Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Проблема с получением возмещения по вкладу из обанкротившегося банка. Нужны советы.

  1. #1
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Проблема с получением возмещения по вкладу из обанкротившегося банка. Нужны советы.

    Не знаю, правильный ли выбрала раздел, но попробую спросить тут.

    В марте обанкротился один небольшой банк, в котором у меня был вклад. Когда я пришла в другой банк, который был назначен для выплат страхового возмещения по вкладам, там меня ждал неприятный сюрприз. Согласно их базе данных мне полагалось выплатить 0 рублей. Распечатали подробности. Оказалось, что у лопнувшего банка ко мне якобы есть встречное требование на сумму в два раза превышающую мой вклад. Типа я брала у них кредит...
    Кредитов я не брала никогда, ни у них, ни в каком другом банке.

    Тогда же в марте я подала заявление во временную администрацию лопнувшего банка, чтобы они исправили свою ошибку. Заявление приняли и сказали, что по правилам оно будет рассмотрено в течение месяца. Через месяц мне пришло по почте два письма. Одно - от временной администрации банка о том, что мое заявление было рассмотрено и передано в "Агентство по возмещению вкладов". Второе - из АСВ, явно автоматически сгенерированный текст о том, что "у вас был такой-то вклад, встречное требование от банка - такое-то, вам полагается ноль рублей, и вообще банк вправе потребовать с вас то, что вы ему должны".

    К какому-то из этих двух писем был приложен еще бланк заявления о несогласии с суммой возмещения, которое надо подавать в АСВ.
    Окей. Заполнила заявление о несогласии, приложила ксероксы с договоров и предыдущих заявлений, отправила заказным письмом в АСВ. Они же еще и в Москве, так что все общение через почту или звонки по горячей линии.
    Подождала еще месяц.

    На прошлой неделе получила письмо:
    "В соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" Ваше заявление о несогласии с размером возмещения рассмотрено АО "название банка" (далее - Банк) и Агентством по страхованию вкладов.
    По сообщению представителя конкурсного управляющего Банком, ответить на Ваш запрос по существу в настоящее время не представляется возможным в связи с отсутствием электронной базы данных Банка (далее - АБС). После того как АБС будет установлена, Вам будет направлен ответ по адресу, указанному в заявлении.
    Директор Департамента страхования банковских вкладов (подпись) А.Ю.Абрамов"

    Итог - прошло уже три месяца с банкротства, а своих денег я так и не увидела.
    "Денег нет, но вы держитесь." Да-с-с-с.

    Вопрос - куда и как мне теперь следует обращаться, чтобы таки получить обратно свои деньги?
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Гражданка-Ржевка-далее везде...
    Сообщений
    3 031

    Я думаю, что в суд.
    Ответчик -банк-правопреемник, и третье лицо - АСВ.
    В суде разбираться, откуда у них сведения о взятом вами кредите и на основе каких документов.

  3. #3
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    То есть, я просто иду в ближайший суд и там заполняю какие-то официальное бланки?
    Никогда еще ни с кем не судилась.
    В этом реально разобраться самостоятельно, или надо нанимать адвоката какого-нибудь? Или кого в таких случаях нанимают?

  4. #4
    Наш человек Аватар для Юляша.
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Долгоозерная
    Сообщений
    6 144

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Вопрос - куда и как мне теперь следует обращаться, чтобы таки получить обратно свои деньги?
    Ждите, вам же не отказали. В таких случаях люди и по 6 месяцев ждут. Потерянные деньги это долгая история.
    Письма писали с уведомлением всем? Конкурсный управляющий, банк агент, АСВ.
    Зайдите на banki.ru в ветку вашего банка, как правило если банк банкрот сделал такой финт ушами, то вы не одна такая.

  5. ответ для Светка , на сообщение « Я думаю, что в суд. Ответчик... »
    #5
    Наш человек Аватар для Юляша.
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Долгоозерная
    Сообщений
    6 144

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что в суд.
    Ответчик -банк-правопреемник, и третье лицо - АСВ.
    В суде разбираться, откуда у них сведения о взятом вами кредите и на основе каких документов.
    АСВ ответчик. Третьих лиц нет.

  6. ответ для Юляша. , на сообщение « Ждите, вам же не отказали. В таких... »
    #6
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Цитата Сообщение от Юляша. Посмотреть сообщение
    Ждите, вам же не отказали. В таких случаях люди и по 6 месяцев ждут. Потерянные деньги это долгая история.
    Письма писали с уведомлением всем? Конкурсный управляющий, банк агент, АСВ.
    Зайдите на banki.ru в ветку вашего банка, как правило если банк банкрот сделал такой финт ушами, то вы не одна такая.
    Не очень понимаю, чего ждать.
    Если они за три месяца не установили эту электронную базу данных, маловероятно, что она вообще когда-нибудь появиться.
    Заявления писала во временную администрацию банка и в АСВ.
    Пойду смотреть, что на банки.ру пишут.
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  7. ответ для PartizanKa , на сообщение « Не очень понимаю, чего ждать. Если... »
    #7
    Наш человек Аватар для Юляша.
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Долгоозерная
    Сообщений
    6 144

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю, чего ждать.
    Если они за три месяца не установили эту электронную базу данных, маловероятно, что она вообще когда-нибудь появиться.
    Заявления писала во временную администрацию банка и в АСВ.
    Пойду смотреть, что на банки.ру пишут.
    Ну восстановить данные о всех депозитах не просто. Я знаю как минимум 3 банка, которых лишили лицензии месяца 3-4 назад, в которых тысячи людей не были внесены в реестр вкладчиков. Конкурсный управляющий может более менее быстро среагировать, когда таких заявлений несколько штук, а когда их тысяча и ответ будет не скоро.
    Можно конечно и не ждать, а при наличии всех документов идти в суд, но я не думаю, что это будет быстрее.

  8. #8
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Пока что нашла ветку этого банка на банки.ру, написала туда. Посмотрим, не отзовутся ли товарищи по несчастью.
    Я еще опасаюсь, что пока тянется эта волынка, пройдут какие-нибудь сроки, в течение которых можно подавать в суд, и я останусь без денег из-за этого. Типа, раз не подали в суд, значит со встречным требованием согласились, идите лесом.

  9. ответ для PartizanKa , на сообщение « Пока что нашла ветку этого банка на... »
    #9
    Наш человек Аватар для Юляша.
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Долгоозерная
    Сообщений
    6 144

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Пока что нашла ветку этого банка на банки.ру, написала туда. Посмотрим, не отзовутся ли товарищи по несчастью.
    Я еще опасаюсь, что пока тянется эта волынка, пройдут какие-нибудь сроки, в течение которых можно подавать в суд, и я останусь без денег из-за этого. Типа, раз не подали в суд, значит со встречным требованием согласились, идите лесом.
    3 года у вас есть.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Юляша.
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Долгоозерная
    Сообщений
    6 144

    Посмотрите еще вк, обычно после лишения лицензии создается группа вкладчиков.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •