Страница 2 из 132 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Как научиться прощать?

  1. ответ для tatosiya , на сообщение « Как научиться прощать? »
    #11
    ЗАНУДА ФОРУМСКАЯ Аватар для Как ляпну!
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    9 869

    Пор сути мы все заложники неких штампов. ДОЛЖЕН и ДОЛЖНА.
    мать должна кормить, хвалить, гладить по головке...
    Отец должен принести в дом мамонта и ромашек жене....
    А надо понять, что все люди разные, обстоятельства разные, помимо семьи люди вокруг. Помимо любимой жены могут быть бывшие хорошие подружки, друзья, обязательства перед друзьями, работой. Человеку свойственно помогать. Весь мир человека не сосредотачивается на семье...
    Чаще всего проблемы в семьях (замечено), когда жена или муж тянут одеяло только на себя и не дают второй половине жить.
    Указывают что и как делать.
    От этого проблемы, обиды и т.д.
    У людей перед глазами были совсем другие образцы для подражания, совсем не ваши идеальные мама с папой, например.
    Все мы ориентируемся на некий идеал.
    Но люди просто люди, не ангелы и совсем не идеальные.
    Вам , например, идеал дом и семья, а у него, какой-нибудь книжный капитан, который спасает мир. Внутри семьи ему тесно.
    Вот и всё.
    Можно мириться с неидеальностью людей или жить одной. Как-то так.
    ИБО ИДЕАЛЬНЫХ НЕТ!

  2. #12
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 211

    Цитата Сообщение от Петров день Посмотреть сообщение
    А пример могли бы привести, а то так сложно понять.
    Из последнего, ребенок попал в больницу, я мягко говоря не в лучшей форме (здоровье), естественно душевный раздрай, переживания, а близкий человек, ведет себя в этой ситуации как любой далекий.. Позванивает," как у ребенка самочувствие?", продолжает жить своей жизнью, даже и не думает отодвинуть свои поездки (не всегда деловые).. Я честно говоря даже не знаю, чего жду! Но меня не отпускает чувство, что в трудных жизненных ситуациях я одна.

  3. ответ для Как ляпну! , на сообщение « Пор сути мы все заложники неких... »
    #13
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 211

    Цитата Сообщение от Рахмиэль Посмотреть сообщение
    Пор сути мы все заложники неких штампов. ДОЛЖЕН и ДОЛЖНА.
    мать должна кормить, хвалить, гладить по головке...
    Отец должен принести в дом мамонта и ромашек жене....
    А надо понять, что все люди разные, обстоятельства разные, помимо семьи люди вокруг. Помимо любимой жены могут быть бывшие хорошие подружки, друзья, обязательства перед друзьями, работой. Человеку свойственно помогать. Весь мир человека не сосредотачивается на семье...
    Чаще всего проблемы в семьях (замечено), когда жена или муж тянут одеяло только на себя и не дают второй половине жить.
    Указывают что и как делать.
    От этого проблемы, обиды и т.д.
    У людей перед глазами были совсем другие образцы для подражания, совсем не ваши идеальные мама с папой, например.
    Все мы ориентируемся на некий идеал.
    Но люди просто люди, не ангелы и совсем не идеальные.
    Вам , например, идеал дом и семья, а у него, какой-нибудь книжный капитан, который спасает мир. Внутри семьи ему тесно.
    Вот и всё.
    Можно мириться с неидеальностью людей или жить одной. Как-то так.
    ИБО ИДЕАЛЬНЫХ НЕТ!
    Я просто сужу по себе, есть в жизни моменты, когда даже я со своими надутыми губами, задвигаю на все и сосредотачиваюсь на главном. Например, были с мужем на грани развода, находились в одной квартире, обида была на него жуткая, но когда я поняла, что у него проблемы со здоровьем я задвинула на обиду (временно) и оказывала ему помощь и поддержку...Для меня это норма

  4. ответ для tatosiya , на сообщение « Как научиться прощать? »
    #14

    Цитата Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
    Обиды, обиды, обиды... Я очень обидчивый человек,но борюсь с этим всю жизнь! Так и вижу себя со стороны с надутыми губами и желанием, чтобы обидчики все осознали, раскаялись и поняли всю глубину моих страданий
    Но обидчикам, вроде бы "фиолетово", сказал и забыл! Вижу что и дочь страдает этим недугом, а мои советы ей - губительны, я не могу заткнуть свой "фонтан" подпитки обиды. Что делать? Как научиться прощать?
    У меня были серьезные и глубокие обиды на маму, но я, лет 20 назад ответила себе на все вопросы и отпустила.. Больше к маме вопросов не имею С друзьями также, ни претензий ни обид.. Мужа не могу не понять не простить за его поступки, в глубине души обижаюсь на подружек дочери, которые относятся к ней (в той или иной ситуации) не справедливо.. и т.д. Меня все это разрушает изнутри
    Помогите, научите прощать!
    Ссылки на работающие практики приветствуются, с огромной благодарностью Психологов (терапевтов) не предлагать

    Спасибо
    Муж орскую деву на старости лет обрюхатил?

  5. ответ для Anonymous Vulgaris , на сообщение « Муж орскую деву на старости лет... »
    #15
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 211

    Цитата Сообщение от Anonymous Vulgaris Посмотреть сообщение
    Муж орскую деву на старости лет обрюхатил?
    Неа
    Тема была бы названа позажигательней (если бы вообще возникла)

  6. ответ для tatosiya , на сообщение « Из последнего, ребенок попал в... »
    #16
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
    Из последнего, ребенок попал в больницу, я мягко говоря не в лучшей форме (здоровье), естественно душевный раздрай, переживания, а близкий человек, ведет себя в этой ситуации как любой далекий.. Позванивает," как у ребенка самочувствие?", продолжает жить своей жизнью, даже и не думает отодвинуть свои поездки (не всегда деловые).. Я честно говоря даже не знаю, чего жду! Но меня не отпускает чувство, что в трудных жизненных ситуациях я одна.
    А близкий человек это кто? Муж? Любовник? Отец ребенка? Ваша подруга? Мама? Какой поддержки Вы ждали? А попросить о помощи?

  7. ответ для Anny-Fanny , на сообщение « А близкий человек это кто? Муж?... »
    #17
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 211

    Цитата Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
    А близкий человек это кто? Муж? Любовник? Отец ребенка? Ваша подруга? Мама? Какой поддержки Вы ждали? А попросить о помощи?
    Вот в этом самая большая проблема! Я не умею просить помощи. В принципе я не люблю напрягать людей. Я, физически, справляюсь с ситуацией.. Но мне кажется, что близкие люди сами предлагают помощь или просто помогают...

  8. #18
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
    Вот в этом самая большая проблема! Я не умею просить помощи. В принципе я не люблю напрягать людей. Я, физически, справляюсь с ситуацией.. Но мне кажется, что близкие люди сами предлагают помощь или просто помогают...
    Вы понимаете, если это близкие, то они вправе на свой вопрос "как дела?" ожидать правдивого ответа. Мне плохо, я устала, помоги. Они же близкие.

  9. #19
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 211

    Цитата Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, если это близкие, то они вправе на свой вопрос "как дела?" ожидать правдивого ответа. Мне плохо, я устала, помоги. Они же близкие.
    Но это же понятно, что дела не очень хороши! Просто поддержать, даже если отказываются от помощи, приехать, отвезти и т.п. Может быть я идеализирую?

  10. ответ для tatosiya , на сообщение « Но это же понятно, что дела не очень... »
    #20
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
    Но это же понятно, что дела не очень хороши! Просто поддержать, даже если отказываются от помощи, приехать, отвезти и т.п. Может быть я идеализирую?
    Вы понимаете... Если я говорю: спасибо, мне ничего не надо - это означает, что мне ничего не надо. Помощь и присутствие будут лишними. И если я спрашиваю, а мне отвечают: нет, спасибо, я понимаю, что человеку не надо, мешаю, напрягаю.

Страница 2 из 132 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •