Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Нужна ли нотариально заверенная доверенность на право забирать ребенка из дет. сада?

  1. #1

    Нужна ли нотариально заверенная доверенность на право забирать ребенка из дет. сада?

    Имеют ли право в детском саду требовать "доверенность" на право, допустим, бабушек, забирать ребенка из ДОУ?
    Не буду описывать все свои поиски правильного ответа на данный вопрос. Естественно, начала с инэта. А закончила звонком в юротдел Комитета по образованию СПб. Телефон данного отдела мне дали на горячей линии Комитета. Взявший трубку мужчина был недоволен тем, что мне дали номер отдела, но все-таки ответил на мой вопрос. И ответил так:"Не имеют". Далее приведу суть разговора. Он всё красиво изложил юридическими терминами, ссылаясь на статью 185.1 Гражданского кодекса, где изложены те моменты нашего бытия, когда с нас имеют право требовать нотариально заверенную доверенность. И интересующая меня, а точнее, заведующую нашим детсадом, доверенность не упоминается в этом списке.
    Вот часть этой статьи:
    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Многократно вчитываясь в этот текст и настоятельно себя убеждая в том, что передача ребёнка от воспитателя к бабушки - это всё-таки не сделка, я пришла к выводу, что ....Комитету все-таки следовало бы просто разместить своё разъяснение интересующего не только меня вопроса где-то на своём сайте. а пока... мне лишь быстро зачитали письменный ответ на письменный вопрос какой-то мамы. Почему не вывести свой ответ во всеобщий доступ?!?! Почему каждой мамочке надо начинать свой поиск заново?!
    В ходе своих поисков я лишь нашла здесь http://www.detipravo.ru/blanki-i-zay...detskogo-sada/ следующую информацию: "Позиция Комитета по образованию Санкт-Петербурга такова (письмо от 13.11.2015 №03-19-3425/15-01): «Обязательное предоставление родителями обучающихся в образовательную организацию нотариально удостоверенной доверенности с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
    Таким образом, доверенность, предоставляемая родителями обучающихся в образовательную организацию с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, может быть составлена родителями в простой письменной форме в присутствии руководителя образовательной организации.»
    Полного текста указанного письма мне найти не удалось. Сотрудник Комитета ответил на мой вопрос по этому поводу примерно следующее:"Письмо такое есть, но текста письма нет в открытом доступе. К нам один раз обращалось какое-то СМИ, которое и указало в своём тексте ссылку на это письмо."

    И ещё из того же разговора. Читайте внимательно договор с ДОУ! Если там есть требование нотариальной доверенности, то родители вправе оспорить это требование, поскольку договор с ДОУ является свободным. И вот тут я, как водится, оплошала. У нас в договоре (который я еще весной подписала) есть пункт о том, что родители обязаны "В случае поручения ребенка третьим лицам предоставлять письменное разрешение, заверенное нотариусом." Со слов сотрудника Комитета раз договор я подписала, то обязана принести нотариальную доверенность. Но, думаю, особо въедливые родители могут "пободаться" и в этом случае.

    А я позвонила нотариусам. Сначала они все обсмеивали слово "доверенность" в применении к данной ситуации. Затем поясняли, что уместно слово "Согласие". И оно будет стоить 1000 руб. Даёт согласие один родитель. Оба - 1500 руб. Требуется: паспорт родителя, свид-во о рождении ребёнка, номер и адрес дет. сада и паспортные данные тех, кому разрешено забирать ребенка. Само их присутствие не нужно. И может быть их сколько угодно. Стоимость будет одна. Лишь у одного нотариуса мне предложили заверить моё заявление, а не согласие. За 700 рублей. Думаю, пойти по этому сценарию, поскольку в договоре не говорится, какой же конкретно документ я должна принести.

  2. ответ для Iunika , на сообщение « Нужна ли нотариально заверенная... »
    #2

    Сами сейчас стоим перед таким же выбором..или оформить за 700р и забыть.Или начать бодаться..Я не знаю к какому выбору придете вы,но мы пришли к выводу,что проще сделать и забыть.Да -700р это все таки деньги,но учитывая,что это не на один год,так может и ладно.Нам предложили за 700р и паспортные данные всех забирающих не обязательны.Достаточно ФИО,дата рожд и адрес.В списке может быть сколько угодно людей.Но у нас один родитель по документам.Если двое родителей,то это будет стоит дороже.

  3. ответ для Iunika , на сообщение « Нужна ли нотариально заверенная... »
    #3

    Но и обвинять в это зав.сада тоже не стоит..Их можно понять!Они хотят обезопасить себя и своих сотрудников от проблем,потому что увы,но сейчас слишком много у нас конфликтов..между папами и мамами, родителями и остальными родственниками(бабушками,дедушками и тд) Так вот зав.дет.сада хочется,чтоб сотрудники сада не становились крайними в этих разборках.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Дорогушечка
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    м. Автово
    Сообщений
    325

    В прошлом году была такая же ситуация. Позвонила в РОНО, где мне сказали, что заявления от родителей с паспортными данными того, кто будет забирать достаточно. С данным ответом пошла к заведующей. Ее ответ меня несколько удивил - ....
    Для таких умных как Вы можно написать заявление от руки, а для всех остальных родителей нотариальную доверенность.


    Мама - 12-го, Папа - 13-го
    Старший сынок - 11-го
    Младший сынок - 15-го
    Открытая вакансия на 14....

  5. #5

    Вы оказались умнее меня Не знаю уж... Может, тоже поумничать, несмотря на подписанный договор?!

  6. #6

    Дело в том, что заведующим желательно не вводить родителей в заблуждение. По закону их подпись под доверенностью (согласием, разрешением, заявлением и т.д.), оформленной в их присутствии родителем приравнивается к нотариально заверенной доверенности. Требовать нотариальную доверенность - незаконно. Не надо оправдывать такое требование попыткой избежать проблем. Это лишь бюрократия, желание перестраховаться, возможность получить нужное, переложив заботы об этом на чужие плечи. И если воспитатели не отдают ребенка тому, кто не указан в доверенности, либо отдали тому, кто в ней не значился, то проблемы будут никак ни у нотариуса, а всё равно у сотрудников детского сада. Конфликты у родителей? Это когда мама против того, чтобы ребёнка забирал отец? Пока суд не вынесет соответствующего решения, мама хоть сто доверенностей может писать, но ребенка папе должны выдать. Принесет в сад постановление (решение) суда о, допустим, лишении родительских прав - ребёнка не отдадут.
    Кстати, мы уже в этом саду СТОЛЬКО бумаг заполнили! Одно и то же. Паспортные данные, данные свид-ва о рождении и т.д. Но все копии я сдавала при поступлении. Зачем это всё заново каждый раз переписывать?! Кстати, копии были не заверены. Никто даже не сверил оригинал с копией. А в друг я украденного у соседки ребёнка привела и забираю ежедневно?!

  7. ответ для Iunika , на сообщение « Нужна ли нотариально заверенная... »
    #7

    Спорить ни с кем не буду.Свое мнение высказала.При этом имеем ребенка в 2.9 лет-пошел в сад в этом году.И дочь моя (мама ребенка)через год станет воспитателем-это взгляд на эту ситуацию с другой стороны.Так вот позиция родителя одна,а воспитателя другая..И каждому из них хочется жить без проблем.

  8. ответ для Iunika , на сообщение « Вы оказались умнее меня :) Не знаю... »
    #8
    Активный участник Аватар для Дорогушечка
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    м. Автово
    Сообщений
    325

    Цитата Сообщение от Iunika Посмотреть сообщение
    Вы оказались умнее меня Не знаю уж... Может, тоже поумничать, несмотря на подписанный договор?!
    А что у Вас в договоре написано? Требуется нотариальная доверенность?
    Я бы написала заявление от руки на имя заведующей. Если бы она отказалась принимать, попросила бы поставить ее свою резолюцию об отказе в приеме данного заявления. И с этим заявлением в РОНО.
    Но что-то мне подсказывает, что не поставит. Потому что не имеет право требовать нотариальную доверенность.


    Мама - 12-го, Папа - 13-го
    Старший сынок - 11-го
    Младший сынок - 15-го
    Открытая вакансия на 14....

  9. #9
    Активный участник Аватар для Дорогушечка
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    м. Автово
    Сообщений
    325

    Цитата Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
    Спорить ни с кем не буду.Свое мнение высказала.При этом имеем ребенка в 2.9 лет-пошел в сад в этом году.И дочь моя (мама ребенка)через год станет воспитателем-это взгляд на эту ситуацию с другой стороны.Так вот позиция родителя одна,а воспитателя другая..И каждому из них хочется жить без проблем.
    Никто не просит отдавать первому встречному-поперечному ребенка. Паспортные данные предоставленные родителями воспитателям в заявлении будут, какая проблема сверить их? Или Вы считаете, что нотариальная доверенность от этого спасет? Сегодня папа-мама подписали, а завтра делят имущество и детей, про эту доверенность никто не вспомнит.
    Знаю случаи из своей практики, когда дети самостоятельно уходили с площадок д/с, а воспитатели этого не замечали. Когда воспитательница нечаянно (зрение плохое) отправила дочку соседки навстречу чужому дядьке (решила, что папа). А вечером смеясь рассказала маме девочки. Та чуть в обморок не упала.


    Мама - 12-го, Папа - 13-го
    Старший сынок - 11-го
    Младший сынок - 15-го
    Открытая вакансия на 14....

  10. ответ для Iunika , на сообщение « Нужна ли нотариально заверенная... »
    #10
    Наш человек Аватар для somalina
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8 603

    Я всегда когда такие темы вижу завидую молча...у мну некому кроме нас с мужем забирать...хнык...хнык.
    Мне кажется в РОНО сверху такое указание дано-притом видимо в этом году жестко, так как в двух садах независимых прям слово в слово просят, точнее настаивают. А все на самом деле из-за горе родителей, которые отправляют забирать своих детей непонятно кого. Не раз встречала у сада людей с вопросом, про номер сада, или а как найти группу. Ну вот даже если учесть, что в сад идет наш папа, который туда почти не ходит-то уж я наверное расскажу ему куда идти и где искать ребенка. А когда вот эти непонятно кто приходят непонятно куда и непонятно за кем, я бы на месте воспитателей напряглась. Видимо были случаи по городу.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •