Тема: Как найти друзей

Активный участник Аватар для Веселкина

Как найти друзей

Добрый день. У моего 12 летнего ребенка большие проблемы. Он хочет , не просто хочет, а у него в этом огромная потребность, иметь друзей. Быть частью коллектива, быть популярным. У него это не получается. Он не уверен в себе. Почему-то ребята не очень хотят с ним общаться. Он обижается, в ответ идет агрессия. Начинает обзываться. Причем , если разойдется, доходит до мата и оскорблений не только ребят но и их семей( твоя мама такая-сякая и т.п.). В ответ получает те же оскорбления и тумаки.
    Отца у него нет. Я сама не могу понять, в чем причина того, что с ним не хотят общаться. Он добрый мальчик. Но не знает как обратить на себя внимание, чем привлечь. ребят. Сама видела, как он подходит к группе ребят, а те его посылают. Он обижается и начинает обзываться.
    Учителя говорят, что он сам провоцирует такое поведение. Но как я понимаю, они не видят начала истории, а подключаются уже в процессе конфликта.
    Он же хочет, чтобы его просто приняли в команду, взяли в игру. В ответ на посыл ( "иди отсюда, ты придурок") он озлобляется и начинает их доставать и оскорблять.
    Что делать не знаю. Говорили с ним не раз, объясняли, что в любом случае оскорблять и обзывать никого нельзя. Он соглашается. Но реагировать по другому не умеет, это вошло уже в привычку.
    Как ему помочь не знаю. Сама могу только предложить одно: Не хотят с тобой играть- отойди, не приставай к ним. Но ему хочется. Дома он плачет , что никто с ним не дружит.
    Что делать?
    Искать друзей вне школы не получается. Рядом не осталось нормальных групповых секций, куда бы его можно было бы привести. Да боюсь, что и там будет тоже самое. Сейчас у него такая же проблема в летнем лагере.

2. ответ для Веселкина , на сообщение « Как найти друзей »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

День добрый)

В сложившемся коллективе дети уже могут иметь некое мнение о нем и поэтому любые его попытки оканчиваются неудачей.
    Однако, в других местах, где его никто не знает, по вашим словам, все повторяется. Дело может быть в том, что он все время ждет от других: чтобы приняли, чтобы оценили.
    Возникает вопрос, что делает он сам. Думаю, в этом у него есть сложность. Пока он не очень понимает свои эмоции, соответственно любое неудовлетворение вызывает его обиду и злость на других.
    Одного желания в жизни недостаточно. За хочу всегда следует: что я могу.
    Попробуйте с ним поговорить в контексте: в связи с чем другие дети могут захотеть с ним общаться, чем они могут заинтересоваться , что он может им предложить.
    Его поведение (по вашим словам) похоже на поведение более маленького ребенка. Это может быть связано и с тем, что нет папы, и с другими причинами.
    Если хотите, можно организовать очную встречу для более глубокого исследования ситуации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Веселкина , на сообщение « Как найти друзей »
    Элита Аватар для annushka0870

У нас все абсолютно тоже самое, только девочка 9 лет. Сейчас в лагере терпит издевательства и унижения, мы дали установку терпеть, утверждаться, повышать самооценку. А самих раздирает от несправедливости. В нашем случае думаю причина в небольшой задержанности в развитии, которая всегда наблюдалась с детства, но как диагноз не стояла. На фоне других детей она всегда казалась недоросшей до своих лет. Для нее самое важное в жизни - это человеческие, дружеские отношения, наличие настоящего друга, а они все не задерживаются рядом с ней( Все остальное не важно - оценки, места в конкурсах и т.д.. Но дети тянутся к сильным, креативным, выдающим постоянно интересные идеи, с красивой, яркой и развитой речью. Как стать креативным и умным? Как прыгнуть выше головы?

4. ответ для Веселкина , на сообщение « Как найти друзей »

Вечер добрый)

Если речь идет об унижениях и издевательствах, это может быть травля. Взрослым в таких ситуациях стоит вмешаться. Выше головы точно не прыгнуть, но можно компенсировать иными качествами. Часто пытаются принизить тех, кто не дает отпора, кто как бы позволяет. Порой так делают, когда завидуют. Ваша доча может залить их, тем, что добра, что " не как все". Раз вы предполагаете некую задержку эмоционального развития, ей может быть проще с детьми подальше: в отряде, кружках.

5. ответ для Веселкина , на сообщение « Как найти друзей »
    Давно я здесь Аватар для М@ргарита

Здравствуйте.
    Если можно, и я пристроюсь в эту тему с вопросом
    Сыну только исполнилось 6 лет.
    Инвалидность по психиатрии. Внешне не заметно ничего, пока не начнет во дворе к детям приставать с просьбой поиграть.
    Мы переехали два месяца назад в другой двор. Дети там уже в группках определенных. Сыну не имеет значение, сколько лет человеку, главное, что бы он согласился поиграть в прятки, побегать на перегонки, покататься на горке. Дети в основном отказывают, но сын не здается и настаивает. От нас уже шарахаются, или игнорируют, или агрессируют. До ребенка мне не донести никак, что не хотят играть, что нужно оставить их в покое, что он встретит еще друга. В общем, для меня каждый день стресс из за этого. Сына жалко(((.
    Посоветуйте, как быть?
    Спасибо.

6. ответ для Веселкина , на сообщение « Как найти друзей »

М@ргарита, день добрый)

Видите ли вы, что он расстраивается из-за за этого? Есть ли у него вообще какие-то приятели?

Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    М@ргарита, день добрый)

Видите ли вы, что он расстраивается из-за за этого? Есть ли у него вообще какие-то приятели?
    Он начинает возмущенно повышать голос на площадке, даже топнуть ногой топнуть. Кулаки сжимает, сдвигает брови.
    Говорит мне, почему со мной не играют, я хочу дружить!
    Приятелей нет. Никого нет. До этого у него было такое состояние, что чужие люди его наоборот отталкивали.
    Сейчас готов дружить даже с деревом.
    Не обидит никого. Себя не умеет вообще защищать.
    Давать сдачу категорически отказывается. Говорит, что нельзя так.
    У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело. (с)

8. ответ для Веселкина , на сообщение « Как найти друзей »

Вечер добрый)

Желание играть и вступать в отношения всегда означает прогресс в развитии. Он находится в состоянии, когда " если я хочу, все должны". Путь к принятию, что другие не хотят, им может что-то не нравиться и т д может быть для него очень долгим.
    Раз он спрашивает Вас, почему они не делают, что он хочет, предложите ему объяснение. Можно это сделать дома, используя игрушки. Т е на персонажах показать разные ситуации. Наверняка дома вы с ним тоже сталкиваетесь с тем, что вы чего-то хотите, он-нет, и наоборот. Также расскажите про способы заинтересовать другого. Говорите с ним на языке, который ему понятен в силу его особенности.
    Можете сказать, что даже если никто бегать с ним не будет, Вы всегда готовы.
    Можно подумать о друге- питомце.
    Ему может быть легче играть с более маленькими детьми.

Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Вечер добрый)

Желание играть и вступать в отношения всегда означает прогресс в развитии. Он находится в состоянии, когда " если я хочу, все должны". Путь к принятию, что другие не хотят, им может что-то не нравиться и т д может быть для него очень долгим.
    Раз он спрашивает Вас, почему они не делают, что он хочет, предложите ему объяснение. Можно это сделать дома, используя игрушки. Т е на персонажах показать разные ситуации. Наверняка дома вы с ним тоже сталкиваетесь с тем, что вы чего-то хотите, он-нет, и наоборот. Также расскажите про способы заинтересовать другого. Говорите с ним на языке, который ему понятен в силу его особенности.
    Можете сказать, что даже если никто бегать с ним не будет, Вы всегда готовы.
    Можно подумать о друге- питомце.
    Ему может быть легче играть с более маленькими детьми.
    Котенка купили несколько недель назад).
    Сын счастлив!
    Про игры дома всё поняла. Большое спасибо за совет.
    К маленьким не всегда мамы допускают.
    Во дворе есть мелкие, но они не русские, говорят на своем языке, воспитание хромает. Его нет . Попытки поиграть с ними заканчиваются только физической болью. Почему то моего сына это не учит, он на следующий день повторяет попытку и все по кругу.
    У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело. (с)

10. ответ для Веселкина , на сообщение « Как найти друзей »

Для того, чтобы что-то отложилось, психика должна быть готова.
    Вашему может быть нужно больше раз и времени.
    Относитесь к происходящему легче. Ищите варианты, ходите в другие дворы, сами организуйте игры и т п и т д)
    Удачи))