Тема: Пожилой человек в глубокой депрессии

  1. #1
    Активный участник Аватар для *КЛУБНИКА*
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    548

    Пожилой человек в глубокой депрессии

    Добрый день! Ситуация такая. Моя мама после смерти папы стала постепенно деградироварть. Уволилась с работы. Замкнулась, живет в постоянных страхах и тревогах. Похудела очень, аппетита нет. Тут, конечно, еще возраст, ей 68. Но я вижу, что это депрессия. Т.к. были два момента, когда она лежала в больнице и там было общение с женщинами по палате, врачами, и она становилась другой, как раньше. Смеялась, была бодрячком. После больницы буквально неделя-две и снова потухший взгляд, отсутствие жизни. Она уже просто ноги еле таскает. Во рту как-будто каша. Шатает ее. Если не мотивировать ее, мне кажется, что она вообще готова все время лежать в жалости к себе.
    Были на консультации у психиатра. Она ставит невротическое расстройство, депрессию. А от таблеток, ею прописанных, толку ноль. Хотя, возможно, мама их не пила. Т.к. она еще стала много врать, только бы ее оставили в покое.
    И, вообще, она как бы в отрицании. Говорит, что все у нее нормально, просто плохо себя чувствует. Выискивает у себя всякие болячки, которые не подтверждаются. Ее обследовали, не все в порядке, конечно, но ничего такого из-за чего можно так угасать.
    Кто сталкивался с таким? Как ей можно помочь? У Меня сердце кровью обливается видеть ее такую ((
    Может кто хорошего специалиста подскажет?

  2. #2
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 593

    Вы с ней отделтно живете? Возьмите к себе, если есть возможность.

  3. #3
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Купчино - столица мира
    Сообщений
    17 630

    у меня похожая бабка, но ей 90. от таблеток ей стало получше. но тут важна дозировка

  4. #4
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    может в санаторий ее?
    а так конечно ей нужно общение/ не всегда с родственниками- а со сверстниками

  5. #5

    Цитата Сообщение от *КЛУБНИКА* Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ситуация такая. Моя мама после смерти папы стала постепенно деградироварть. Уволилась с работы. Замкнулась, живет в постоянных страхах и тревогах. Похудела очень, аппетита нет. Тут, конечно, еще возраст, ей 68. Но я вижу, что это депрессия. Т.к. были два момента, когда она лежала в больнице и там было общение с женщинами по палате, врачами, и она становилась другой, как раньше. Смеялась, была бодрячком. После больницы буквально неделя-две и снова потухший взгляд, отсутствие жизни. Она уже просто ноги еле таскает. Во рту как-будто каша. Шатает ее. Если не мотивировать ее, мне кажется, что она вообще готова все время лежать в жалости к себе.
    Были на консультации у психиатра. Она ставит невротическое расстройство, депрессию. А от таблеток, ею прописанных, толку ноль. Хотя, возможно, мама их не пила. Т.к. она еще стала много врать, только бы ее оставили в покое.
    И, вообще, она как бы в отрицании. Говорит, что все у нее нормально, просто плохо себя чувствует. Выискивает у себя всякие болячки, которые не подтверждаются. Ее обследовали, не все в порядке, конечно, но ничего такого из-за чего можно так угасать.
    Кто сталкивался с таким? Как ей можно помочь? У Меня сердце кровью обливается видеть ее такую ((
    Может кто хорошего специалиста подскажет?
    может оставить маму в покое? это жизнь...

  6. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « может оставить маму в покое? это... »
    #6
    Старожил Аватар для Chestnut
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    1 036

    Цитата Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
    может оставить маму в покое? это жизнь...
    Вы серьёзно? Если бы я десять лет назад вот так оставила маму "в покое" , ее бы с нами уже не было. Человек ни ел, ни пил, ничем не интересовался. На фоне этого обострились все соматические заболевания. Помогли в клинике неврозов, лежала она там больше месяца, подобрали адекватную терапию, была очень серьёзная психологическая помощь. Сейчас мамочке уже за семьдесят, она работает, путешествует, ходит по музеям и театрам. Автор, боритесь за маму, ей сейчас очень нужна Ваша поддержка.

  7. #7
    Частый гость Аватар для smirrrnova
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    46

    Цитата Сообщение от *КЛУБНИКА* Посмотреть сообщение
    Кто сталкивался с таким? Как ей можно помочь? У Меня сердце кровью обливается видеть ее такую ((
    Может кто хорошего специалиста подскажет?
    Я сталкивалась, хочу вас поддержать - это лечится, лечится успешно. У моей мамы начался эпизод большой клинической депрессии после смерти отца. Врач подобрал грамотную терапию, но пришлось ей на 2 недели лечь в больницу вначале - очень тяжело морально пришлось всем. На все ваши вопросы могу ответить в личку, и скинуть контакты врача.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Sherlock
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    8 914

    Скорее всего таблетки не ест.
    Может, нанять психолога?

  9. #9
    Наш человек Аватар для Sherlock
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    8 914

    Если оживляется от общения - психотерапевтическая группа.

  10. ответ для Sherlock , на сообщение « Если оживляется от общения -... »
    #10
    Старожил
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Репино-Москва
    Сообщений
    1 245

    А быть полезной другим членам семьи, детишкам, мама ведь сможет? Чтобы она ощутила, что кроме нее некому и она реально поможет. Но и так, чтобы эти дела ей раньше нравились , а то убираться, например, нужно, но этим не особо вдохновишься. А так-то , дел немало на любой вкус есть.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •