Страница 1 из 5 12345 Последняя »
    Гость

Детский сад с 1 сентября или нет? Если возраст чуть опаздывает к 1 сентября.

Поделитесь, пожалуйста, может у кого-то был опыт или знает обстановку по этому поводу.
    Дело в том, что нам будет 2 года во второй половине сентября, и заведующая с нами подписала договор о посещении садика именно с даты рождения, когда исполнится 2 года, мотивируя, что формально группа положена для детей с 2 лет. Я немного расстроилась этому, тк уже планировала потихоньку начать ребенка приучать к садику поскорее, на 1-2 часика водить, например, пока группа на прогулке, и моему ребенку хочется общения. Но вот после подписания договора мне пришло уведомление о зачислении в садик именно с 1 сентября.
    Как думаете, права ли заведующая, или я могу настоять переоформить договор с 1 сентября? Хотелось бы знать что происходит на практике в таких случаях.
    Благодарю.

2. ответ для JulietS , на сообщение « Детский сад с 1 сентября или нет? Если... »
    Наш человек Аватар для Justina

Здравствуйте!
    Попросите перенести тему сюда.
    А вообще почитайте устав сада, там прописано, с какого возраста они принимают детей.

3. ответ для JulietS , на сообщение « Детский сад с 1 сентября или нет? Если... »
    Небожитель Аватар для Missboss

вы расстраиваетесь на пустом месте, потому что обычная практика воспитателей яслей просить родителей приводить детей небольшими группами в сентябре/октябре для адаптации. А не все разом. И многое зависит от воспитателей, возможно они не будут гулять с детьми во время адаптации, а именно, когда приводят до обеда. Наши не гуляли. Приводили детей к завтраку с 8 утра, забирать просили с 11 до 12. Если погода хорошая, то выходили на улицу гулять и родители разбирали с площадки. Но наша погода не предсказуема. Да и неизвестно какие слезы будут. Ребенку хочется общения, но одно дело, когда мама рядом, и совершенно другое привести и оставить в 2 года. Как будет протекать адаптация никто предугадать не может и сколько времени она займет.

4. ответ для JulietS , на сообщение « Детский сад с 1 сентября или нет? Если... »
    Небожитель

Цитата Сообщение от JulietS Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, может у кого-то был опыт или знает обстановку по этому поводу.
    Дело в том, что нам будет 2 года во второй половине сентября, и заведующая с нами подписала договор о посещении садика именно с даты рождения, когда исполнится 2 года, мотивируя, что формально группа положена для детей с 2 лет. Я немного расстроилась этому, тк уже планировала потихоньку начать ребенка приучать к садику поскорее, на 1-2 часика водить, например, пока группа на прогулке, и моему ребенку хочется общения. Но вот после подписания договора мне пришло уведомление о зачислении в садик именно с 1 сентября.
    Как думаете, права ли заведующая, или я могу настоять переоформить договор с 1 сентября? Хотелось бы знать что происходит на практике в таких случаях.
    Благодарю.
    А вам сильно принципиально начать поход в сад со скандала с заведующей ради 2 недель? Вы работаете, что вам эти 2 недели погоду сделают? Формально они совершенно правы, т.к. у детей до 2 лет другой режим, другое питание. В каких-то садах идут навстречу, в каких-то нет. Если хочется формальности, то может и настоите, но и вам эта формальность в будущем может аукнуться всевозможными придирками по поводу соплей, опозданий, приходов и уходов и т.п.
    Ну и как выше написали, редко в какой сад приводят разом всех детей - обычно в первый день несколько человек, потом через пару дней еще несколько, а первые уже остаются до обеда, например, и т.д. Поэтому проявлять принципиальность на ровном месте для меня по меньшей мере странно...

5. ответ для JulietS , на сообщение « Детский сад с 1 сентября или нет? Если... »
    Небожитель

Ну и еще очень странно читать, как ребенок в неполные 2 года прямо таки жаждет общения со сверстниками. Не будет этого общения, уверяю. Первый месяц будет рев и ор (в 90%). Я так понимаю, вы дома от ребенка устали, и хочется его поскорее в сад сбагрить - именно это видится через весь ваш пост...

6. ответ для Мига , на сообщение « Ну и еще очень странно читать, как... »
    Гость

Спасибо, поучения приняла. Может, кто-то все же сталкивался и ответит на мой вопрос. Кто отдавал в сад ребенка, когда еще не исполнилось полностью столько лет сколько нужно? Буду благодарна по существу, без оценок как я неверно поступаю и т.п.
    Мига, то что Вы видите через мой пост - это лишь Ваше видение. У нас лишних целых 3 недели, даже не 2, которые в нашей ситуации очень важны. Конечно, не хотелось перечить заведующей. Для этого интересуюсь здесь практикой по этому вопросу.

P.S.: Justina, извините, не очень поняла кого попросить о переносе темы и для чего? Я еще не очень на этом форуме ориентируюсь.

7. ответ для JulietS , на сообщение « Детский сад с 1 сентября или нет? Если... »
    Небожитель Аватар для Natashа

можно нескромный вопрос - вы в каком районе живете? во многих районах получить место в неполных 2 года - это на грани фантастики.
    и правильно вам написали. 1 сентября в группу берут несколько человек. через несколько дней еще несколько человек. как воспитатели смогут адаптировать 25 детей сразу? мало кто из двухлеток сразу проникается к садику и коллективу. да и бытовые трудности в таком возрасте еще есть. и с горшком помочь, и одеть, и т.д.

8. ответ для Natashа , на сообщение « можно нескромный вопрос - вы в каком... »
    Гость

Мы из Кировского р-на. Нам очень повезло, тк были места в специальной оздоровительной группе, мы как раз подпали под показания.
    Так ребенок уже на горшок хорошо сам ходит и ест ложкой и вилкой. Одеваться, думаю, за лето научимся.
    Прошерстила-почитала на форуме и т.п. на свою тему, поняла, что на практике вообще часто отдают в более младшую группу по возрасту, если, например, ребенок родился осенью. Так что вопрос снимаю, спасибо всем кто отозвался. Придется нам терпеть еще 3 недели стиснув зубы.((( Хотя ситуация поджимает, со здоровьем у меня стало туго после родов и декрета, врачи уже давно хотят в больницу загнать, ну или хотя бы походить по обследованиям и т.п., пыталась начать с ребенком - не получается ((( надо ходить и на обследования, и на процедуры, и это все надолго может затянуться.

9. ответ для JulietS , на сообщение « Мы из Кировского р-на. Нам очень... »
    Небожитель Аватар для Natashа

Цитата Сообщение от JulietS Посмотреть сообщение
    Мы из Кировского р-на. Нам очень повезло, тк были места в специальной оздоровительной группе, мы как раз подпали под показания.
    Так ребенок уже на горшок хорошо сам ходит и ест ложкой и вилкой. Одеваться, думаю, за лето научимся.
    Прошерстила-почитала на форуме и т.п. на свою тему, поняла, что на практике вообще часто отдают в более младшую группу по возрасту, если, например, ребенок родился осенью. Так что вопрос снимаю, спасибо всем кто отозвался. Придется нам терпеть еще 3 недели стиснув зубы.((( Хотя ситуация поджимает, со здоровьем у меня стало туго после родов и декрета, врачи уже давно хотят в больницу загнать, ну или хотя бы походить по обследованиям и т.п., пыталась начать с ребенком - не получается ((( надо ходить и на обследования, и на процедуры, и это все надолго может затянуться.
    у меня младшая осенняя. в группе еще декабрьская девочка. моложе нет. но нам сад дали в 2,10. про 1,10 вообще речи не шло.
    честно говоря, я бы на сад в 2 года большие надежды не возлагала. малышня начинает болеть. если очень надо свободное время, рассмотрите вариант няни.

10. ответ для Natashа , на сообщение « у меня младшая осенняя. в группе еще... »
    Участник Аватар для YanaYu

Цитата Сообщение от Tasha79 Посмотреть сообщение
    у меня младшая осенняя. в группе еще декабрьская девочка. моложе нет. но нам сад дали в 2,10. про 1,10 вообще речи не шло.
    честно говоря, я бы на сад в 2 года большие надежды не возлагала. малышня начинает болеть. если очень надо свободное время, рассмотрите вариант няни.
    Никогда не понимала этих рассуждений про болезни,а что в 3 года ребёнок не начнёт болеть? Моя коллега отдала в 3,5 года-болел сильно полтора года-день ходит 3 недели на больничном,так её чуть с работы не попросили пока она с сада не забрала на поруки свекрови.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »