Тема: Ежегодно оплачиваемый отпуск

  1. #1
    Ветеран Аватар для Ольга1607
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    рядом с м. Лесная
    Сообщений
    787

    Ежегодно оплачиваемый отпуск

    Здравствуйте! На какой отпуск я имею право, отработав в организации в течение 6.5 месяцев.? По трудовому договору он у меня 28+14 дней, в отделе кадров не дают больше 21 дня.

  2. ответ для Ольга1607 , на сообщение « Ежегодно оплачиваемый отпуск »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 651

    28+14 дней у вас за ПОЛНЫЙ рабочий год ( 12 месяцев).
    за отработанное время у вас как раз 21 день получается.

  3. ответ для Ольга1607 , на сообщение « Ежегодно оплачиваемый отпуск »
    #3
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    25 054

    Отпуск разбивается на части по согласованию между работником и работодателем Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из
    отпуска.

    Если работник не согласен на разделение отпуска, то отказ в предоставлении полного отпуска незаконен.

    Вопрос: О порядке расчетов с работником в случае предоставления ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Об отсутствии оснований для выдачи работодателем специального расчетного листка работнику при выплате отпускных сумм.
    *
    Ответ:
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
    *
    ПИСЬМО
    от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1
    *
    В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...> Сообщаем следующее.
    1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
    Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
    Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.
    Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
    За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
    Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 Кодекса.
    2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
    Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.
    При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).
    Применительно к ситуации, изложенной в письме, при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
    3. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Исходя из определения "заработная плата", приведенного ст. 129 Кодекса, оплата отпуска выплатой заработной платы не является. В связи с этим считаем, нет оснований утверждать, что работодатель должен специально выдавать расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм.
    При начислении и выплате работникам второй части заработной платы (как правило, в конце месяца) всем должны быть выданы расчетные листки, и в том числе работнику, ушедшему в отпуск, в которых будет содержаться информация об общей денежной сумме, подлежащей выплате (уже выплаченной).
    *
    Начальник
    Правового управления
    Федеральной службы
    по труду и занятости
    И.И.ШКЛОВЕЦ
    24.12.2007
    *
    *

  4. ответ для Ольга1607 , на сообщение « Ежегодно оплачиваемый отпуск »
    #4
    Хранитель Аватар для Kendra
    Регистрация
    14.07.2013
    Адрес
    ст.м. Ленинский проспект
    Сообщений
    10 461

    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию: наш коллектив оформили по переводу с другого предприятия 14 января 2014 года. Отпуск составляет 28 календарных дней. Некоторые захотели пойти в отпуск уже в мае-июне этого же года, им разрешили, но разбили напополам и оформили, соответственно, только на 14 дней (и 14 само собой можно оформить/отгулять позже). А тем, кто пошел в отпуск с июля по декабрь- оформили целиком 28 дней. Далее каждый год происходит такая же ситуация: всем, кто идет в отпуск с января по июнь включительно, оформляют только 14 дней и оставшиеся 14 оформляют позже, т.е. разбивают на 2 части. С июля по декабрь- пожалуйста, можно брать отпуск целиком. Правомерно ли это и если да, то на каких основаниях (можно ссылку на закон/приказ/постановление)?

  5. ответ для Kendra , на сообщение « Здравствуйте! Объясните, пожалуйста,... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 651

    Цитата Сообщение от Kendra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию: наш коллектив оформили по переводу с другого предприятия 14 января 2014 года. Отпуск составляет 28 календарных дней. Некоторые захотели пойти в отпуск уже в мае-июне этого же года, им разрешили, но разбили напополам и оформили, соответственно, только на 14 дней (и 14 само собой можно оформить/отгулять позже). А тем, кто пошел в отпуск с июля по декабрь- оформили целиком 28 дней. Далее каждый год происходит такая же ситуация: всем, кто идет в отпуск с января по июнь включительно, оформляют только 14 дней и оставшиеся 14 оформляют позже, т.е. разбивают на 2 части. С июля по декабрь- пожалуйста, можно брать отпуск целиком. Правомерно ли это и если да, то на каких основаниях (можно ссылку на закон/приказ/постановление)?
    график отпусков в организации есть?
    если такой порядок утвержден графиком отпусков, то все законно.

  6. ответ для Ольга1607 , на сообщение « Ежегодно оплачиваемый отпуск »
    #6
    Хранитель Аватар для Kendra
    Регистрация
    14.07.2013
    Адрес
    ст.м. Ленинский проспект
    Сообщений
    10 461

    График нам дают на отдел, там естественно целые месяцы, половинок нет (типа май-3 ед., июнь- 2 ед и т.д.). Но бухгалтерия утверждает, что раз мы оформились в январе месяце, то по-любому с января по июнь не можем взять сразу 28 дней, а только 14.

  7. ответ для Kendra , на сообщение « График нам дают на отдел, там... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 651

    Цитата Сообщение от Kendra Посмотреть сообщение
    График нам дают на отдел, там естественно целые месяцы, половинок нет (типа май-3 ед., июнь- 2 ед и т.д.). Но бухгалтерия утверждает, что раз мы оформились в январе месяце, то по-любому с января по июнь не можем взять сразу 28 дней, а только 14.
    не права ваша бухгалтерия.

  8. ответ для Ольга1607 , на сообщение « Ежегодно оплачиваемый отпуск »
    #8
    Хранитель Аватар для Kendra
    Регистрация
    14.07.2013
    Адрес
    ст.м. Ленинский проспект
    Сообщений
    10 461

    Спасибо. Еще такие вопросы возникли:
    1) есть ли какой-то минимальный срок между отпусками?
    2) если я возьму отпуск в 2016г в сентябре, а в 2017г в марте, то отпускные за март рассчитают по среднему заработку с октября по февраль (с момента последнего отпуска) или с января по февраль (с начала 2017 года)?

  9. ответ для Kendra , на сообщение « Спасибо. Еще такие вопросы возникли:... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 651

    Цитата Сообщение от Kendra Посмотреть сообщение
    Спасибо. Еще такие вопросы возникли:
    1) есть ли какой-то минимальный срок между отпусками?
    2) если я возьму отпуск в 2016г в сентябре, а в 2017г в марте, то отпускные за март рассчитают по среднему заработку с октября по февраль (с момента последнего отпуска) или с января по февраль (с начала 2017 года)?
    1. нет
    2. в любом случае средний считают за 12 календарных месяцев до начала отпуска.
    Т.е. в вашем случае - с марта 2016 по февраль 2017

  10. ответ для Ольга1607 , на сообщение « Ежегодно оплачиваемый отпуск »
    #10
    Хранитель Аватар для Kendra
    Регистрация
    14.07.2013
    Адрес
    ст.м. Ленинский проспект
    Сообщений
    10 461

    Большое спасибо за ответы!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena