Страница 1 из 14 1234511 Последняя »
    Активный участник Аватар для Девочка Лида

Ребенок торгуется и не выполняет договоренности. Как себя вести?

Ребенок (почти 3 г.) в последнее время практикует новую линию поведения. Постоянно по любой мелочи торгуется, ставит условия, отсрочивает то, что я прошу.

Например:
    - я - хватит мультиков на сегодня, а он - ну давай один, самый последний, коротенький, и все (и так еще, и еще может продолжаться)
    - я - пойдем гулять, а он - ну давай книжку почитаем, а потом пойдем, я - ну давай, а когда заканчиваем, бежит другими делами заниматься, на мои увещевания, что договаривались, не реагирует
    - читаем перед сном, и просьба еще книжечку, еще рассказик прочитать - тоже бесконечно, пока уже не поругаемся
    - садимся есть, выпрашивает бутерброд, говорю нет, сначала нормальную еду, он все равно настаивает, иначе вообще нос воротит, если случается, что с уговором, что обязательно и другое съест, даю небольшой бутербродик, то естественное остальное не съедается.
    Ну и бесконечно в течение дня, на любую мою просьбочку торги и условия начинаются.

Когда мне не слишком принципиально, или нет сил спорить, то иду на поводу. Если принципиальный вопрос, или просто кажется, что наступил момент проявить стойкость своего "нет" (а может просто лень выполнять его просьбу, или хочется в ответ повредничать), то с десяток раз как попугай повторяю , что нет, и это мое окончательное решение.
    Конечно иногда и на крик срываюсь, каюсь...

На несоблюдения договоренностей тоже реагирую в зависимости от настроения и душевного состояния. Обычно, уговариваю соблюдать свои обещания. Но бывает, ругаюсь. И даже случается, что сама ставлю в ответ ультиматумы - не подходи ко мне ни с какими просьбами, пока свои обещания не выполнишь.

Я понимаю, что всё это элементы пресловутого кризиса 3-х лет, проверка границ дозволенного и планки маминого терпения, и все такое, но я очень устаю общаться в таком формате...

В общем, как себя вести в таких случаях? Причем отдельно когда торгуется, и когда не соблюдает договоренности.

Завтра на неделю уеду, и возможно не будет возможности выйти в интеренет, но по возвращении буду рада почитать ответы.

Элита Аватар для mama Maksa

А у вас не такая же модель поведения, когда ребенок что то просит?

Цитата Сообщение от Девочка Лида Посмотреть сообщение
    Ребенок (почти 3 г.) в последнее время практикует новую линию поведения. Постоянно по любой мелочи торгуется, ставит условия, отсрочивает то, что я прошу.

Например:
    - я - хватит мультиков на сегодня, а он - ну давай один, самый последний, коротенький, и все (и так еще, и еще может продолжаться)
    - я - пойдем гулять, а он - ну давай книжку почитаем, а потом пойдем, я - ну давай, а когда заканчиваем, бежит другими делами заниматься, на мои увещевания, что договаривались, не реагирует
    - читаем перед сном, и просьба еще книжечку, еще рассказик прочитать - тоже бесконечно, пока уже не поругаемся
    - садимся есть, выпрашивает бутерброд, говорю нет, сначала нормальную еду, он все равно настаивает, иначе вообще нос воротит, если случается, что с уговором, что обязательно и другое съест, даю небольшой бутербродик, то естественное остальное не съедается.
    Ну и бесконечно в течение дня, на любую мою просьбочку торги и условия начинаются.

Когда мне не слишком принципиально, или нет сил спорить, то иду на поводу. Если принципиальный вопрос, или просто кажется, что наступил момент проявить стойкость своего "нет" (а может просто лень выполнять его просьбу, или хочется в ответ повредничать), то с десяток раз как попугай повторяю , что нет, и это мое окончательное решение.
    Конечно иногда и на крик срываюсь, каюсь...

На несоблюдения договоренностей тоже реагирую в зависимости от настроения и душевного состояния. Обычно, уговариваю соблюдать свои обещания. Но бывает, ругаюсь. И даже случается, что сама ставлю в ответ ультиматумы - не подходи ко мне ни с какими просьбами, пока свои обещания не выполнишь.

Я понимаю, что всё это элементы пресловутого кризиса 3-х лет, проверка границ дозволенного и планки маминого терпения, и все такое, но я очень устаю общаться в таком формате...

В общем, как себя вести в таких случаях? Причем отдельно когда торгуется, и когда не соблюдает договоренности.
    Ну пока вас будет шатать - то одна реакция, то другая - ребенок и будет вас "продавливать". Ведь заранее не знаешь, если еще попросишь откажете вы или нет. Тогда почему не попросить? Ждать соблюдений договоренности от трехлеток, ну это, скажем так, наивно. Не по возрасту им еще соблюдать договоренности.
    Создайте четкие понятные правила. И следуйте им. И не договаривайтесь.
    И следите за своим поведением. Сами с ребенком не торгуйтесь и не ставьте условия.

Во всех приведенных вами примерах, вы совершенно не держите оборону. Сразу объявляете, сколько рассказов прочтете и н а этом все. То же самое с бутербродом и с мультиками. Ребенок понимает, что можно продавить. У нас так было, я стала ставить четкие условия "Утром деньги- веером стулья", тк в отличии от детей, я свои обещания выполняю. Не знаю, правильно ли это, но стала ставить условия - никаких новых просьб, пока не выполнили условия предыдущей договоренности. Иначе мама может целый день пробегать по поручениям детей. Пробовали маму "не слышать", быстро поняли, то мама не слышит тех, кто не слышит маму. Если что, всегда сопровождаю объяснениями, что мы в семье должны слушать и слышать друг друга. И всегда пытаюсь сначала объяснить и достучаться.

Хранитель Аватар для Jousephine

В просьбах вашего ребенка не увидела ничего криминального. У нас так:

1. С мультиками предупреждаю заранее, что вот этот вот будет последний, т.к. глазки заболят. Дожидаюсь ответа, т.е. убеждаюсь, что ребенок меня услышал и внял моим словам.
    2. На торговлю перед прогулкой отвечаю просто - мы не успеем погулять, станет поздно и вместо прогулки пойдем сразу кушать и спать, так что выбирай - гуляем (а там деток много, в машинки можно поиграть....), кушаем, читаем и спим или сейчас читаем, но уже без гулянки. Ни разу сын еще не отказался от прогулки. Если бежит заниматься своими делами, я одеваюсь и говорю, что сейчас уйду без него (иногда говорю: "Все, я пошла" - и иду одевать обувь - бежит сразу).
    3. Почитать перед сном я всегда рада, тем более, что мой ребенок почему-то не любит книги, в отличие от старшего, поэтому на предложение почитать еще книжечку или рассказик я бы отреагировала с радостью, но опять же проговариваю заранее: "Эта последняя и потом сразу спать". И тут уже без вариантов.
    4. Что касается еды: разрешаю есть несовместимые, на мой взгляд, продукты вместе. Ну, например, я поставила перед ребенком тарелку овощного супа, а он хочет глазированный сырок. Ест вприкуску и ему нравится. Если я вижу, что сырок уходит быстрее супа, напоминаю про суп. Обычно съедает все. Уж бутерброд бы точно вместе с обедом разрешила бы. С хлебом-то даже в детском саду кормят.

Принципиальна я исключительно в вопросах приема лекарств, гигиены и перехода дороги за руку, во всех остальных случаях стараюсь находить компромиссное решение, которое бы устроило меня и не вызвало бы часовую истерику у ребенка.

Хранитель

Ребенок выдает то, чему его научили родители. Надо исключить торговлю со стороны родителей в общении с ребенком.
    Но в целом ничего страшного в требованиях не вижу, если какие то ситуации повторяются часто, то надо работать на опережение.
    1) Например хочет мультфильм, тогда ввести правило на время сборов коротеньки мультфильм и ребенок под него одевается, но книжка тогда переносится на вечер или можно взять небольшую книгу с собой и почитать в парке, если хорошая погода.
    2) Придумывать что-то интересное на прогулке, чтобы ребенок сам хотел на нее идти. Например пузыри пускать.
    3) Попробуйте вечером после чтения книги ставить сказку или детскую энциклопедию.
    4) Может основное блюдо не вкусное. С горшком, едой и сном никогда не вмешивалась, мое дело обеспечить условия, а организм сам разберется когда и что хочет.
    В этом возрасте у моей был такой негативизм, что даже предлагать что-то было бесполезно, это было одно сплошное нет. Я утром просто ставила две тарелки каши и садилась сама есть, дочка походит кругами вокруг, вроде не уговаривают тогда садится и ест.

Спасибо большое всем за ответы! Поясню еще поподробней про нашу ситуацию.
    Я сама с ребенком никогда не торговалась, ставлю условия, только если моя просьба была первоначальной. То есть подхватил он это не от меня, наверно просто сам однажды попробовал, получил мое согласие и понеслось по нарастающей.

Я конечно умом понимаю, что надо всегда держать четкую линию поведения и не поддаваться на уговоры, но ведь правда тогда весь день будут накаленные отношения, а то и истерики. Да и хочется же и ребенку иногда предоставлять право на желания и выбор..

Что касается конкретных описанных ситуаций, то:
    - Заманиваем интересными развлечениями или шантажом, что либо читать, либо гулять на прогулку не сподвигнешь, он выберет свой вариант (читать, или любое другое условие, которое поставил), а на самом деле от прогулки я отказываться не готова, да и истерикой грозит. Потому что гулять-то он любит, и условия ставит просто из вредности - настоять на своем. Периодически делаю вид, что собираюсь и выхожу без него, тогда он конечно бежит одеваться, возьми меня с собой, но это уже через слезы, настроение портится у обоих.
    - Насчет еды - меня беспокоит не то, что ест несовместимые продукты, а то что основную еду не ест после бутерброда своего. Чаще всего говорю нет так нет, но больше ничего получишь, раз не голодный. Бывает иногда поест, а иногда на самом деле может полдня проходить не поев.

Спасибо за идею предложить взять книжку с собой на прогулку, надо попробовать!

Хранитель

Цитата Сообщение от Девочка Лида Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем за ответы! Поясню еще поподробней про нашу ситуацию.
    Я сама с ребенком никогда не торговалась, ставлю условия, только если моя просьба была первоначальной. То есть подхватил он это не от меня, наверно просто сам однажды попробовал, получил мое согласие и понеслось по нарастающей.

Я конечно умом понимаю, что надо всегда держать четкую линию поведения и не поддаваться на уговоры, но ведь правда тогда весь день будут накаленные отношения, а то и истерики. Да и хочется же и ребенку иногда предоставлять право на желания и выбор..

Что касается конкретных описанных ситуаций, то:
    - Заманиваем интересными развлечениями или шантажом, что либо читать, либо гулять на прогулку не сподвигнешь, он выберет свой вариант (читать, или любое другое условие, которое поставил), а на самом деле от прогулки я отказываться не готова, да и истерикой грозит. Потому что гулять-то он любит, и условия ставит просто из вредности - настоять на своем. Периодически делаю вид, что собираюсь и выхожу без него, тогда он конечно бежит одеваться, возьми меня с собой, но это уже через слезы, настроение портится у обоих.
    - Насчет еды - меня беспокоит не то, что ест несовместимые продукты, а то что основную еду не ест после бутерброда своего. Чаще всего говорю нет так нет, но больше ничего получишь, раз не голодный. Бывает иногда поест, а иногда на самом деле может полдня проходить не поев.

Спасибо за идею предложить взять книжку с собой на прогулку, надо попробовать!
    А если бутерброд маленький делать - небольшой кусочек хлеба и масло или сыр. С чем он ест бутерброды?
    Я с едой давно уже расслабилась, чем меньше нервничаешь, тем лучше ест. Захочет есть, попросит. Полезности морковку, яблоки, орехи с собой брала на прогулку, там набегается и съест все.

Мега-элита

У вас даже стиль изложения достаточно противоречивый. И эмоционально, очевидно, амбивалентны тоже. Нет четких границ и правил, раз и почти навсегда очерченных, нет своих договоренностей. Следовательно, и ребенка мотает из стороны в сторону, а вы еще не него злитесь за это. Думаю, что и со взрослыми родственниками у вас бывают подобные моменты))

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »