Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: оформление возмещения ущерба в сраховой

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 059

    оформление возмещения ущерба в сраховой

    Уважаемые форумчане, прошу помочь советом. Первый раз попали в ДТП, не очень понимаем, что делать, какие сроки и т.д.
    ДТП случилось в воскресенье. Нас признали потерпевшими, оформили европротокол. По европротоколу срок 5 дней. Вопрос - чего срок? В течении 5-ти дней надо обратиться в страховую с заявлением или же уже успеть провести экспертизу ущерба? Читала где-то, что экспертизу ущерба лучше не делать в страховой, а сделать независимую. Вопрос - где хорошо делают? И если все же надо успеть сделать экспертизу в течении этих 5-ти дней, то где сделают не только хорошо, но и быстро?

  2. #2
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    5 дней - срок заявления в страховую виновником ДТП, если он не хочет налететь потом на регрессные требования возмещения ущерба.
    Ваш срок заявления - 15 дней. И то его пропуск ничем не грозит, вы можете спокойно в пределах срока исковой давности подавать заявление, т.е. в течение 3 лет.
    Если европротокол, то значит повреждения плёвые, значит делать заранее экспертизу нет никакой необходимости. Не ведитесь на "по нашей экспертизе заплатят больше". По тем экспертизам, которые "больше" делаются контрэкспретизы и размер выплаты обоснованно снижается.
    Что у вас за повреждения то хоть?

  3. ответ для Смит. , на сообщение « 5 дней - срок заявления в страховую... »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 059

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    5 дней - срок заявления в страховую виновником ДТП, если он не хочет налететь потом на регрессные требования возмещения ущерба.
    Ваш срок заявления - 15 дней. И то его пропуск ничем не грозит, вы можете спокойно в пределах срока исковой давности подавать заявление, т.е. в течение 3 лет.
    Если европротокол, то значит повреждения плёвые, значит делать заранее экспертизу нет никакой необходимости. Не ведитесь на "по нашей экспертизе заплатят больше". По тем экспертизам, которые "больше" делаются контрэкспретизы и размер выплаты обоснованно снижается.
    Что у вас за повреждения то хоть?
    Повреждения действительно небольшие (но ведь поэтому и европротокол) : вмятина на крыле и царапина вдоль двери. Странно - нам сказали ( я, правда, при ДТП не присутствовала, это со слов зятя - водителя машины), что раз европротокол, то надо обратиться в страховую в течении 5 дней. Вот я и не поняла - в течении 5 дней обратиться с заявлением, или уже предоставить результаты экспертизы.
    По поводу больше\меньше заплатят - мне не надо больше, мне надо столько, сколько будет стоить ремонт. А в страховой стоимость занижают (это и понятно). Ну это то, что я слышала - сама никогда в ДТП не попадала и со страховой дела не имела.

  4. #4
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    5 рабочих дней - это срок направления водителями своих экземпляров извещений о ДТП своим страховщикам, а не заявления о страховом случае. Просто срок, в течение которого надо отправить бумажку любым доступным способом в страховую компанию.
    Так вот нарушение этого срока потерпевшему ничем абсолютно не грозит. Вообще эта обязанность для него - фикция. Для виновника это грозит тем, что потом то, что выплатит страховая компания, потом взыщут с него.

    Если просто нужно столько, сколько будет стоить ремонт, то просто езжайте на любую СТОА, где делают ремонт по ОСАГО без обращения в страховую, просто подпишите документы и отремонтируетесь без денег.

  5. ответ для Смит. , на сообщение « 5 рабочих дней - это срок направления... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 059

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    5 рабочих дней - это срок направления водителями своих экземпляров извещений о ДТП своим страховщикам, а не заявления о страховом случае. Просто срок, в течение которого надо отправить бумажку любым доступным способом в страховую компанию.
    Так вот нарушение этого срока потерпевшему ничем абсолютно не грозит. Вообще эта обязанность для него - фикция. Для виновника это грозит тем, что потом то, что выплатит страховая компания, потом взыщут с него.

    Если просто нужно столько, сколько будет стоить ремонт, то просто езжайте на любую СТОА, где делают ремонт по ОСАГО без обращения в страховую, просто подпишите документы и отремонтируетесь без денег.
    Спасибо за ответ, но по последнему не поняла - как это будут ремонтировать без денег? И подскажите, пожалуйста, по пунктам, как и что делать - если Вас не затруднит:
    1) обращаюсь в страховую с заявлением
    2) ???
    и т.д.
    Спасибо заранее!

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 115

    Заявление.
    Действует по указаниям.
    Ждете денег.
    Ремонтируетесь.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  7. ответ для sintia , на сообщение « Спасибо за ответ, но по последнему не... »
    #7
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    Цитата Сообщение от sintia Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но по последнему не поняла - как это будут ремонтировать без денег? И подскажите, пожалуйста, по пунктам, как и что делать - если Вас не затруднит:
    1) обращаюсь в страховую с заявлением
    2) ???
    и т.д.
    Спасибо заранее!
    Приезжаете на СТОА, показываете авто и документы. Их считают-проверяют в течение дня. Если всё ок, то согласовываете дату-срок ремонта - ну там может очередь какая или запчасти надо купить.
    Приезжаете, подписываете договор цессии, по которому СТОА сама уже со страховой решать вопрос будет и вас бесплатно ремонтирует. Всё.
    "Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентная сволочь часто паскудничает"
    В.И. Ленин, том 49, ПСС

  8. #8
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 059

    Какие док-ты надо в СТО показать? И станция ТО - любая может быть?

  9. #9
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    Ну в ту, которая оказывает такую услугу конечно же.

    Вы в каких краях обитаете, собственно?

  10. #10
    Ветеран Аватар для железная леди
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    маленький северный рай..
    Сообщений
    755

    Расскажу про свой опыт. Тоже европротокол.

    Моя страховая тоже меня попросила (а потому напугала, что мне нужно в течение 5 дней подать документы) в свою страховую. Теперь буду знать, что это мне ничем не грозит))))
    Приехал оценщик из моей страховой, на четвертый кажется или пятый день, после ДТП - собрал все документы с меня, осмотрел повреждения, взял реквизиты карты, и сказал что раньше чем через 20 дней не ждите ничего.

    Вы плата, как ни странно пришла раньше, чем через 20 дней))) Выплатили прилично на мой взгляд))
    Но пока не ремонтировалась)))


    п.с. а мне моя страховая не предлагала ехать на станцию и там оцениваться и потом ремонтироваться.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •