Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Адаптация в детском саду. Буду рада обсудить, возникают проблемы.

  1. #1
    Частый гость Аватар для InViolet
    Регистрация
    03.06.2016
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    36

    Адаптация в детском саду. Буду рада обсудить, возникают проблемы.

    Приветствую, я здесь недавно. Мы с апреля ходим в садик. Адаптируемся не очень, прощаемся со слезами (оно конечно понятно оторвали от родных). Но вот со сном совсем все плохо, уложить нас может только одна воспитательница и то минут на 25. Дальше просыпаемся. И все в крики. Засыпает также с криками. Дома ложится более менее, но долговато, садим его в кроватку, объясняем, что пора поспать (он уже и сам хочет). Повозмущается кончено, но это на пару минут, посидит в кроватке, побалуется не без того, может подушку выкинуть или еще что то придумать. А потом все таки сам ложится и засыпает. Либо залезает к нам на диван, ну там вообще без проблем, я могу рядом сидеть и он уснет.
    А в садике нет, истошные крики, никому не дает поспать. Другие воспитатели с ним не справляются. Сейчас нашей нет, так мы не можем его оставить на полный день, мол мешает ребенок другим, кричит целый день. А наша воспитательница говорит, что все ок, никаких проблем нет, только когда уходим плачет и перед сном.
    Сейчас пока дома, с понедельника до сна будем ходить, только на первую половину дня, так сказать чтобы полегче ему было.
    Да и еще, он у меня без памперса ходит, а там видимо ленятся и просят памперсы принести, поскольку он между интервалами высаживаний может описаться. Но самое удивительное, что дома он меня иногда зовет пописать сам, а иногда спрашиваю и идем вместе, все хорошо. Они ленятся или это нормально? Тут еще появилось раздражение на попе. Вся красная, болит. Не раз замечала, что домой приходим подкаканными. То есть вроде не обкакался, а так грязная попа. И так каждый раз. Из за этого + жарко на улицы, у нас раздражение такое сильное + памперс в садике одевают.
    Другая воспитательница говорит, что целый день плачет, машет ручкой, говорит пока всем и зовет маму. Не играет. Другая говорит проблем нет. Кому верить то? Или поведение ребенка также от воспитательницы зависит и к другой он еще не привык. Вот только сегодня об этом узнала. Не знаю даже как поступить? Может что то посоветуете? Как раз есть время на выходных все обдумать.
    По возрасту нам 2 года и месяц.

  2. ответ для InViolet , на сообщение « Адаптация в детском саду. Буду рада... »
    #2
    Наш человек Аватар для Юха
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    6 360

    А у вас острая необходимость ходить в сад летом? Если таковой нет, то лучше вообще дома посидеть, отдохнуть от сада. Приучиться к горшку. А к осени постарше станет, не без слёз, но ходить будет и постепенно попривыкнет к режиму.

  3. ответ для InViolet , на сообщение « Адаптация в детском саду. Буду рада... »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    зачем в сад летом?
    ребенок лучше бы подрос -окреп за лето и с сент пошел в сад
    в дел группах точно с ним возится не будут

  4. ответ для Юха , на сообщение « А у вас острая необходимость ходить в... »
    #4
    Частый гость Аватар для InViolet
    Регистрация
    03.06.2016
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    36

    Цитата Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
    А у вас острая необходимость ходить в сад летом? Если таковой нет, то лучше вообще дома посидеть, отдохнуть от сада. Приучиться к горшку. А к осени постарше станет, не без слёз, но ходить будет и постепенно попривыкнет к режиму.
    Уже работаю, в связи с необходимостью. Нам все равно в августе идти надо было бы по возрасту. Тут уже месяц остался, пока особо смысла уходить не вижу, чтобы снова в августе привыкать. Все в садике тоже говорят не уходить, потом сложнее будет, ну это с их слов, советовалась с ними, хоть на пол дня говорят приходить надо. По поводу горшка, он на него ходит, просится да, действительно не всегда, ну это потому что мама посадит видимо, а так больше просится именно после садика начал.
    Я мягкая очень, мне вообще кажется рано. Муж говорит, будь моя воля я бы его не отдала совсем, но это в нашей ситуации невозможно(

  5. #5
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от InViolet Посмотреть сообщение
    Уже работаю, в связи с необходимостью. Нам все равно в августе идти надо было бы по возрасту. Тут уже месяц остался, пока особо смысла уходить не вижу, чтобы снова в августе привыкать. Все в садике тоже говорят не уходить, потом сложнее будет, ну это с их слов, советовалась с ними, хоть на пол дня говорят приходить надо. По поводу горшка, он на него ходит, просится да, действительно не всегда, ну это потому что мама посадит видимо, а так больше просится именно после садика начал.
    Я мягкая очень, мне вообще кажется рано. Муж говорит, будь моя воля я бы его не отдала совсем, но это в нашей ситуации невозможно(
    В принципе, советуют по возможности как раз таки летом адаптацию к саду начинать(болеют дети меньше, регламентированной деятельности меньше, а времени на игры больше). И в сад советуют отдавать или до 3 или после 4.
    У нас чем-то похожая ситуация была. Моя в сад в 1,11 пошла. При расставании никогда не плакала, в садик охотно шла. Заболевала часто - дня через 2-3. Старалась водить до тихого часа(была возможность)И вот одна воспитательница советовала быстрее на сон оставлять, другая - после обеда забирать. Потому что моя просыпалась в тихий час и начинала плакать басом. И вот одна могла успокоить, а другая, видимо, крика пугалась. При этом оба воспитателя - хорошие, никаких претензий
    По мне, уж если пошли - надо ходить. Иначе ребенок усвоит, что поистерит, поплачет - его заберут и будет продолжать так своего добиваваться
    Однозначно, водила бы без памперса, раз ребенок привыкает к горшку, а уж тем более, летом. У меня дети шли в сад, с горшком уже подружившись, но в первый месяц аварии случались неоднократно и не один раз в день, поэтому и просили воспитатели на первое время побольше сменной одежды - многие через это проходят. Попросите воспитателей почаще напоминать, что в туалет пора. Возможно, они с другим возрастом работают, дети постарше сами справляются, а тут малыши, воспитателям самим к таким адаптироваться надо
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. #6
    Частый гость Аватар для InViolet
    Регистрация
    03.06.2016
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    36

    Спасибо, за то, что поделились опытом. Завтра наша воспитательница выходит, пойдем в садик. Тоже сначала болели, но сейчас уже полегче, лето, меньше намного простуд. Вот кстати он и просится, берет сам идет в туалет пописать, а иногда спрашиваю, хочешь пописать, он встает и берет меня за руку, мол пошли. Дома уже на выходных не писался, изредка только. Дома с укладыванием проблема прошла. Сам засыпает, все отлично, в своей кроватке, сам укрывается даже. А вот в саду плачет. Мне кажется он пытается ими тоже манипулировать, они его на руки берут и прочее. Мы этот этап прошли и дома укладываемся без проблем. Раньше и у нас перед сном кричал, но мы его брали на руки и прочее, бегали, успокаивали. Как только перестали, поняли, что это капризы, лишь бы не спать и проблема отпала. А вот как в садике быть, поговорю со своей воспитательницей про сон и туалет.

  7. ответ для InViolet , на сообщение « Адаптация в детском саду. Буду рада... »
    #7
    Старожил Аватар для Vesper
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    1 438

    Ну, две разные воспитательницы, поэтому ребенок с ними может вести себя по разному. Растование с ребенком, не должно быть со слезами, задача педагога, заинтересовать ребенка, так чтобы он отвлекся....!!! Мы поменяли поэтому, четыре садика. Конечно, момент такой, что я могу себе это позволить всю свою зарплату тратить на платный садик. Меняли, потому что не могла оторвать одного ребенка от себя (были слезы и т.п.) считаю это ненормально!!! Причем, не только я, но и психолог, педиатр у которого я консультировалась, что пользы от этого не будет. Чудо произошло, и в последнем садике, куда мы сейчас ходим, я увидела волшебство педагогов .... ребенок настолько заинтересовывают, что он бежит и меня не замечает!!! Если ребенок меня держит никогда не буду отрывать его, буду присутствовать в группе, пока ребенка не увлекут !!!
    Еще самый хороший возраст для приучения и адаптации к садику до 3-х или после 4-х лет говорят врачи! Хотя все детки разные. Но большие сложности возникают с 3 до 4-х лет!

  8. ответ для InViolet , на сообщение « Адаптация в детском саду. Буду рада... »
    #8
    Космонавт Аватар для hecke
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    20 110

    Подскажите почему с 3 до 4 большие сложности? Какие именно сложности?
    Мы идем с сентября.
    Будет 3,3.
    Я наоборот читала, что чем позже, тем лучше.
    Идеально конечно после 4-х.

  9. ответ для hecke , на сообщение « Подскажите почему с 3 до 4 большие... »
    #9
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Подскажите почему с 3 до 4 большие сложности? Какие именно сложности?
    Мы идем с сентября.
    Будет 3,3.
    Я наоборот читала, что чем позже, тем лучше.
    Идеально конечно после 4-х.
    Потому что до 3 лет ребенку интересны предметы - а в садах множество всевозможных игрушек, пособий и т.п. - понятно, что такой интересной для ребенка развивающей среды не создашь дома. А после 4 лет детей начинают интересовать сверстники, общение с ними
    А возраст от 3 до 4, когда "предметной" информацией уже напитались, сенсорного опыта набрались - т.е. действия с предметами , игрушками уже не так интересны, а общение со сверстниками еще не очень развито("дети играют РЯДОМ, но НЕ ВМЕСТЕ"). Поэтому, наверно, именно в этом возрасте самому ребенку сад не очень нужен, не так интересен
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для hecke , на сообщение « Подскажите почему с 3 до 4 большие... »
    #10
    Старожил Аватар для Vesper
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    1 438

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Подскажите почему с 3 до 4 большие сложности? Какие именно сложности?
    Мы идем с сентября.
    Будет 3,3.
    Я наоборот читала, что чем позже, тем лучше.
    Идеально конечно после 4-х.
    Вообще все детки разные. У меня два мальчика - двойняшки. Мы начали ходить в садик тоже в 3,3, до трех лет мне казалось что они еще не были готовы, ходили только на разные развивалки вместе с мамой. Когда пришли в садик, один мне в первый день сказал ...мама пока, иди на работу., а второй вцепился в меня крепко ...крепко, и ни в какую.... , пришлось из-за него поменять три садика, и только в четвертом педагоги нашли подход и заинтересовали его, для меня это было как волшебство!!!! А то я уже совсем отчаялась((((
    Но, когда мне в предыдущих садиках воспитатели вешали лапшу на уши.... что мол мамочка, отпустите ребенка... ну ничего поплачет, и успокоится и т.п.
    Я стала консультироваться у педиатра и психолога. И действительно, мне объяснили, что ни к чему хорошему с такой реакцией ребенка не приведет, а ребенок получит психологическую травму, и не известно чем в будущем это нам выльется....
    Вообще с 3 до 4-х лет у человека формируется "страх смерти". Если у ребенка нет опыта, чтобы мама его оставляла с незнакомыми людьми до 3-х лет (до трех лет страх смерти не сформирован у человека), то ребенок каждый раз при растовании с мамой как раз может испытывать это чувство в этот период, равносильно страху смерти (т.е. это ни его прихоть и т.п.). Мне советовали очень аккуратно, т.е. по 5-10 минут и только при благополучном настроении и потихоньку увеличивать интервал, но только чтобы ребенок был спокойный, иначе будет болеть (психосоматика), может даже восполение легких ребенок себе вызвать своим страхом, криком ....когда у него в груди от страха все сжимается, могут быть такие последствия. Вообщем это естественная реакция человека в этот период, поэтому очень большая морока получается, и легче переждать этот возраст. А у меня получается что у одного не было таких проблем, а второй как по учебнику. Ну благодаря грамотным педагогом мы решили эту проблему за месяц (без слез, криков, стрессов и т.п.) - результат здоровый ребенок!
    Сейчас я понимаю, что самый лучший возраст с 2,5 до 3-х лет и после 4-х. Хотя все детки разные, у меня первый пошел бы в любой садик и с удовольствием. Может у Вас не будет таких проблем!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •