Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: 11ти детка не желает спать по ночам одна в комнате.

Хранитель Аватар для TaШka

11ти детка не желает спать по ночам одна в комнате.

Добрый вечер! Прямо даже не знаю что и делать. Понимаю, что отчасти виновата сама. Я до года кормила грудью и дочка спала с нами. Потом муж часто был по командировкам и я тоже брала ее к себе спать. Четыре года назад переехали в новую квартиру, у дочки теперь отдельная комната. Вначале с радостью стала спать самостоятельно, мы перед сном читали книжку, включали ночник и она спала. Потом вдруг стала прибегать, мол страшно ей. Приходишь полежишь и снова спит. А в последнее время, где-то полгода наотрез отказывается спать одна. С начала думали, что из-за рождения младшего, но сейчас то ему уже полтора года и внимания стараемся уделять старшей много и все равно, как вечер так баталии. Кто был в такой ситуации, подскажите, как решали проблему? Муж ругается, говорит надо жестко, говорить что большая уже, пусть спит одна. я боюсь жесткостью усугубить. При этом с 8 лет спокойно остается дома одна на пару часов.

2. ответ для TaШka , на сообщение « 11ти детка не желает спать по ночам... »
    Наш человек Аватар для Бараночка

Моя 11-детка тоже боится одна спать. Включаем свет - бра, настольная лампа, дверь в комнату оставляем открытой. Проблемы не вижу. Психолог мне сказала, что это нормально для этого возраста (мы по другому поводу обращались).

3. ответ для TaШka , на сообщение « 11ти детка не желает спать по ночам... »

Вы меня успокоили отчасти. Спасибо!

4. ответ для TaШka , на сообщение « 11ти детка не желает спать по ночам... »

А я с вашим мужем солидарна. Надо жестко. Нет и все. Можно рядом полежать, пообниматься, поговорить. Потом все. Четко и без возражений. Иначе так и будет манипулировать. Да и себя пожалейте, вы и устаете и мужу время уделить надо. Мне кажется, что в 11 лет уже деть понимает, что он это он, а мама с папой это одно целое и нужна дистанция. И это не говорит, что вы плохая мать или не любите ребенка, просто она выросла и должна преодолевать свои страхи и др. заморочки.

5. ответ для TaШka , на сообщение « 11ти детка не желает спать по ночам... »
    с Марса Аватар для Мама фигуристов

11- летний сын несколько раз приходил к нам под бочок, когда неуютно посреди ночи становилось. С 12 лет не ходит))

с Марса Аватар для Мама фигуристов

Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    А я с вашим мужем солидарна. Надо жестко. Нет и все. Можно рядом полежать, пообниматься, поговорить. Потом все. Четко и без возражений. Иначе так и будет манипулировать. Да и себя пожалейте, вы и устаете и мужу время уделить надо. Мне кажется, что в 11 лет уже деть понимает, что он это он, а мама с папой это одно целое и нужна дистанция. И это не говорит, что вы плохая мать или не любите ребенка, просто она выросла и должна преодолевать свои страхи и др. заморочки.
    Для чего жестко? Раз приходит- значит есть необходимость.
    Ингерманландия Лагерфельд 08.12.2007 - 03.06.2017
    ❤❤❤ 🐕 🐾

7. ответ для TaШka , на сообщение « 11ти детка не желает спать по ночам... »
    с Луны Аватар для TAТА

Я была. В смысле я сама не любила спать одна в комнате. Но я к маме просилась только когда папа в командировке, а так спала с включенным ночником. Ну вот так оно, это естественная потребность.
    В Новгороде в музее деревянного зодчества есть старинная русская изба. Огромный домино, но на комнаты не поделен. 3 поколения жили в одной комнате. Палати, на которых и дети и родители. Старики и младенцы на печке. А для секса - баня.

Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Для чего жестко? Раз приходит- значит есть необходимость.
    Может жестко не совсем удачное слово, но так, чтобы ребь понял, что ночь в спальне мамы с папой не светит и он должен спать в своей кровати. Если приходит эпизодично, значит есть причина, а если каждый день, то манипуляции налицо. ИМХО.
    Я свою тоже приучала. Месяц не хотела в своей комнате спать. Но меня это сильно достало. Она большая места много занимает, я не высыпалась. Как только я категорично ей отказала, пошла как миленькая к себе и спокойно заснула. Конечно иногда спит со мной, когда муж в командировке, но это исключение. Когда папа дома, только в своей комнате. Страхов было много разных, боролись вместе. Но спать в родительской кровати только с разрешения родителей, а не по личному капризу.

9. ответ для TaШka , на сообщение « 11ти детка не желает спать по ночам... »

А как бороться? Мне уже отказывает фантазия. Ночник есть, позитив перед сном есть. Как только собираюсь уходить к себе, сразу паника.

10. ответ для TaШka , на сообщение « А как бороться? Мне уже отказывает... »
    с Луны Аватар для TAТА

Цитата Сообщение от TaШka Посмотреть сообщение
    А как бороться? Мне уже отказывает фантазия. Ночник есть, позитив перед сном есть. Как только собираюсь уходить к себе, сразу паника.
    Подруга моя купила в дочкину комнату диванчик для себя, кушеточку. Ложится с ней рядом, болтают, когда дочка засыпает, уходит к себе.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »