Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Адаптация в детском саду. Буду рада обсудить, возникают проблемы.

  1. ответ для InViolet , на сообщение « Адаптация в детском саду. Буду рада... »
    #11
    Космонавт Аватар для hecke
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    20 110

    Мой бы в 2.5 точно не пошел.
    Он слишком большой мамсик был.

    А сейчас он уже с детьми начинает играть на площадке.
    Именно вместе,а не рядом

  2. ответ для Vesper , на сообщение « Вообще все детки разные. У меня два... »
    #12
    Мега-элита Аватар для mafa
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    4 475

    Цитата Сообщение от Vesper Посмотреть сообщение
    Вообще все детки разные. У меня два мальчика - двойняшки. Мы начали ходить в садик тоже в 3,3, до трех лет мне казалось что они еще не были готовы, ходили только на разные развивалки вместе с мамой. Когда пришли в садик, один мне в первый день сказал ...мама пока, иди на работу., а второй вцепился в меня крепко ...крепко, и ни в какую.... , пришлось из-за него поменять три садика, и только в четвертом педагоги нашли подход и заинтересовали его, для меня это было как волшебство!!!! А то я уже совсем отчаялась((((
    Но, когда мне в предыдущих садиках воспитатели вешали лапшу на уши.... что мол мамочка, отпустите ребенка... ну ничего поплачет, и успокоится и т.п.
    Я стала консультироваться у педиатра и психолога. И действительно, мне объяснили, что ни к чему хорошему с такой реакцией ребенка не приведет, а ребенок получит психологическую травму, и не известно чем в будущем это нам выльется....
    Вообще с 3 до 4-х лет у человека формируется "страх смерти". Если у ребенка нет опыта, чтобы мама его оставляла с незнакомыми людьми до 3-х лет (до трех лет страх смерти не сформирован у человека), то ребенок каждый раз при растовании с мамой как раз может испытывать это чувство в этот период, равносильно страху смерти (т.е. это ни его прихоть и т.п.). Мне советовали очень аккуратно, т.е. по 5-10 минут и только при благополучном настроении и потихоньку увеличивать интервал, но только чтобы ребенок был спокойный, иначе будет болеть (психосоматика), может даже восполение легких ребенок себе вызвать своим страхом, криком ....когда у него в груди от страха все сжимается, могут быть такие последствия. Вообщем это естественная реакция человека в этот период, поэтому очень большая морока получается, и легче переждать этот возраст. А у меня получается что у одного не было таких проблем, а второй как по учебнику. Ну благодаря грамотным педагогом мы решили эту проблему за месяц (без слез, криков, стрессов и т.п.) - результат здоровый ребенок!
    Сейчас я понимаю, что самый лучший возраст с 2,5 до 3-х лет и после 4-х. Хотя все детки разные, у меня первый пошел бы в любой садик и с удовольствием. Может у Вас не будет таких проблем!
    вы меняли не гос сады, верно?

  3. ответ для mafa , на сообщение « вы меняли не гос сады, верно? »
    #13

    Кстати, никаких последствий эти расставания с плачем не имеют! Все эти педиатры и психологи пусть сами по четыре сада меняют Дети манипулируют и проверяют, прокатит такой способ или нет, дрогнет мама или оставит таки. Я много раз видела, как отрываясь с криками от мамы, они в группе через мгновение бегали и смеялись и играли весело! Имхо: отрываться надо, ласково, но твёрдо. Неделя-другая - и никаких скандалов не будет. А ещё они смотрят на других детей, если один так рыдает, то и другие начинают. Это совсем не значит, что ребёнок не готов к саду или надо бежать в другой сад Он просто повторяет за кем-то, один раз увидев такую сцену.

  4. ответ для InViolet , на сообщение « Адаптация в детском саду. Буду рада... »
    #14

    Манипулировать можно лет в 6, а в 2 и три года, это просто реакция ребенка на раздражитель, на нового человека и на свое мироощущение-беспокойство. Потому что по другому их нервная система и психика не умеют.их проблемы нам могут казаться ерундой, но для них это будут именно проблемы. Не все могут идти в сад сразу в 2 года, ктото идет в 3 и легко и сразу. Кому нехватает внимания могут идти как легче в сад , так и тяжелее . Все разные дети, но всегда нужно быть внимательным к поведению ребенку. Сад это всеже система, которая требует отпрелеленного поведения от ребенка. Не всем просто . Но если ребенок истерит полгода до хрипоты, то возможно стоит идти позже в сад. Мы пошли в 3,3, первые дни ныл, именно ныл. Сложно перейти из под психологической защиты мамы, под защиту воспитателя. Постепенно оставляла на большее время. Но когда оставила на после сна, ребенок сразу заметил разницу и спросил посему я задержалась. Но ттт все ок.

  5. ответ для Ma-Lina , на сообщение « Кстати, никаких последствий эти... »
    #15
    Ветеран Аватар для TrueLove
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Васильевский
    Сообщений
    851

    Цитата Сообщение от Mi-la Посмотреть сообщение
    Кстати, никаких последствий эти расставания с плачем не имеют! Все эти педиатры и психологи пусть сами по четыре сада меняют Дети манипулируют и проверяют, прокатит такой способ или нет, дрогнет мама или оставит таки. Я много раз видела, как отрываясь с криками от мамы, они в группе через мгновение бегали и смеялись и играли весело! Имхо: отрываться надо, ласково, но твёрдо. Неделя-другая - и никаких скандалов не будет. А ещё они смотрят на других детей, если один так рыдает, то и другие начинают. Это совсем не значит, что ребёнок не готов к саду или надо бежать в другой сад Он просто повторяет за кем-то, один раз увидев такую сцену.
    Вы прям эксперт👍
    Может, у тех, которых именно Вы видели, которые "через мгновение бегали и смеялись и играли весело", и не будет последствий со стороны психики. Но, знаете, оказывается не со всеми и не всегда так происходит

    Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

  6. #16

    Цитата Сообщение от TrueLove Посмотреть сообщение
    Вы прям эксперт👍
    Может, у тех, которых именно Вы видели, которые "через мгновение бегали и смеялись и играли весело", и не будет последствий со стороны психики. Но, знаете, оказывается не со всеми и не всегда так происходит

    Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
    А я нигде не писАла, что я эксперт)) И также нигде - что все дети одинаковые. Есть, например, изначально дети с психо-эмоциональными проблемами, или дети откровенно избалованные вседозволенностью, которые всегда из всех вьют веревки. Но это не носит настолько массовый характер. "Плачет и не хочет отпускать - значит не готов и надо уходить из сада" Вот на это я отвечала, на такие утверждения "педиатров и психологов", которые тут приводились. Мол, маме уходить в такой ситуации это обрекать на психические проблемы в будущем своего ребёнка. А это не так, мягко говоря. И ДА, я видела многих детей и в разных ситуациях, специфика профессии такая. Не хотите слышать советов - проходите мимо А кому-то моё мнение поможет и будет интересным.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •