Страница 5 из 5 « Первая  «  12345

Тема: Вредные привычки: как победить?

  1. ответ для JaneTe , на сообщение « Мне кажется, вы подменяете понятия. Вы... »
    #41
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от JaneTe Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы подменяете понятия.
    Вы искренне считаете, что, условно, ковыряние в носу, накручивание волос на палец - повод для встреч с психологом, как единственно правильный способ решения проблемы? Вот лично для вас, а не абстрактно? Вы в два года не понимали своего ребёнка? И зная причины беспокойства, вы самостоятельно не смогли бы успокоить ребенка и поменять свою линию поведения?
    Моя реплика относится в целом к тому что называют активным воспитанием, да родители могут использовать токсические приемы не отдавая себе отчет, что они при этом могут нанести вред.

    Если вернуться к теме, то природа этих действий может быть разная также как и пути решения этой проблемы.
    Относительно ковыряния в носу, например:
    ковыряние в носу как способ исследования окр мира (в частности своего носа) - даем это ребенку сделать, внимание не акцентируем
    ковыряние в носу из-за дискомфорта, например корочки в носу - следим чтобы с носом не было проблем
    нормальное ковыряние в носу (физиологически оправданная процедура для поддержания носа в чистоте) - учим ребенка делать это в ванной или уединиться при этом
    навязчивая привычка - пробуем сам устранить источник стресса, если не помогает, то обращаемся к психологу.

  2. ответ для JaneTe , на сообщение « Вредные привычки: как победить? »
    #42
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от JaneTe Посмотреть сообщение
    А у ваших деток в таком нежном возрасте есть вредные привычки? Как вы с ними боретесь?

    Давайте меняться опытом и советами!
    С года до трех из того, что наверно можно отнести к вредным привычкам было:
    1) ребенок ковырялся в носу - игнорировала такое поведение
    2) крутил сосок на второй груди, пока кормился -помогло брать руку, укладывать ладошкой на вторую грудь и придерживать.
    3) во время агрессии бросал предметы - там целый комплекс был - учили проговаривать чувства, предлагали игры с бросанием, рассказывали, что можно кидать, что нельзя.

    Не уверена, что перечисленные это вредные привычки, но больше ничего не припомнилось )

  3. ответ для JaneTe , на сообщение « Вредные привычки: как победить? »
    #43
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Кировск ЛО
    Сообщений
    15 682

    мой после рорждения младшего постоянно в носу ковырялся, сеяйчас почти перестал. .Сегодня пришли подстригаться, он боялся, так как в кресло сел - пальцы сразу в нос. Если честно,я до этой темы это с стрессом не связывала, но похоже,что у нас именно такая природа ковыряний была

  4. ответ для Lastochka N. , на сообщение « С года до трех из того, что наверно... »
    #44
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    С года до трех из того, что наверно можно отнести к вредным привычкам было:
    1) ребенок ковырялся в носу - игнорировала такое поведение
    2) крутил сосок на второй груди, пока кормился -помогло брать руку, укладывать ладошкой на вторую грудь и придерживать.
    3) во время агрессии бросал предметы - там целый комплекс был - учили проговаривать чувства, предлагали игры с бросанием, рассказывали, что можно кидать, что нельзя.

    Не уверена, что перечисленные это вредные привычки, но больше ничего не припомнилось )
    Мне кажется, что в год-два ковыряние в носу и тп (мой сейчас яростно накручивает свои половые органы) носит в большинстве случаев исследовательский характер. Неделю назад также яростно несколько дней ковырял в носу, научился)) Также дети тычут пальцами в глаза, нос, рот близких взрослых.

  5. ответ для lenta84 , на сообщение « Мне кажется, что в год-два ковыряние в... »
    #45
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в год-два ковыряние в носу и тп (мой сейчас яростно накручивает свои половые органы) носит в большинстве случаев исследовательский характер. Неделю назад также яростно несколько дней ковырял в носу, научился)) Также дети тычут пальцами в глаза, нос, рот близких взрослых.
    согласна, поэтому не обращала на это внимание, пусть изучает )

Страница 5 из 5 « Первая  «  12345


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •