Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

  1. #1
    Участник Аватар для Pixie2
    Регистрация
    01.07.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    242

    АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

    Девочки, кто сталкивался с проблемами адаптации к детсаду?

    Сколько у вас времени реально занял процесс привыкания малыша к детскому саду?

    Преимущественно интересует возраст 3 года, но буду рада узнать и про другие возраста.
    Если планировать выход на работу, не потому, что очень хочется, а потому, что государство вариантов тут не оставляет, то сколько времени надо закладывать на привыкание, пока малыш сможет пойти на полный день в группу?

    Здесь есть подробный тест-прогноз адаптации к детскому саду от детского психолога – мы по нему условно готовы, но ближе к границе с «не готов». Волнительно, но благо время еще есть это исправить, обложусь информацией.


    По уму надо заранее на работе сообщить, что я не с 1 сентября радостно поскачу работать, ибо через час скакать обратно в садик. У меня работодатель лояльный, если заранее предупредить, то месяц мне, я думаю, дадут на все эти дела (может, удаленно поделаю часть работы), но вот больше – вряд ли.
    Кстати, вы с работодателем как-то обговаривали такие нюансы, если выход на работу совпадал с выходом в детсад?

    Заранее спасибо всем поделившимся инфой

  2. ответ для Pixie2 , на сообщение « АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ »
    #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Ну это же все очень и очень индивидуально. У меня дети оба пощли в садик(правда, с яслей начинали в 2,4 и 1,11) без слез, со старшим вышла на работу через полгода, с маленькой до 3 так и не вышла - заболевала через 2-3 дня. Старший первый год почти не болел, зато потом раз в месяц. Маленькая, как уже написала, первый год через 2-3 дня, второй год - раз в месяц.
    Наблюдая картину в младшей группе, как раз таки ваш возраст - есть дети, которые 2 год никак не адаптируются, утром от мам не оторваться, болеют очень часто, а кто-то почти совсем не болеет, в сад как домой приходят
    Тестам не особо доверяю.

  3. ответ для NIKA-A , на сообщение « Ну это же все очень и очень... »
    #3
    Участник Аватар для Pixie2
    Регистрация
    01.07.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    242

    А вы деток как-то готовили к началу детсадовского периода?

  4. ответ для Pixie2 , на сообщение « АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ »
    #4
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    С сыном, если честно, не помню - это было 12 лет назад. Дочку не могла готовить, как только я начинала рассказывать о том, что скоро она пойдет в садик с другими детьми, она тут же бросалась собирать вещи туда. Поэтому вся подготовка заключалась:
    - В приучении к горшку и самостоятельному принятию пищи(но все равно их в саду докармливали)
    - Рассказам о садике, не восторженным, "там так здорово", скорее, реалистичным: что там есть, чем занимаются дети, "там интересно"
    Ну а уж когда пошли, четко проговаривала, когда приду - "поешь, поиграешь, пойдешь гулять, приду" или "поешь, позанимаешься, поиграешь, поешь, погуляешь, поешь, поспишь, приду".

  5. ответ для Pixie2 , на сообщение « АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 157

    мы пошли привыкать за год до моего выхода на работу. Точнее пошли - сильно сказано. Неделю ходили - три болели. Поэтому год был скорее ознакомительный с садиком. Не жалею, что начали так рано, потому что была возможность нормально лечится и забирать пораньше, так как целый день им еще тяжело. Когда переболела всеми садиковскими инфекциями и выработался иммунитет, стала ходить нормально, и я спокойно вышла на работу

    вопрос психологического привыкания к садику конечно важен, но и вопрос бесконечных соплей, когда все в группе сопливые и кашляющие, тоже учитывайте

  6. ответ для Pixie2 , на сообщение « АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ »
    #6
    Элита Аватар для Крапчатая
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    2 969

    Старшая :
    -адаптация в яслях - ноль
    -мл. группа - кое-как месяца через три.
    Младший:
    - пошел без проблем в ясли с первого дня.
    Оба болели СПЛОШНЯКОМ, т.е. на каждые 2-3 дня в саду - 2-3 недели больняк. Это первый год.
    Второй год в саду - 2 недели/2 недели примерно.

  7. ответ для Pixie2 , на сообщение « А вы деток как-то готовили к началу... »
    #7
    Элита Аватар для Крапчатая
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    2 969

    Цитата Сообщение от Pixie2 Посмотреть сообщение
    А вы деток как-то готовили к началу детсадовского периода?
    Со старшей ходила на развивалкии т.п. Не помогло никак.
    С младшим не ходила никуда, т.к. болел беспрерывно, от старшей заражался. В итоге пошел нормально, спокойно оставался в группе, ходил на горшок, спал и т.д.
    Самое скверное для меня - болячки нонстоп.

  8. #8
    Участник Аватар для Pixie2
    Регистрация
    01.07.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    242

    Цитата Сообщение от Крапчатая Посмотреть сообщение
    Со старшей ходила на развивалкии т.п. Не помогло никак.
    С младшим не ходила никуда, т.к. болел беспрерывно, от старшей заражался. В итоге пошел нормально, спокойно оставался в группе, ходил на горшок, спал и т.д.
    Самое скверное для меня - болячки нонстоп.
    От болезней не застрахуешься наверное... хотя может кто-то активно иммунитет ребенку повышает к детсаду? по методикам мудрёным...

  9. ответ для Pixie2 , на сообщение « АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ »
    #9
    Небожитель Аватар для Missboss
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    19 646

    сложно сказать старший привыкал стандартно 1,5-2 мес (заболел) и остался на весь день, садик любил все года. А вот младший- другой разговор. Все ясли с трудом отпускал меня утром, мог и реветь через день. Самые главные признаки неадаптации - долгий отказ от еды в саду и отказ ходить в туалет. С туалетом у моего младшего проблемы начались при переходе из яслей в младшую группу. Начал все в штаны делать, до этого все было как надо- на горшок. Произошла смена воспитателей и такой "откат" у ребёнка.

    Поэтому я бы не торопилась на работу сразу как в сад отдать. Минимум 3 мес надо положить на всякие ситуации.

  10. ответ для Pixie2 , на сообщение « АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ »
    #10
    Мега-элита Аватар для ogurtsova
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    4 205

    Цитата Сообщение от Мориарти Посмотреть сообщение
    По сабжу - очень от воспитателей зависит.
    Ну и первый год - дети ревут нон-стоп, если ваш не будет, то желательно, чтобы хотя бы на чужой плач не реагировал..
    Жуть какая. Если все дети ГОД ревут нон-стоп, то вопрос к воспитателю... (На всякий случай, я воспитатель в младшей группе, и мои дети пошли в сад с яслей и без истерик).
    И Маруся 04.04.2013

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •