа и существует), но получить пособие не сможете.
    Пойдите на биржу и сделайте, потом напишите здесь о результате. Ответственность за недостоверную информацию и скрытие информации лежит на вас.

  2. #12
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 693

    Суть выплаты выходных пособий за второй и третий месяц нетрудоустройства при сокращении работника заключается в том, чтобы поддержать материально гражданина, который лишен возможности трудиться не по своей воле (государство в этот период тоже не выплачивает пособие по безработице).
    Поэтому, выходное пособие в день увольнения получают абсолютно все граждане (в том числе и совместители). Эта выплата одновременно является авансом за первый месяц нетрудоустройства (именно так трактуется термин "зачет выходного пособия", упоминаемый в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ).
    Проходит второй месяц нетрудоустройства и по окончании этого периода в дни выдачи зарплаты получают средний заработок только те граждане, которые представили доказательства, что они нигде не работают по трудовому договору. Причем, согласно статье 282 ТК совместители тоже заключают трудовой договор при поступлении на работу.
    Таким образом, если бывший сотрудник нашел работу, в том числе по совместительству, то за ним не сохраняется средний заработок за второй месяц нетрудоустройства. Тем более, гражданин не получит выплату за третий месяц, так как с точки зрения Закона "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 (статья 2), совместители считаются занятыми лицами, имеющими доход.

  3. #13
    Старожил
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 093

    Понятно, спасибо. 2 ой и 3ий месяцы будут мимо меняю Я зарплата в ВУЗе всего 7 тысяч. Оно того стоит????

  4. #14
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Эленис Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться - не является! мы с этим столкнулись и занимались этим вопросом. Если работодателя не уведомить, что с основной работы работник уволился, то это личное дело работника будет ли он оформляться с совместительства на основное место. В общем это не обязанность работодателя
    Не обязанность. Но если с работодателем заключен ТД, значит этот работник работодателю нужен? И вполне может быть, что он не против будет взять этого работника как основного.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  5. ответ для Anastasiya_I , на сообщение « т.е. хотите незаконно попробовать... »
    #15
    Старожил
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 093

    Мне кажется, что на службе занятости они пробивают через пенсионный фонд об отчислениях. Поэтому, мне легче уволиться с совместительства, как я только получу уведомление о сокращении.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •