Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет самомам

  1. ответ для June31 , на сообщение « В общем, встречались с девушкой 5 раз... »
    #31
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Ну, книжки не обязательно сразу читать. Будете картинки рассматривать, обсуждать. Своими словами простой текст ей перескажете, да и хватит. Главное, что нравится ребенок, и что она душевная, добрая, как Вы говорите. Это ОЧЕНЬ дорогого стоит. То, что не слушается, это будет проблемой, да.

  2. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #32
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Не умеют слушать книжки многие дети из ДД. Откуда она будет это уметь? Кто читал? Вот вы и наУчите!

    Она адаптируется к вам и всему-всему научится. Про послушание - она не знает пока вас и не доверяет вам... Если уже доверится и полюбит ( а она полюбит), то легче будет слушаться, да и вы подстроитесь.

  3. ответ для June31 , на сообщение « В общем, встречались с девушкой 5 раз... »
    #33
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Вот точь-в -точь, как и мой - ни слышит - по 5 раз надо одно и то же сказать, особенно если это ему не хочется делать - например, идти спать, делать уроки, мыться и т.п. Так что это у них все оттуда - попытка игнорировать команды воспитателей, делать вид, что не к нему(ней) обращаются. С книжками та же песня - не любит он слушать, а вот если на ночь предложить, то с удовольствием (оттянуть время сна и получить дополнительное время общения, пусть и такого) - любую и сколько угодно, пока сам не заснет, ибо может и не понимать о чем.
    Не пытайтесь воспринимать её, как обычного ребенка, который любит слушать книжки. Они не такие и еще не скоро ими станут, если вообще станут.
    Ваш страх понятен, а мне еще и наговорили всякого негатива, типа ворует, обижает маленьких, не может соединить чашку-блюдце одного цвета(это тестирование, видимо, было) . На деле - ребенок никогда ничего не взял ни моего - ни чужого - деньги всегда в доступе, малышей обожает, в школе всем помогает - и ДЦПшкам и девочкам портфели носит. Про обучаемость вообще говорить сейчас рано - дите должно оттаять, получить любви, уверенности. Потом и книжки можно почитывать.
    В вашем случае я вижу мой сценарий - если сейчас не подпишете согласие - будете скучать, может, для очистки совести еще кого-нибудь посмотрите. Но в итоге забыть то не сможете...Если совсем страшно - попробуйте продлить направление - это можно, очередь за ней, я так понимаю не стоит, и пообщаться еще.

  4. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #34
    Активный участник Аватар для irina_pushkin
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    329

    Книжку более пяти минут... Это вы слишком многого от ребенка хотите! Она не слушает не столько от того что не хочет, а потому что не может! Моя первое время сидела рядом и просто молчала (она в принципе очень мало говорила), ей было просто приятно со мной сидеть, но это совсем не значит, что ей нравилось читать книжки. Мы читаем каждый вечер с момента приезда домой, т.е. уже почти 2 года, сейчас уже по 20-30 минут, не больше, но понимать о чем я читаю она стала только совсем недавно, т.е. ребенок не знала ни смысла слов, ни смысла самого действия- чтение! Не было у них такого опыта, никогда..... Книжки были, на полке стояли, их смотрели, листали (моя до сих пор просто так пролистывает от корки до корки, даже картинки не смотрит, просто НАДО шуршать страничками), но не читали! На слух ребенок очень плохо все усваивает, это тоже проблема - мало говорили, ни кто ни чего не спрашивал с ребенка... Трудно, конечно, будет трудно, но где есть простые решения? Я решила забирать после того, как в ночи рассказывала подруге про то что успела прочитать в детской карте и из постановления суда об ЛРП родителей.... Я рыдала, я говорила о ребенка как о СВОЕЙ... Я тогда поняла, что не смогу ее там оставить, как бы трудно нам не пришлось.... Не жалею ни капельки....

  5. #35

    Я бы на это не рассчитывала. Меня воспитатели тоже этим пугали. Но мне это не кажется ненормальным, не раздражает, но я понимаю, что проблемы от этого могут быть.

  6. ответ для unic_66 , на сообщение « Вот точь-в -точь, как и мой - ни слышит... »
    #36

    А что вы делаете, чтобы слышал? Не орать же?

  7. ответ для June31 , на сообщение « А что вы делаете, чтобы слышал? Не... »
    #37

    И вот еще. В ДД дети всё время вместе, то есть в отличие от домашних они не умеют себя сами развлекать, но зато умеют общаться с другими детьми. Вопрос: вот я ее приведу. Сейчас лето, детей во дворах нет, то есть ей будет скучно, потому что взрослый - это здорово, но через какое-то время ей понадобится общение с другими детками. Как это можно решить?

  8. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #38
    Активный участник Аватар для irina_pushkin
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    г. Пушкин
    Сообщений
    329

    Моя хоть и привыкла к детям в ДД, но ей первое время НИ КТО на площадках не нужен был, мы весь август гуляли по 3-5 часов (с перерывами на еду), она наоборот от всех детей уходила, ее спрашивали как зовут, предлагали поиграть - она тут же шла ко мне, давая понять - я с мамой. Вот сейчас только (дома почти 2 года) на площадках она стала играть с детьми, может даже без моего присмотра на 5-10 минут остаться пока я домой, например, за водой бегаю. А еще полгода назад это было невозможно.
    Развлекать себя не умеют и многие домашние дети (да и взрослые многие "скучают" наедине самим с собой!). Нужен опыт, навыки, нужно чтобы внутри тебя что-то было, о чем можно подумать, что можно проиграть с игрушками. На первое время - раскраски, пазлы, конструкторы, т.е. те игры где не нужен собеседник и правила игры понятны. Потом уже и игрушки для ролевых игр, ну и по возможности проигрывать с ней какие то истории, сказки .
    То что делает вид что не слышит, я набиралась терпения и повторяла несколько раз, если вижу, что действительно занята делом (мультики мы до сих пор смотрим с полным отрешением от жизни) и внимание все внутри, то подхожу тормошу за плечо и еще раз повторяю вопрос или просьбу.

  9. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #39
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Умение слушать можно и нужно развивать . Просто в ДД никто этим не занимается . Слишком много в жизни ребенка звуков , которые идут фоном и он привыкает не обращать на них внимание .

  10. ответ для June31 , на сообщение « Встреча с ребенком 8 лет. Нужен совет... »
    #40
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Моя девочка немного младше, но слушать поначалу тоже не могла, просто не воспринимала. Читала ей понемногу, причем обязательно чтобы она рядышком сидела, прижималась, или я ей параллельно спинку гладила. Начинали читать с коротеньких сказок и рассказиков - буквально пару минут я читаю, а потом мы обсуждаем, разговариваем - ей надо было научиться не просто сидеть рядом, а слышать и воспринимать чтение не как фон, а как наполненную смыслом речь. Поэтому очень постепенно приучала ее. Сейчас не могу сказать, что она прям долго может слушать, но то, что слушает, воспринимает и даже может кое-как пересказать.
    А еще им в ДД постоянно ставили мультики, поэтому восприятия было исключительно через зрительный канал, а через слуховой - очень плохо. Так что неумение слушать может быть еще и с этим связано.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •