Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 

Тема: Стоит ли жить после родов со свекровью?

  1. #1
    Частый гость Аватар для mimozi
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    82

    Стоит ли жить после родов со свекровью?

    Вопрос такой - Стоит ли переехать к свекрам в их квартиру? Мне рожать уже через месяц. Всё дело в том, мой муж как раз на время родов и где-то месяц после будет находиться в командировке ( в Сочи, работать на олимпиаде). Соответственно я останусь совсем одна. Мои родители живут далеко, в другой стране. Сами мы живем с дедушкой мужа. Дедушка ремонт не разрешает делать, ремонт еще советский( совсем облезлый), окна старые, из них дует, наша комната очень тесная, маленькая. Кроватку поставить некуда. Дом панельный, коридор узкий (даже коляску поставить негде), кухонка малюсенькая. Балкона нет. И везде стоят старые серванты, шкафы, книги на полках. выбрасывать - не разрешает. На неоднократные попытки как-то с ним поговорить, убедить - начинает заводить "вот я скоро умру, и тогда только...". Сами понимаете - старый человек и всё такое, если надавить, начинает плакать. Ну, в общем условий для новорожденного никаких. Поэтому свекры и предлагает переехать к ним и пожить там какое-то время после рождения, пока деть совсем маленький, плюс мне помогать пока мужа не будет два месяца. У них двухкомнатная, пустующая комната достаточно просторная, дом хороший - стены толстые. Вроде идея правильная, но есть большое "НО" - как мы будем уживаться со свекровью? У меня большие сомнения, поэтому я спрашиваю у вас совета. Все скажут – «это смотря какие у вас отношения». Дело в том, что видимся мы со свекровью достаточно редко(в основном по праздникам семейным). То есть отношения вроде бы нормальные, но совсем не близкие. Я её толком не знаю, она меня не знает. К тому же я совершенно не могу представить, как она будет вести себя с внуком, будет ли во все вмешиваться, лезть куда ни попадя и давать советы. Ведь мужа не будет рядом и никто не сможет меня защитить. Вот и со свекром у меня отношения не очень, у него очень жесткий характер, он всегда работал на руководящих должностях, и общается со всеми, как с подчиненными, даже с родными. Муж с ним всегда ссорится из-за этого. Просто я не знаю, может не рисковать более-менее нормальными отношениями со свекрами и даже не пробовать жить вместе и оставить всё как есть. Просто я не знаю, смогу ли я одна справиться с ребенком. Беременность первая, я о детях вообще ничего не знаю. Расскажите так ли тяжело после родов, нужен ли обязательно кто-то рядом, или вполне можно справиться одной?? Как было у вас, как вы справлялись? К тому же если я останусь, то я буду одна и в то время когда начнутся роды. Свекры живут практически на другом конце города и не успеют приехать. Это значит одной собираться, вызывать скорую или такси и одной, без сопровождения ехать в роддом. Рискованно ли это? Или вполне нормально, и бояться нечего? Было ли у вас такое? И поделитесь, пожалуйста те, кто живет с родителями мужа и с маленьким ребенком, как уживаетесь?

  2. ответ для mimozi , на сообщение « Стоит ли жить после родов со свекровью? »
    #2
    Хранитель Аватар для Хилини
    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    11 982

    Я вообще, в принципе против совместного проживания двух и более семей родственников. Но, как говорится каждому свое. И решать нужно только исходя из личной ситуации и собственного желания жить или не жить.

  3. ответ для mimozi , на сообщение « Стоит ли жить после родов со свекровью? »
    #3
    Небожитель Аватар для Я и Они
    Регистрация
    08.10.2013
    Сообщений
    15 492

    Я думаю, что ничего страшного нет, чтобы ехать одной в РД. Да и потом одной можно справиться, свекровь пусть приходит помогает.
    А у мужа какое мнение? Как он хочет, чтобы вы поступили? А для дедушки - пожилого человека не будет неудобств от маленького ребенка?
    В любом случае можно попробовать одной, и если совсем край, переехать к свекрам всегда успеете. По ситуации вообщем. Для вас должен быть огранизован быт так, чтобы было удобно. В чужом доме будет некомфортно.

  4. ответ для mimozi , на сообщение « Стоит ли жить после родов со свекровью? »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    361

    Делайте, как будет лучше ребенку в первую очередь. Под свекровь придётся подстраиваться, но это же не навсегда ваш переезд. Свекровь всегда сможет посидеть с ре. ,погулять. Роды первые , доехать до р/д успеете. С другой стороны, малышу нужна спокойная мама, уверенная. Детки , особенно первые недель 5-6, всё времени спят, за исключением некоторых заболеваний. Вполне возможно у вас будет куча времени. У вас же есть подруги на случай чего? В аптеку сходить, магазин? Сформируйте аптечку первой необходимости. У меня двое деток, разница в 2 годика. С первым сыном казалось очень тяжело, сейчас понимаю, что была лафа...

  5. ответ для mimozi , на сообщение « Стоит ли жить после родов со свекровью? »
    #5
    Наш человек Аватар для Башенка
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Rome - Paris
    Сообщений
    6 374

    Справитесь одна. Это не проблема. А вот переездом к свекрови можно с ней отношения испортить навсегда. Я бы не стала. Осталась бы дома, ждать мужа. Скорую вызовете. Желательно, чтобы из РД кто-нибудь забрал. Вот пусть свекровь и заберет.

  6. ответ для iriwk , на сообщение « Делайте, как будет лучше ребенку в... »
    #6
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от iriwk Посмотреть сообщение
    Делайте, как будет лучше ребенку в первую очередь. Под свекровь придётся подстраиваться, но это же не навсегда ваш переезд. Свекровь всегда сможет посидеть с ре. ,погулять. Роды первые , доехать до р/д успеете. С другой стороны, малышу нужна спокойная мама, уверенная. Детки , особенно первые недель 5-6, всё времени спят, за исключением некоторых заболеваний. Вполне возможно у вас будет куча времени. У вас же есть подруги на случай чего? В аптеку сходить, магазин? Сформируйте аптечку первой необходимости. У меня двое деток, разница в 2 годика. С первым сыном казалось очень тяжело, сейчас понимаю, что была лафа...
    Ага... заболевание называется колики и бывает у 80% детей до 3-х месяцев. Что это такое многие мамы знают и как тут выдержать одной я не знаю, дедушка, я так понимаю, не помошник вам. Мне кажется, наоборот, месяцев с 3 до 6 самое кайфовое время, когда уже устаканился режим, ребенок спит по ночам, особенно на гВ вообще проблем нет. А новорожденный, мамочка одна, да еще первый ребенок... А подружки какой-нибудь толковой нет на подхвате? Потому как свекровь все-таки чужой вам человек, а там время будет такое с малышом, не до риверансов в общем

  7. ответ для mimozi , на сообщение « Стоит ли жить после родов со свекровью? »
    #7
    Старожил Аватар для <Клюква>
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Кировский
    Сообщений
    1 049

    Со свекровью жить не советую, это самый край!Пожалеете!С ребенком можно справиться и самой, не так страшен черт...
    а так..к своим родителям нет возможности? Не известно как старый дедушка среагирует на ребенка, в таком возрасте всякое бывает...Но!К свекрови-это край, повторюсь...

  8. ответ для Lylu , на сообщение « Ага... заболевание называется колики и... »
    #8
    Наш человек Аватар для Башенка
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Rome - Paris
    Сообщений
    6 374

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Ага... заболевание называется колики и бывает у 80% детей до 3-х месяцев.
    Почитайте тему в детях до года. Месяц назад активно обсуждалось. Вопрос стоял так: а если такие случаи, чтобы без колик. Так вот 90% ответили, что нет. Так что уместнее, ИМХО, про свой личный опыт говорить, а не обобщать.

  9. #9
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
    Почитайте тему в детях до года. Месяц назад активно обсуждалось. Вопрос стоял так: а если такие случаи, чтобы без колик. Так вот 90% ответили, что нет. Так что уместнее, ИМХО, про свой личный опыт говорить, а не обобщать.
    Дык мой личный опыт и есть, из трех детей только одна последняя дочка без коликов. Я думаю, уместнее подготовить девушку к возможным трудностям и проблемам, потому как согласна, что к свекрови - это край, а не убеждать, мол, фигня, деть будет целыми днями спать да есть. А если не будет? А если лактостаз, не дай бог, мастит, когда температура за полчаса по 40, когда, вроде далаешь все правильно, а он орет и орет, ночь, другую орет, когда пописать сходить нет времени, поесть, а еще в магазин, в поликлинику может быть, погулять... Я не говорю, что так будет, но такое может быть и к этому надо быть готовым, предупрежден, значит вооружен. ИМХО!

  10. ответ для Lylu , на сообщение « Ага... заболевание называется колики и... »
    #10
    Частый гость Аватар для mimozi
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    82

    Муж переживает, что я буду одна, ему будет спокойнее, если я буду с его родителями, но категорично не настаивает, я сама должна решить. Дедушка конечно, не помощник, старенький уже. Насчет неудобств дедушке - думаю навряд ли, он не против. Да и подруг-помощниц тоже нет, все работают, рожавших тоже нет, кто бы мог помочь в случае чего. Насчет того - что лучше ребенку - по идее у свекрови лучше. Район хороший, есть где гулять, балкон есть на всякий случай, комната больше, в ванной есть где развернуться. В общем все бытовые условия - во много-много раз лучше. Но вот как быть в моральном плане? Мне там будет с ними не комфортно, я буду чувствовать себя чужой, особенно без мужа. И отношения можно испортить раз и навсегда. Да и взгляды на уход за ребенком разные. В её время - только пеленки были, никаких памперсов и т.д.

Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •