Страница 2 из 42 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Продленка в первом классе обязательно должна быть?

  1. ответ для Purple Flower , на сообщение « Школа в классной сети указывает... »
    #11
    Наш человек
    Регистрация
    03.12.2001
    Сообщений
    5 053

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    Школа в классной сети указывает желаемое количество групп ГПД по параллелям, эту сеть ОО согласовывает. На ее основании планируется госзадание. Никто не обязывает школу иметь ГПД для первых классов. Не хочет - откроет только для вторых. Мотивация разумная - дети еще не адаптированы к школе, им тяжело оставаться еще и в ГПД.
    А если мама растит ребенка одна? Мне, честно говоря, не понятно, что такого тяжелого может быть в школе? В садике ребенок сидит весь день и никого это не смущает. Моя ходила на эрудит - до 16 часов, но она проболела полгода - мононуклеоз, хорошо, что была бабушка..
    Значит официально ничего не сделать? Жаль. Честно, не понимаю, как одинокие мамы справляются..

  2. #12
    Хранитель
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    14 817

    Цитата Сообщение от Юлька Посмотреть сообщение
    Честно, не понимаю, как одинокие мамы справляются..
    Нанимают няню/соседку/знакомую бабушку. Ищут другую работу. Учат ребенка справляться самостоятельно. Договариваются с учительницей, если та готова после уроков оставить у себя ребенка, потом забрать его из школы (знакомая учительница у нас так подрабатывает кем-то вроде няни-репетитора).
    ЗЫ: честно говоря, тоже ничего особо тяжелого в школе по сравнению с садом не вижу.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

    Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

  3. #13
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Цитата Сообщение от Юлька Посмотреть сообщение
    А если мама растит ребенка одна? Мне, честно говоря, не понятно, что такого тяжелого может быть в школе? В садике ребенок сидит весь день и никого это не смущает. Моя ходила на эрудит - до 16 часов, но она проболела полгода - мононуклеоз, хорошо, что была бабушка..
    Значит официально ничего не сделать? Жаль. Честно, не понимаю, как одинокие мамы справляются..
    Мне даже на работе тяжело сидеть полный день,а это одна в своём кабинете, а уж находиться в толпе галдящих детей, в шуме -это каторга, сад туда же

  4. #14
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Цитата Сообщение от Юлька Посмотреть сообщение
    А если мама растит ребенка одна? Мне, честно говоря, не понятно, что такого тяжелого может быть в школе? В садике ребенок сидит весь день и никого это не смущает. Моя ходила на эрудит - до 16 часов, но она проболела полгода - мононуклеоз, хорошо, что была бабушка..
    Значит официально ничего не сделать? Жаль. Честно, не понимаю, как одинокие мамы справляются..
    Не все школы оборудованы замечательно. То есть имеют зоны отдыха, игровые, диванчики и прочее.
    В садике дети не сидят сиднем весь день, они могут поползать, играют на полу, куча разных игрушек, то есть постоянная смена деятельности. Кроме того до трёх часов тихий час, чего в школах нет. То есть дети в первом классе после двенадцати уже по сути на продлёнке. Не во всех школах нормальной продолжительности прогулка на продлёнке.
    То есть ребёнку с двенадцати до пол седьмого сидеть на продлёнке, где по сути смены деятельности нет вообще, кроме обеда.
    Поэтому воспитатель продлёнки всячески поощряет планшеты, телефоны и прочее.

  5. #15
    Мега-элита Аватар для Нордик
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Лермонтовский пр.
    Сообщений
    4 347

    Как нам объявили еще 1,5 года назад - согласно новому требованию то ли СЭС, то ли еще какого-то проверяющего органа, продленка для первоклашек ДОЛЖНА быть оборудована спальными местами (т.е. кроватями). Иначе продленка в первом классе запрещена. Многие школы всеми правдами-неправдами выкручиваются, например, берут с родителей расписки, что те не возражают если ребенок не будет спать на продленке. Где-то сделали спальни. У нас в школе как итог продленка только со 2 класса.
    Мама двух любимых мальчишек

  6. #16
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 550

    продленка с 1 по 3 классу нас бесплатная ...самое большое кол-во детей в гпд в 1 классе ..там по 20 детей до 19 вечера сидит ( правда у нас кружков уйма так что сидение относительно) дальше дети уже сами домой ходят детей меньше на продленке в 3 классе почти никого а в 4 вообще нет продленки

  7. #17
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 550

    я не знаю что за запреты ..спален никаких у нас нет и не может быть ..продленка всегда была ..никаких заявлений никто с нас о сне не брал ..никаких мучений для школы тоже нет

  8. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « я не знаю что за запреты ..спален... »
    #18
    Мега-элита Аватар для Нордик
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Лермонтовский пр.
    Сообщений
    4 347

    Цитата Сообщение от ***FiLadeLfIa*** Посмотреть сообщение
    я не знаю что за запреты ..спален никаких у нас нет и не может быть ..продленка всегда была ..никаких заявлений никто с нас о сне не брал ..никаких мучений для школы тоже нет
    Вам везет! Мы вот весь год выкручивались, новому набору первоклашек объявили об этом же заранее на собрании.
    По другим школам - по детям друзей - мне четверо жаловались на аналогичную проблему с продленкой, точнее с ее отсутствием. У кого-то взяли в итоге согласие с родителей на "без сна" (((
    Мама двух любимых мальчишек

  9. #19
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 550

    по мне это отмазки школы чтобы воспитателей гпд не искать ..вот и все ..реальная продленка и нужна именно в 1 классе ..дальше дети самостоятельными становятся все больше и больше

  10. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « по мне это отмазки школы чтобы... »
    #20
    Мега-элита Аватар для Нордик
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Лермонтовский пр.
    Сообщений
    4 347

    Цитата Сообщение от ***FiLadeLfIa*** Посмотреть сообщение
    по мне это отмазки школы чтобы воспитателей гпд не искать ..вот и все ..реальная продленка и нужна именно в 1 классе ..дальше дети самостоятельными становятся все больше и больше
    При чем тут отмазка - у нас 3 воспитателя ГПД для продленки начальных классов, детей в группах не перебор, первых классов всего 2, на продленку хотели всего человек 12-15 из обоих классов. Запретили.
    Мама двух любимых мальчишек

Страница 2 из 42 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •