Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Канцерофобия

  1. #1

    Канцерофобия

    Наверное, это фигня в той или иной степени есть у всех людей, у которых в семье кто-то умер от этой болячки. Ну а дальше все зависит от характера...Если у человека изначально тревожно-мнительный тип личности, то это все будет цвести пышным цветом.

    Несколько лет назад от рака умер отец, год назад вырезали опухоль маме. Ну а дальше как у "Анонимных алкоголиков", - здрасьте, меня зовут Маня, я канцерофоб, хочу об этом поговорить.

    Т.е. поговорить хотелось бы не о своей никчемной персоне, а о самой проблеме.

    Возможно, в этой болячке есть и некий положительный момент, -канцерофоб регулярно обследуется. Ну вот где грань между заботой о своем здоровье и неврозом? Собственно, УЗИ сисек, щитовидки, малого таза, кольпоскопия, флюшка, консультация дерматолога по родинкам, биохимия крови - наверное, это тот "джентльменский набор", который раз в год желательно делать всем. Ну а если через пару месяцев после УЗИ допустим в той же сиське что-то кольнет, зачешется и т.п. и опять попрешься на УЗИ, то это уже шиза или опять же типа забота о здоровье? Да и органов то у нас полно.. Обследовать все? "Не думать о белой обезьяне" невозможно, поэтому проще обследовать очередной орган, чем постоянно думать о том, а вдруг там что-то сидит...

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Канцерофобия »
    #2
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    У меня ттт никто не умер, но боязнь тоже цветет пышным цветом.
    Из того что знаю я, карцерофобия это самая обычная фобия, ничем не отличаюшаяся от других. Посему грань между заботой и фобией очень проста- если это мешает нормально жить, то фобия. Не мешает - значит обычная осторожность.
    Это как с самолетами - если просто переживаете, то нормально, если мешает жить и путешествовать, то фобия.
    Ну лечится это у психотерапевта я думаю уже по налаженной схеме.
    Насчет оьследований, сама пытаюсь найти идеальный вариант.
    Но когда я читала онкофооумы или топики, то все сходятся на одном - нет такого обследования, который бы гарантировал нарример обнаружение рака на 1 стадии. Часто его не оследить по аналищам или обследованиями, а то что видно или пояаились симптомы то уже не 1 стадия. Поэтому чаще всего это как повезло, кто/то поймал раньше, кто/то позже.
    Да и органов у нас и правда много, все не обследуешь. Вот думаю, а может сдать анплизы на генетические риски и потом уже исходя из этого паспорта контролировать рискованные органы?

  3. ответ для Летняя , на сообщение « У меня ттт никто не умер, но боязнь... »
    #3
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    У меня ттт никто не умер, но боязнь тоже цветет пышным цветом.
    Из того что знаю я, карцерофобия это самая обычная фобия, ничем не отличаюшаяся от других. Посему грань между заботой и фобией очень проста- если это мешает нормально жить, то фобия. Не мешает - значит обычная осторожность.
    Это как с самолетами - если просто переживаете, то нормально, если мешает жить и путешествовать, то фобия.
    Ну лечится это у психотерапевта я думаю уже по налаженной схеме.
    Насчет оьследований, сама пытаюсь найти идеальный вариант.
    Но когда я читала онкофооумы или топики, то все сходятся на одном - нет такого обследования, который бы гарантировал нарример обнаружение рака на 1 стадии. Часто его не оследить по аналищам или обследованиями, а то что видно или пояаились симптомы то уже не 1 стадия. Поэтому чаще всего это как повезло, кто/то поймал раньше, кто/то позже.
    Да и органов у нас и правда много, все не обследуешь. Вот думаю, а может сдать анплизы на генетические риски и потом уже исходя из этого паспорта контролировать рискованные органы?
    Фигня все это, извините. У меня нет генных мутаций, а рак есть. И обследовалась я. И ничего не увидели. А он был. А когда нашли, я его уже без аппаратуры видела. Так что....

  4. ответ для misha*s mum , на сообщение « Фигня все это, извините. У меня нет... »
    #4
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
    Фигня все это, извините. У меня нет генных мутаций, а рак есть. И обследовалась я. И ничего не увидели. А он был. А когда нашли, я его уже без аппаратуры видела. Так что....
    Ну вот тем более тогда, значит никак его не подкараулить.. Ведь никем не доказано еще, что рак это чисто наследственное заболевание.
    Скорейшего выздоровления!!!

  5. ответ для Баба Маня , на сообщение « Канцерофобия »
    #5
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Спасибо!
    Это такая гадость, что можно и с первой стадией протянуть недолго, а можно и с 4 жить долго и счастливо. Вайкуле, к примеру, давали 1 шанс, что выкарабкается, а она уже лет 20 с лишним карабкается и шикарно выглядит.

  6. ответ для Баба Маня , на сообщение « Канцерофобия »
    #6
    Небожитель Аватар для IN-GRID
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Королевство серого цвета💦
    Сообщений
    19 032

    У меня канцерофобия, но чем больше я обследуюсь, тем больше понимаю, что меня это не успокаивает, а только отравляет жизнь, как то надоело.
    У меня правда проблем по всем фронтам много и собственно это все делается не из за страха, а так как это положено по срокам.
    Но далеко ходить не надо на ЛВ много историй, когда обследования не показывали ничего.
    Вообщем надо брать себя как то в руки и реально оценивать риски, а не накручивать.
    И да мысли, к сожалению, часто материальны.

  7. ответ для Баба Маня , на сообщение « Канцерофобия »
    #7
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Тоже у кого как. Просто гнать мысли не всегда помогает, наоборот неизвестность очень пугает. А когда читаешь форумы то понимаешь, что и после постановки диагноза жизнь есть!

  8. ответ для Летняя , на сообщение « У меня ттт никто не умер, но боязнь... »
    #8

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Посему грань между заботой и фобией очень проста- если это мешает нормально жить, то фобия. Не мешает - значит обычная осторожность.
    Наверное, если бы можно было сделать все быстро, то не мешало бы, поскольку боишься очень короткое время. Но это надо печатный станок дома иметь, который деньги печатает... А если записываешься на бесплатное обследование, то его надо ждать какое-то время, иногда довольно долго, ну а пока ждешь, дык и лезут всякие мысли. Когда сделаешь и там все хорошо, то ощущаешь некую эйфорию, типа пронесло на этот раз. На а потом вспоминаешь, что еще полно органов, ну и понеслось...

  9. #9
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Наверное, если бы можно было сделать все быстро, то не мешало бы, поскольку боишься очень короткое время. Но это надо печатный станок дома иметь, который деньги печатает... А если записываешься на бесплатное обследование, то его надо ждать какое-то время, иногда довольно долго, ну а пока ждешь, дык и лезут всякие мысли. Когда сделаешь и там все хорошо, то ощущаешь некую эйфорию, типа пронесло на этот раз. На а потом вспоминаешь, что еще полно органов, ну и понеслось...
    Если бы! Самое страшное то, что даже если сделали и все хорошо, то это не факт что все хорошо! Может быть все плохо, но этого пока не видно, вот что пугает больше всего.
    Ну а про деньги я вообще молчу, Стив Джобс тому яркий пример, не говоря уже про президентов, королей и тд.

  10. ответ для Баба Маня , на сообщение « Канцерофобия »
    #10
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Кстати, один из способов поборот фобию это представить что все самое ужасное чего боишься случилось, и попробовать прожить этот момент и понять свои чувства- ужас-шок-неверие-смирение-готовность с этим что-то делать. И вот когда буря эмоций утихает, то тогда и приходят разумные здравые мысли без фобии..

    Могу привести не совсем точный, но похожий пример работы психолога с гиперопекой у одной мамы. Начали копать причину, дошли от ее тревожности до самых потаенный страхов потери ребенка или даже его смерти в результате несчастного случая или болезни. Так вот психолог заставил представить и проговорить все самое ужасное, что может по мнения мамы произойти, вплоть до смерти, представить похороны, описать все это и тд. Мама конечно порыдалась будь здоров, но в результате ее отпустило. Стало очевидно что глупо пытаться все контролировать и за все тревожится, потому что мы всего лишь люди и многие вещи не от нас зависят, как бы мы не пытались подстелить соломки. И нужно принять этот факт и снять с себя лишнюю отвественность за все на свете. И прожив смерть ребенка (или другую фобию) в кабинете психолога, а потом осознать, что это всего лишь упражнение, что на самом деле ничего страшного нет, то наступает огроная радость что все хорошо, нужно жить полной жизнью и не омрачать ее страхами.
    Я не психолог, не знаю точно, сработает это в данном случае или нет, просто поделилась вот таким вот вариантом работы..

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •