Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Дочка-папсик. У кого так же?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    03.02.2016
    Сообщений
    533

    Дочка-папсик. У кого так же?

    Давно хотела создать эту тему, а сейчас просто необходимо поделиться и услышать чужое мнение. Дочка с рождения обожает папу. Папа работает как все 5 дней в неделю, с задержками но не большими. Я третий год в декрете, все время с ней. Да, так повелось у нас, что когда папа приходит с работы, я отдыхаю, дочка почти полностью на нем (ужин, купание, укладывание). Когда она была маленькой, это было еще 50/50, сейчас последние полгода почти каждый день (у нас недавно появился еще малыш). Так вот если папа присутствует, то дочка ко мне практически не подходит, папу обнимает-целует, а меня даже начала недавно бить. Если кто-то есть еще (допустим на даче бабушки или гости), то тоже я ей как бы не нужна. При этом когда мы с ней вдвоем, ну или сейчас втроем, то все хорошо - я на самом деле с ней много занимаюсь, читаю и играю, она в свои 2,4 очень развитый ребенок и умственно, и физически, и во многом это благодаря моим с ней занятиям. Когда одни, может и обнять и поцеловать (редко), но если кто-то есть еще, никогда. А теперь еще и агрессия такая началась периодически ни с того ни с сего. Да, я конечно бываю строгой, как и любая мама, но палку не перегибаю. А вот папа у нас мягкий конечно слишком.
    Я очень переживаю от ее такого поведения и боюсь, что в конце концов это отношение изменит и мое к ней, а я ее очень люблю, она моя первая долгожданная девочка...

  2. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    ничего страшного нет
    бить- это у всех наверное период такой/ плюс малыш еще у вас/ а папа получается только ее))

  3. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #3
    Наш человек Аватар для somalina
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8 603

    Я бы радовалась на вашем месте (хотя понимаю что вы ревнуете-как и я тоже). У нас тоже если папа дома, то мама практически не нужна, ревную немного конечно, но с папой дети меньше времени чисто физически, пусть наслаждаются, это лучше, чем если папа не занимается и не видится с детьми. А я свое наверстаю когда его дома нет. У меня правда дочка младшая, но с ее появлением теперь борьба за папино внимание и со стороны старшего. Они папу атакуют вдвоем, я стараюсь не мешать, если не нужна.
    Вообще до какого-то возраста вроде хорошо, что дочка папина девочка. До какого не знаю, по ситуации видимо.
    У нас я тоже чаще монстр, ругаю и т.п., накатывает иногда до слез, что я плохая, дети меня не любят, так как я часто злюсь и ругаю, но потом проходит частично. Дети быстро забывают плохое и любят нас несмотря ни на что, как и мы их)))

  4. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #4
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    А как её поведение изменит ваше к ней отношение?
    Вы для дочки- суровые будни. Папа- праздники.
    У меня в детстве было точно так же. Папу видела редко. Всё самое вкусное ему, на выходных гулять только с ним. Мама мне в будни надоедала.
    Так что, ничего ужасного в этом не вижу.

  5. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    03.02.2016
    Сообщений
    533

    Спасибо, девочки, что-то типа этого и хотела услышать... Появилась надежда)) Я с одной стороны тоже понимаю, что это хорошо, когда есть папа и он активно участвует в жизни ребенка (у самой в этом возрасте не было), а с другой, я да, очень сильно ревную и не понимаю, почему я должна играть роль монстра, а папочка добренький у нас. Собственно с ним уже до скандалов доходит, главный камень преткновения-воспитание ребенка, он уж очень мягкотело с ней себя ведет. У знакомых как-то все девочки ровесницы - настоящие мамины дочки, а моя полная противоположность. Мне правда уже тупо не хватает эмоционального фидбека от нее. Даже когда я пытаюсь ее обнять и поцеловать, может оттолкнуть меня и убежать.

  6. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #6
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    негатив-один из способов привлечения внимания.Сделайте вывод)Возможно,это связано с рождением второго ребенка.Ведь два года это тоже очень мало,даже,если она стала старшим ребенком в семье.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  7. ответ для Drel , на сообщение « Спасибо, девочки, что-то типа этого и... »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Drel Посмотреть сообщение
    Спасибо, девочки, что-то типа этого и хотела услышать... Появилась надежда)) Я с одной стороны тоже понимаю, что это хорошо, когда есть папа и он активно участвует в жизни ребенка (у самой в этом возрасте не было), а с другой, я да, очень сильно ревную и не понимаю, почему я должна играть роль монстра, а папочка добренький у нас. Собственно с ним уже до скандалов доходит, главный камень преткновения-воспитание ребенка, он уж очень мягкотело с ней себя ведет. У знакомых как-то все девочки ровесницы - настоящие мамины дочки, а моя полная противоположность. Мне правда уже тупо не хватает эмоционального фидбека от нее. Даже когда я пытаюсь ее обнять и поцеловать, может оттолкнуть меня и убежать.
    А зачем играть роль монстра? Что мешает Вам быть доброй?
    Меня смущает не то что ребенок обожает папу, а то что он не чувствует любви мамы. Может не стоит быть очень строгой, и не заниматься с ребенком в этом возрасте, а больше играть и заниматься приятным времяпровождением. Мне не представить какие могут быть занятия в этом возрасте, чем Вы с ней занимаетесь?

  8. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #8
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Кировск ЛО
    Сообщений
    15 682

    А малышу то сколько?
    Мы все это же проходили после рождения второго, но меня еще при беременности наш невролог предупредила, что это нормальная реакция на появления второго. Агрессия не на малыша, а на маму. Так как мама нарушила привычный мир. И потому что ребенку тяжело, а мама самый близкий человек, на кого весь негатив выливается.
    Разговаривайте побольше, говорите, что любите как и прежде, что любите дольше, чем малыша. И приоритет отдавайте сейчас старшей. Больше просто играйте. Лучше пусть папамладшего искупает, поиграет, а вы со старшей

  9. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Это абсолютно нормальная стадия развития ребенка, прямо классика жанра. Девочка начинает понимать гендерные различия, появляется первая ревность к отцу, желание "отбить" его у матери, стремление привлечь его внимание (по стадиям психосексуального развития формируется тн комплекс Электры). Это даже нужно для правильного формирования женской личности. Единственное что: обычно этот комплекс формируется несколько позже. Думаю, в вашей семье он ускорен появлением второго ребенка. Со временем комплекс должен благополучно разрешиться, и дочь вернется к вам обоим. Погуглите поподробнее. Для гармоничного разрешения ситуации вам очень важно поддерживать уважительные, ровные отношения со своим мужем.
    С учетом того, что у вас еще один малыш, то объективно вашего внимания к тому же меньше. Так что другая сторона медали, лежащая на поверхности, да, - стремление привлечь ваше внимание.

  10. ответ для Drel , на сообщение « Дочка-папсик. У кого так же? »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    03.02.2016
    Сообщений
    533

    Занимаюсь как раз приятным и одновременно полезным времяпровождением - рисуем, лепим, делаем аппликации и много всего другого полезного и интересного. И дочка это любит очень. И читать она любит, и я ей реально много читаю. Гуляем также много. И главное я это не из-под палки делаю, мне нравится это и я получаю удовольствие от роли мамы, несмотря что за спиной долгая профессиональная карьера. У меня поэтому и растет эта внутренняя обида и непонимание, потому как я реально почти все время с ней в формате активного и позитивного общения, а в итоге такое отношение. А "монстром" я становлюсь когда реально что-то надо - сморкать нос, или чистить зубы, или вытирать лицо после еды... И то, по большей части в игру это все превращаю, не могу сказать что проблемы с послушанием какие-то капитальные.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •