Тема: От одного опекуна к другому

Активный участник Аватар для Ёлка Липецкая

От одного опекуна к другому

Девочки, чисто теоретический вопрос.Не применимый ко мне и присутствующим.
    Есть ли практика смены опекуна? И каким образом это вообще начинается и осуществляется?
    История примерно такая: не готовый человек сюрпризом получил под опеку чужого подрощенного ребенка. Соседского по лестничной площадке пригрел, погибшей ли подруги - не важно. Главное, сюрпризом, под апплодисменты опеки и окружающих.Не спрашивайте как. Это условие задачи.
    Ребенок здоровый, умственно и психически сохранный, младший школьник или поздний дошкольник, с тараканами, естественно, но для приемномамской тусовки практически некритичными.
    Но новоявленная приемная семья им тяготится.В силу собственной неготовности и контраста с выращенными в строгости самодельными. Вариант сдачи в систему не рассматривается все их тех же Дон Кихотских соображений, из которых и приютили.
    Вопрос: возможно ли технически передать ребенка в приемную семью, где его захотят?
    Вопрос технический. Этическую сторону вопроса прошу не обсуждать.

Пы.сы. У меня в поле рения просто уже не один подобный пример. Заинтересовало.
    Yolka_76 -это я.

2. ответ для Ёлка Липецкая , на сообщение « От одного опекуна к другому »
    Счастливая))) Аватар для санюшка

т.е. вариант оставить не рассматриваем?

наверное можно, пиарить ребенка, контактировать активно с потенциальными опекунами, потом писать отказ от опеки одновременно с заявлением от новых опекунов.
    со своей опекой тоже надо бы наладить контакт, чтоб были в теме.

ПС: я не очень в курсе как и что, просто теоретизирую как и просили.

Оставить-это самый естественный вариант. Просто в рамках "тех.задания" не рассматриваем.

Интересно, а опека вообще такое видала когда-нибудь.
    Yolka_76 -это я.

Счастливая))) Аватар для санюшка

Цитата Сообщение от Ёлка Липецкая Посмотреть сообщение
    Интересно, а опека вообще такое видала когда-нибудь.
    а почему нет?
    это лучше, чем привезти и оставить на пороге
    В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь — простая штука, и в ней чем проще, тем правильнее. (Оскар Уайльд)

5. ответ для Ёлка Липецкая , на сообщение « От одного опекуна к другому »
    Старожил Аватар для Джой*

Вам Санюшка всё верно написала.
    Пишется отказ от опеки и новые опекуны тут же пишут своё заявление на опеку.
    Для опеки это тоже лучше, чем возврат.

Такие истории и на этом форуме были - искали новых опекунов и передавали ребёнка из семьи в семью.

6. ответ для Ёлка Липецкая , на сообщение « От одного опекуна к другому »
    Ветеран

Два таких случая знаю, одни из них наш. Та семья писала заявление на расторжение опеки, мы на назначение опекуном. Нам сразу и отдали ребенка, доки несколько дней готовили ещё.
    Второй случай на этой неделе - принцип тот же получился, только здесь ребенка до нового постановления держали в семье старой.

7. ответ для Ёлка Липецкая , на сообщение « От одного опекуна к другому »

Спасибо, девочки!

8. ответ для Ёлка Липецкая , на сообщение « От одного опекуна к другому »
    Ветеран Аватар для Юлия137

Есть вариант писать заявление на временное размещение ребёнка в (новой согласной) семье, до определения статуса ребёнка.. Такая формулировка... Потому что снятие опеки - 3-5 дней , документы на нового опекуна 3-5 дней... Чтобы ребёнок не попал в систему - такое заявление писать можно... Но опека должна не возражать про ив этого... Ну из интересов ребёнка... Потому что на эти 10 дней должны поместить куда то... С того опекуна уже сняли обязанности,, а на нового ещё не возложили...
    Но если в старой семье не критичная ситуация, то можно там просить оставить.. Пока документы на новых родителей не подписаны

9. ответ для Ёлка Липецкая , на сообщение « От одного опекуна к другому »
    Старожил

Знаю две прекрасно разрешившиеся подобные ситуации, правда с детками более нежного возраста.
    Одна получила завершение как раз на днях!
    Технически все не сложно. Обе семьи одновременно приходят в опеку и заявляют о сложившейся ситуации, одни родители пишут свое заявление о снятии опеки, другие - о назначении опекуном. Опека может повозмущается, но идет навстречу. Тут главное не качать права, а искать общий язык.
    Сложнее другое - найти семью. Дальше знакомства и общение двух семей и ребенка.

Старожил

Света, не видела твое сообщение))) И тоже написала.
    Мне кажется в старой семье - логичнее и по закону. Ведет старый опекун остается опекуном тоже до подписания постановления о снятии опеки.
    berrimorr