Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ стеснительный..

  1. #31
    Элита Аватар для N@tashka
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от Mama Rus Посмотреть сообщение
    Отстаньте от нее. Про родственников: Я в детстве терпеть не могла эти вынужденные общения.делала через силу и общие фразы только. Не хочет - не надо. Ее право. Захочет, сама придет и скажет что-то. Ну и про приветствие: Не давите, может от того, ей тяжело - стесняется, так еще давят, мол должна, она еще больше уходит в себя. Ну и ходит на занятия? Спорт, танцы...
    В этом году не пошла ни куда, тем летом решили на танцы отдать и она вроде тоже хотела, потом в сентябре когда дело подошло идти записываться она ни в какую (опять же по этой причине), говорит хочу б папа вместе с мной ходил, а это конечно не реально. Вот сейчас с сентября хочу в худ гимнастику попробовать поводить. Разговоры веду давно, по телевизору показывала как это красиво, пока что она хочет пойти.

  2. #32
    Элита Аватар для N@tashka
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от stella Посмотреть сообщение
    У моей дочки похожее поведение, в части "поздороваться-попрощаться". В раннем возрасте была напряженка с социализацией, очень хотела к детям, но играть могла только с хорошо знакомыми. Частенько на площадках впадала в ступор. Сейчас легко сходится с детьми даже при кратковременном общении, легко играет со всеми в саду, друзей довольно много везде. Первый раз увиденных взрослых не боится, надо оттаскивать от дяденек-сантехников, чтоб работать не мешала .А вот тема "здороваться-прощаться" осталась, со взрослыми хуже,с детьми лучше. А сейчас дети в основном такие...общительные , без конца кто-то здоровается с дочкой радостно на полквартала, а прынцесса едва слышно отвечают, как правило. Со взрослыми норовит не поздороваться-не попрощаться вовсе. Однако непедагогичные угрозы наказания весьма помогают, т.е. может же выдавить из себя приветствие-прощание, просто без мотивации не соизволяют делать над собой усилие .Тем не менее, в общем тенденция положительная. Я бы задумалась, почему Вашей девочке вступать в контакт все сложнее и сложнее.
    а сколько сейчас дочке лет?

  3. ответ для N@tashka , на сообщение « Стеснительный ребенок, ОЧЕНЬ... »
    #33
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    ТС. так почему к психологу-то сходить не хотите и в группах позаниматься? даже аутистов многих адаптируют к социуму. у вас-то наверняка попроще случай.
    худ гимнастика это не только красиво, это ещё больно и нудно. тренеры на тренировках делают детям физически больно, когда тянут, а многие ещё и орут

  4. #34
    Элита Аватар для N@tashka
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение
    ТС. так почему к психологу-то сходить не хотите и в группах позаниматься? даже аутистов многих адаптируют к социуму. у вас-то наверняка попроще случай.
    худ гимнастика это не только красиво, это ещё больно и нудно. тренеры на тренировках делают детям физически больно, когда тянут, а многие ещё и орут
    А что за группы? Какие то специальные с психологом?
    Да, я наверное свожу к психологу. Только к какому? При поликлинике психолог наверное не очень поможет?

  5. ответ для N@tashka , на сообщение « а сколько сейчас дочке лет? »
    #35
    Ветеран
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    835

    5 с половиной. Кстати, о гимнастике, мы с Вами территориально рядом, - дочка ходила в этом году туда, где не тянут и вообще руками не трогают, дети идут туда радостно, между собой дружат.Правда, чемпионов там не выпускают . Если интересно, напишу в личку.

  6. ответ для stella , на сообщение « 5 с половиной. Кстати, о гимнастике, мы... »
    #36
    Элита Аватар для N@tashka
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от stella Посмотреть сообщение
    5 с половиной. Кстати, о гимнастике, мы с Вами территориально рядом, - дочка ходила в этом году туда, где не тянут и вообще руками не трогают, дети идут туда радостно, между собой дружат.Правда, чемпионов там не выпускают . Если интересно, напишу в личку.
    Интересно, конечно, мне чемпионка и не нужна)) Написала вам в личку.

  7. #37
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение

    разница вот примерно такая:
    пришла в щколу девочка. она сидит и сама спокойно учится. ей не сольно нужна компания класса, но ей не страшно поднять руку ответить на уроке, она не боится, что её будет высмеивать весь класс. ей там комфортно
    пришла другая. ведет себя как первая, но она б и рада поговорить-ответить, да боится. и вся эта школа для ребенка дикий стресс.
    Да не все так схематично. Я в детстве была именно что зажатая. Но описанных вами проблем не имела вообще.

    Автор описывает ситуации общения с людьми, которых дочка не видит постоянно. Врача видит первый раз в жизни, а с ним надо разговаривать. Родственники, живущие где-то далеко, а с ними почему-то надо взять и пообщаться по маминому велению. Друзья, к которым ходишь в гости, но далеко не каждый день. Мне очень понятно стеснение ребенка в этих ситуациях. Я не исключаю, что, если бы девочке дали возможность прийти в гости и постесняться там поначалу сколько нужно, в итоге она бы разыгралась и родители бы с трудом ее из этих гостей уводили.

    А вот как ребенок чувствует себя в своей привычной среде (если она есть, кроме семьи), как общается с детьми и взрослыми, которых видит по-настоящему часто?

  8. ответ для Igal , на сообщение « Да не все так схематично. Я в детстве... »
    #38
    Элита Аватар для N@tashka
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    2 894

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Да не все так схематично. Я в детстве была именно что зажатая. Но описанных вами проблем не имела вообще.

    Автор описывает ситуации общения с людьми, которых дочка не видит постоянно. Врача видит первый раз в жизни, а с ним надо разговаривать. Родственники, живущие где-то далеко, а с ними почему-то надо взять и пообщаться по маминому велению. Друзья, к которым ходишь в гости, но далеко не каждый день. Мне очень понятно стеснение ребенка в этих ситуациях. Я не исключаю, что, если бы девочке дали возможность прийти в гости и постесняться там поначалу сколько нужно, в итоге она бы разыгралась и родители бы с трудом ее из этих гостей уводили.

    А вот как ребенок чувствует себя в своей привычной среде (если она есть, кроме семьи), как общается с детьми и взрослыми, которых видит по-настоящему часто?
    Дело в том, что ко всем этим людям (друзьям нашим, родственникам и тд) она очень тянется, всегда говорит, хочу скорей увидеть, пойдем в гости тд. Даже на детской площадке увидит кого то с садика и говорит пойдем скорей туда, там Саша..Маша... и тд. А как только подойдем, этот Саша тоже бежит к ней радостный, а она сразу замыкается. Нет, конечно, она потом с ним там поиграет, но не в таком уже настрое как туда бежит. Иногда говорит пойдем вместе с нами поиграем.

    Ну обычная среда это дом и садик, к бабушке в гости часто ходим или она приходит, в этой среде все хорошо. В саду воспитатели говорят она очень дружелюбна, подружки есть.

  9. ответ для N@tashka , на сообщение « Дело в том, что ко всем этим людям... »
    #39
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от N@tashka Посмотреть сообщение
    Даже на детской площадке увидит кого то с садика и говорит пойдем скорей туда, там Саша..Маша... и тд. А как только подойдем этот Саша тоже бежит к ней радостный, а она сразу замыкается. Нет конечно она потом с ним там поиграет, но не в таком уже настрое как туда бежит. Иногда говорит пойдем вместе с ними поиграем.
    А одно другому никак не мешает))) И хочется, и колется. И нравится человек, и стесняешься при нем. Еще и мама рядом стоит наблюдает))) Именно так и бывает. В принципе, если ребенок в саду общается с детьми и воспитателями, - это уже показатель, что все не так уж плохо.
    Я тоже думаю, что занятия с психологом - это то, что вам нужно, причем "вам" - это, как обычно, не только и дочке, но и маме. Только психологов полно не самых хороших, поискать еще надо нормального.

  10. ответ для Igal , на сообщение « А одно другому никак не мешает))) И... »
    #40
    Наш человек Аватар для AlinKo
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    7 142

    Цитата Сообщение от N@tashka Посмотреть сообщение
    Вот и со сверстниками так же как у вас, если встретит кого то на улице, то может промолчать, хотя ей за километр кричат привет. Хотя в садике общается хорошо со всеми и подружки есть, и с воспитателями общается нормально. Несколько раз я ей объясняла что с друзьями надо здороваться иначе с тобой дружить никто не будет, вроде стала шептать привет.
    Вот моя такая же, если даже бежит ее лучший друг ей навстречу, может стоять и молчать.
    Через минуту уже будет с ним играть и бегать, но вот именно здороваться, прям проблема. С чужими взрослыми тоже самое.
    Но у нас вообще до 3 лет была проблема в социализации. Даже в какие то кружки ее не отдать было, только со мной хотела ходить.
    Очень помог в этом плане садик. Пошла осенью в 3.5 года, очень тяжело адаптировалась, первое время сидела на стульчике и ждала маму, не играла ни с кем, каждое утро плакала.
    До февраля ходила до обеда. Потом начала дружить, общаться, сама захотела там спать в тихий час.
    Ну и вот сейчас это просто другой ребенок куча друзей, на площадках сама знакомится, может с чужой мамой заговорить, что то рассказать про себя.
    Но вот в плане здороваться все еще есть сложности) и обычно в новом помещении сидит около меня минут 15, потом адаптируется и начинает свободно себя чувствовать.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •