Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Кучка проблем. 2+2

  1. #1
    Мега-элита Аватар для YellowSubmarine
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    3 138

    Кучка проблем. 2+2

    Здравствуйте, уважаемые
    Наверное, мне сюда, ибо количество детей резко увеличилось в 2 раза...
    сил моих уже нету
    Дано: 4 мальчика - два мною рожденные и два от мужа. 4,5, 9, 12 и 15 лет. Старшие мужнины.
    Воспитание у всех разное, видимо, в этом все дело...

    Когда их было трое, нормально общались. Не без ссор, но находили общий язык. Приехал старший и началось!
    Я не знаю, как их всех угомонить! Это полный хаос! ВСЕ игрушки переломаны, испорченны подушки, белье, мебель.
    Они кидаются всем, что попадется под руку. Настольные игры не интересны ни одна =(( Книжки не читаются вообще, никакого повторения учебного материала - ничего не хотят и при этом им СКУЧНО! Музеи не интересны, то есть, я их вывожу куда-нибудь, они бродят там пол-часа и все, им нужен экшн. (религии, связи, железнодорожный, катание на параходике, в Новгород съездили, так им постоянно пить-жрать-скучно-устал)
    Хотя, пишу им,а по итогу - ему. 15 лет, привык, что мир вокруг него крутится. Ему все должны, просто за то, что он есть. Никакой ответственности, благодарности и понимания стоимости вещей, трудов и усилий. Жил с бабушкой и дедушкой.
    12-летний подстраивается под него, он для него кумир. Папа ничто, а старший все. Старший палец о палец не ударит. За 1,5 месяца только посуду приучила мыть и-то с постоянными оговорками... Постоянный срач везде уже. Матерится, не моется, зубы не чистит, ни здрасти-до свиданья, ни спасибо-пожалуйста, в аттестате сплошные тройки. Он даже в магазин сходить не может - стесняется, но круууутой!!Я не понимаю, на что тут равняться?
    И постоянные оговорки друг на друга - это не я, это не мое, а чего он и тд. Хотя бесятся все. Уже мой 9-летний стал огрызаться, хотя за ним такого не водилось. Младший да, нытик иногда, но старшие вечно его доводят, подтрунивают. Среднего гнобили, он мальчик добрый и наивный где-то, да и возраст все-таки, а они от него равных знаний и понимания требуют, но вроде потихоньку вливается.
    При этом, мальчик неплохой, я имею ввиду, что душа у него незлобная. Мелкого тискает и среднего тоже на руках таскает, иногда играют вполне мирно. Но это редкие лучи света.
    И еда. Это же ужас какой-то! Я не видела, чтобы столько ели! Понимаю, растущий подростковый организм, новкудавсе??! И постоянно требует мясо! и это я не ем, это я не буду... первые 2 недели чуть с ума не сошла. Сейчас полегче, но все равно бесит. Я не могу и НЕ хочу у плиты каждый день стоять,но на второй день приготовленное он есть уже не будет. Готов сожрать килограмм сыра за один раз. У нас нет столько денег!!! Сейчас уже попривык, что делится все на всех, а первую неделю хватал со стола и в рот пихал быстрее.
    Я не понимаю, на чем и как сэкономить? Муж предпочитает свежее мясо покупать и вообще все свежее, без заморозок ((... Все они поесть любят и выпечку тоже. С ужасом жду школу, так как они там не едят - невкусно, но и целый день голодными тоже не оставишь.

    В общем, по итогу несколько вопросов:
    1. Как заставить уважать работу и старание старших?
    2. Как приучить хоть что-то делать самостоятельно?
    3. как помочь младшим принять старших, отучить 12-летнего воспринимать 15-летнего, как кумира? И вообще помочь им понять то, что они живут все вместе и каждый отвечает за всех?
    (моим проще, они вдвоем жили, а 12 и 15 жили по разным семьям)
    4. как организовать досуг всем четверым? (Это вообще реально?)
    5. Как организовать питание?
    6. Как со школой быть? (тоже еда)
    Здесь вообще весело - 9 (вот он съедает все =)) и 12 летние в одну ходят, 15 в другую(в какую взяли, еще предстоит гиа и поступление в пту-колледж) младший в сад ходит.
    И еще важный момент - квартира 2-ка, детская меньше, чем наша с мужем. Я ему предлагаю поменяться, а он отказывается... Им тесно всем 4-рым (( хочется доводов в пользу обмена комнатами.

    ЗЫ: к психологу схожу обязательно для самой себя, чтобы все это принять и понять, как себя вести. Получается, что ругаю часто их, самой уже противно... сил нет терпеть... вчера порвали подушку, наволочку, содрали штору, разбили тарелку, на деревянном столе вырезали свои имена. из хорошего - взяли в библиотеке книжку - прочитали по 40 страниц, помыли посуду, сами помылись. За хорошее хвалю, но ругани все равно больше.
    и еще - они обзываются. постоянно придурок, идиот и тд, мат. Для моих это вообще дикость. Не скажу.что не слышали никогда, но они так не разговаривают, а тут именно манера общения.

    Всем спасибо за прочтение, извините, что длинно, видимо, накипело.
    Жду комментарии.
    Три сына (12.01.07 и 15.01.12 и 19.06.17)

  2. ответ для YellowSubmarine , на сообщение « Кучка проблем. 2+2 »
    #2
    Хранитель Аватар для Tatsianic
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    пр.Непокоренных
    Сообщений
    13 687

    Держитесь!

  3. ответ для YellowSubmarine , на сообщение « Кучка проблем. 2+2 »
    #3
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Давно у Вас дети мужа?
    Я так понимаю 15-летний совсем не так давно приехал?
    Когда?
    Какие к него интересы были, когда у дедушки с бабушкой рос?
    Он из другого города приехал?
    Есть ли какая возможность улучшить жилищные условия?

    И еще
    У Вас написано 4 мальчика, а возраст перечислен - 4, 5, 9, 12, 15, получается 5 наверное ошибка?


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  4. #4
    Мега-элита Аватар для YellowSubmarine
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    3 138

    Цитата Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
    Давно у Вас дети мужа?
    Я так понимаю 15-летний совсем не так давно приехал?
    Когда?
    Какие к него интересы были, когда у дедушки с бабушкой рос?
    Он из другого города приехал?
    Есть ли какая возможность улучшить жилищные условия?

    И еще
    У Вас написано 4 мальчика, а возраст перечислен - 4, 5, 9, 12, 15, получается 5 наверное ошибка?
    насчет возраста 4 с половиной, 9, 12, 15
    Старший полтора месяца здесь.
    Втроем дети общаются с февраля, живем все вместе с апреля.
    Интересы только игрушки в телефоне. Телефон забрали, на удивление 2 дня ныл и ставил условия, что поедет гулять, если телефон отдадим, а потом успокоился. Сейчас и не вспоминает. Зато телевизор наше все. Тоже отключаем только забирая провод, по другому не понимают (((
    Он из Апатит, при таком поведении, бабушка без 5 минут доктор наук )))
    Двушка не маленькая, 64м. Дом новый, потолки больше 3м. Но все равно теснова-то. Я бы хотела со своими родителями поменяться - у нас 4 к.кв. ( правда, 504 серия) Рядом живут, так что проблем со школами и садиком не будет, но они в штыки всю ситуацию воспринимают - и дети его не нравятся и вообще то, что я ушла от них ( с ними жила и детьми)
    Три сына (12.01.07 и 15.01.12 и 19.06.17)

  5. ответ для YellowSubmarine , на сообщение « Кучка проблем. 2+2 »
    #5

    Мда((( советы не люблю и советовать поэтому не буду. Нужно как то договориться со старшим ( у самой дочке 16 лет) описать что вы чувствуете, что вам не нравиться, что бы вы хотели от него ( вот прям по душам поговорить с ним). Может быть он поймет что вам трудно??? И отцу естесственно не отгораживаться от разговора.... Сил вам и терпения!!!!


    Пс. Я с дочкой всегда разговариваю, говорю про все что я чувствую, делюсь с ней что мне иногда бывает одиноко, скучно, страшно и тд. И знаете , она меня понимает... гуляет до 19-00, приходит и помогает мне ( конечно не совсем как бы хотелось - но помогает)

    Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk
    Ксюше 15 лет (7.04.2000)
    Лёше 8 лет (30.03.2007)
    Вадюше 5 месяцев (24.06.2015)

  6. #6
    Элита Аватар для Nat.a
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    пр. Кузнецова
    Сообщений
    2 406

    Цитата Сообщение от YellowSubmarine Посмотреть сообщение
    насчет возраста 4 с половиной, 9, 12, 15
    Старший полтора месяца здесь.
    Втроем дети общаются с февраля, живем все вместе с апреля.
    Интересы только игрушки в телефоне. Телефон забрали, на удивление 2 дня ныл и ставил условия, что поедет гулять, если телефон отдадим, а потом успокоился. Сейчас и не вспоминает. Зато телевизор наше все. Тоже отключаем только забирая провод, по другому не понимают (((
    Среднему 15. Я даже представить не могу, как можно отобрать у него его личную вещь- телефон, ноутбук... или диктовать, сколько ему телевизор смотреть... я его воспринимаю уже достаточно взрослым.

  7. ответ для YellowSubmarine , на сообщение « Кучка проблем. 2+2 »
    #7
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 655

    Во-первых , успокоиться. Во-вторых, поменяться комнатами. Детям отдать большую. Арифметика простая. Вас с мужем двое, детей четверо. Далее. Мальчики в возрасте 13-19 лет едят все, что не приколочено. Потом меньше. Не надо каждому отвечать за всех. Пусть каждый отвечает за себя. Мытье посуды можно установить по графику. Либо купить ПМ. В их комнате пусть сами убирают. Не лезьте туда вообще. И вообще меньше ругайтесь по бытовым вопросам (неубранная постель, невычищенная обувь) Пройдет пара лет и старших мальчишек будет не выгнать из ванной. Проверено опытным путем.

  8. ответ для YellowSubmarine , на сообщение « Кучка проблем. 2+2 »
    #8

    Держитесь! Подросток всегда тяжело, а чужой подросток да еще в двушке - втройне.
    А он с детьми сидит? В принципе есть ведь и плюсы - можно с ним мелких оставлять а самой отдыхать вне дома.

    С питанием - научить готовить. Досуг - разрешить компьютерные игры, а вообще 4 и 15 несовместимы, увы. Есть тоннами будет, смиритесь.

    Мальчик еще неплох, имхо, судя по описанию. Не пьет, не курит, не колется, девочек не водит? Тогда нормуль. Если с учебой плохо - возможен вариант коледжа с общагой, если хорошо - академическая гимназия с интернатом

  9. #9
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Держитесь! Подросток всегда тяжело, а чужой подросток да еще в двушке - втройне.
    А он с детьми сидит? В принципе есть ведь и плюсы - можно с ним мелких оставлять а самой отдыхать вне дома.

    С питанием - научить готовить. Досуг - разрешить компьютерные игры, а вообще 4 и 15 несовместимы, увы. Есть тоннами будет, смиритесь.

    Мальчик еще неплох, имхо, судя по описанию. Не пьет, не курит, не колется, девочек не водит? Тогда нормуль. Если с учебой плохо - возможен вариант коледжа с общагой, если хорошо - академическая гимназия с интернатом
    Согласна, мальчик, судя по описанию совсем не плох (учитывая сложности подросткого возраста, и то, что только 1.5 месяца только с новой семьей!!!)
    Насчет колледжа с общагой , слабо представляю (немного где есть, пту да, побольше вроде вариантов, плюс там обеспечение!) Но что, на счет пту скажет бабушка без пяти минут доктор?))
    Можно было суворовское или нахимовском попробовать, но судя по интересам (потому и спрашивала) вряд ли потянет... Если б спортом занимался... Так хоть какая никая дисциплина...


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  10. #10
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от YellowSubmarine Посмотреть сообщение
    насчет возраста 4 с половиной, 9, 12, 15
    Старший полтора месяца здесь.
    Втроем дети общаются с февраля, живем все вместе с апреля.
    Интересы только игрушки в телефоне. Телефон забрали, на удивление 2 дня ныл и ставил условия, что поедет гулять, если телефон отдадим, а потом успокоился. Сейчас и не вспоминает. Зато телевизор наше все. Тоже отключаем только забирая провод, по другому не понимают (((
    Он из Апатит, при таком поведении, бабушка без 5 минут доктор наук )))
    Двушка не маленькая, 64м. Дом новый, потолки больше 3м. Но все равно теснова-то. Я бы хотела со своими родителями поменяться - у нас 4 к.кв. ( правда, 504 серия) Рядом живут, так что проблем со школами и садиком не будет, но они в штыки всю ситуацию воспринимают - и дети его не нравятся и вообще то, что я ушла от них ( с ними жила и детьми)
    Я чуть выше написала еще свое мнение, здесь добавлю!))
    Надо однозначно с квартирой что то решать!!!
    Маткапитал у Вас остался?
    Спортом у Вас или еще чем-то никто не занимается?


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •