Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: Как завести собаку, если муж против?

Элита

Как завести собаку, если муж против?

Добрый день! Если уже была подобная тема (и мы не одиноки в своей проблеме) - дайте ссылку, плиз!
    Суть такая: мы с дочкой хотим собаку. От слова очень. На улице ребенок выглаживает в плоское состояние всех собак. У меня были собаки.
    А вот у мужа никогда не было. И он не готов категорически. Сказал - или я, или собака. Он не имеет с ними никакого навыка общения, не понимает их.
    Как-то так...
    Вроде говорили с хозяевами собак неоднократно - кто был против собаки, в результате полюбил при появлении. Это обнадеживает.
    Зная мужа, есть вероятность, что будет так же. Но изначально мы пойдем против него, получается.
    Жизнь одна, короче, как поступить, что делать?

2. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    Хранитель Аватар для Фрифри

охохох... прям про меня =) только у меня ребенок тоже категорически не хотел собаку - он их боялся...

Я 13 лет выпрашивала согласие... Но у мужа были конкретные претензии к собакам: лают, воняют, сыпят шерстью, пристают "на погладь", вообще пристают и путаются под ногами, жрут тапки. Он мне не верил, что из адекватного щенка можно вырастить собаку, которая не лает, не пристает, не жрет вещи, не путается под ногами... А с запахом и шерстью проблема решается банальным подбором породы.

В итоге однажды я чудом (и шантажом) выпросила согласие. Подобрала суку шнауцера, на совладение. Но в последний момент музж пришел и поменял свое решение. Но в течение года он понял, что был неправ.
    Потому что подошел к реальной черте "или муж, или собака...". И он был не уверен, что я выберу мужа. Поэтому мне были поставлены условия (см.выше), в противном случае - весьма неприятные санкции (отдача или усыпление собаки и пожизенно закрытая тема о ее заведении).

В итоге - у меня джек рассел, полностью соответствующий запросам мужа. Кормление, выгул и почая забота о собаке - исключительно на мне. Даже если помираю, в командировке, в больнице - он пальцем не пошевелит накормить/выгулять. В некотором роде свинство, но уговор есть уговор. Я меняю свои планы, договариваюсь с начальством, и т.д. В поездках собаку беру с собой.

Не скажу, что муж полюбил собаку... Но явно поменял свое общее отношение на "хм, а не так все и плохо на самом деле". Беспокоится за собаку, если она приболела ("ты себе места не нйдешь, если сдохнет! ладно, присмотрю..."). Находит занятные моменты в жизни ("хм, как прикольно она у тебя бегает, пружинит так!", "блин, она опять радраконила рулон туалетной бумагой! блин, до чего довольная наглая морда!"). Хвастается друзьям ("офигеть, оказывается они могут учить что-то кроме сидеть и лежать. Жена вчера такой трюк выучила...").

Вобщем, без собаки жизни нет Но и идти грубо наперекор тоже не стоит. Имейте терпение (а с собакой оно еще ой как пригодится!), по-тихоньку капайте на мозг папе, очень аккуратно. Узнайте, что именно его не устраивает и постарайтесь исправить. Может, у него есть какие-то предпочтения - например, склонность к брутальности (тогда стоит делать ставку на "пацанских" собак - питы, минибули и т.п.), или любит что-то карикатурное, "мимимишное "(всякие мопсы, бульдожки, чихи), грациозное (борзые). И уже ищите консенсус среди пород определенного типажа. Еще момент - кинологический спорт. Здесь можно сделать ставку на ребенка. Например, отдать ее в школу молодого каюра (недорого и полезно) - там можно заниматься без своей собаки. Увлечется - думаю, "ради дела и здорового образа жизни" папа даст добро на приобретение собственной ездовой собаки. Если категорически против крупных собак - и мелочь занимается спортом (флайбол, аджилити, фризби, танцы с собаками и т.д.). Но тогда и породу нужно выбирать соответствующую (поговорить с тренером по предполагаемому виду спорта). Все-таки ребенок и собака "при деле" - это очень много значит для родителей. Школа юного грумера, школа юного хендлера... Это все - выход на общение с собаками и "дело" для ребенка.

3. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    со звезды Аватар для Ardena

Я завожу животных.муж всегда против. Но всегда их любит. Но при этом зааодя животное я всегда рассчитываю только на свои силы,т к может случиться что муж не изменит позиции и не будет помогать. Поэтому у меня их только четверо)) если будет пятое- боюсь муж сбежит. А одной мне не справиться. На помощь детей я вообще не рассчитываю, т к пока они маленькие то им интересно гулять кормить.а потом они вырастают, у них появляется много забот и личной жизни, им уже не до животных.ну или я не смогла их воспитать как себя(

4. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    Хранитель Аватар для Felixa

У меня была мама против. Но в итоге я решила,что жизнь одна. Так появился Трофим. Поначалу ,месяца два,была напряженность. А потом все наладилось. Не надо всю жизнь посвящать мужу. У Вас есть своя. И ребенок. Я считаю,это важней и приоритетней

5. ответ для Felixa , на сообщение « У меня была мама против. Но в итоге я... »
    Элита Аватар для nikson98

а у нас наоборот. муж с дочкой просят, а я не соглашаюсь. хотя цвергпинчеры очень нравятся, но всё-равно что-то останавливает. никогда не было собак.

6. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    Космонавт Аватар для feika

Муж и дети просили собаку 3 года, я поддалась. Я его люблю, конечно, но не собачница я, не собачница и не кошатница, и вообще не хочу животных в доме. По утрам и вечерам гуляет только муж, я вывожу его днём. НО: шерсть, песок, полы мою каждый день, он лезет на погладить, может и на ручки попытаться залезть, уже так просто сорваться и уехать не получается. Ну и кто бы что несговорчив животное, хоть маленькое, хоть большое, пахнет.
    Если бы моя семья завела собаку без моего согласия, я бы обиделась и очень крупно и вообще бы не знаю, что сделала.
    Сейчас придут собачники и скажут: наш не пахнёт, вы не заботитесь, он у вас больной, вы жуткая грязнуля, неумеха, надо лапы мыть собаке или выбирать не такую и т д. Специально скажу: заботимся, чешем, в салоны водим, к ветеринару на плановый осмотр и прививки ходим, пёс здоров.

7. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    Старожил Аватар для Evstra

Я очень хотела кота. Прямо до истерики. Муж был против категорически ( свежий ремонт, обдерет обои, шерсть везде и тп).
    У него в детстве были попугайчики волнистые. И все.
    В общем, сказала-не хочешь, как хочешь. Периодически ездила в приюты "тискать котиков", своих же нет. И по выставкам. Он там предлагает в ресторан какой-то с друзьями-я приезжаю позже. Потому что в этот день у меня приют, где я обещала помочь с уборкой и тп.или вообще могла не приехать к ним пиво пить
    Потом его задолбало, что часто в выходные мы не вместе. Пару раз съездил со мной. На третий раз спросил-а сколько стоит ветеринар, прививки и еда. Что-то там посчитал.
    В итоге сам выбрал кота))) но ещё три раза мы ездили к заводчику, высиживать "аллергию". У него ж не было котов, а вдруг начнётся, не возвращать же его обратно)))
    У меня кот. И муж, который обожает этого засранца))) все прощает, все разрешает. Когда заболел-посреди ночи завёл машину и помчался в клинику.
    И игрушки покупает ему- смотри, какую огромную мышь купил!!!!! Как с ребёнком нянчится )и говорит-может пора друга мохнатому взять.
    А про шерсть давно забыл, хотя её дома до фига, у нас сейчас линька активная.
    Как вариант-сводите мужа туда, где собаки. Выставки, приюты, друзья, у которых звери есть. Пусть посмотрит, пообщается.
    Порода может конкретная по душе станет. Я вот не собачница ни разу, хотя у нас в доме жили раньше собаки (овчарки, 3 штуки- дед притащил из полиции, которых на пенсию отправляют- вышколенные, все команды знают, детей любят). Но я приезжала к бабушке на лето - они жили в вольере, иногда их брали гулять в лес за грибами. Но мне из пород больше всего симпатичны вельш корги. И внешне и по характеру. Овчарку я бы не завела.
    И если муж захочет собаку вдруг-мы найдём компромисс)))))

8. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    Мега-элита Аватар для barsik

Респект и уважуха предыдущему оратору

9. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    Наш человек Аватар для lesley

Я много лет хотела собаку абстрактно.
    Муж был против, несмотря на то, что все детство/юность жил с собаками. Точнее, из-за того, что всегда жил с собаками (он заранее думает о том, что с собакой может что-то случиться, что потребует от него времени/усилий/нервов, и не хочет их расходовать. Вплоть до того, что "не хочу заводить собаку, чтобы не расстраиваться через 10-15 лет, когда она умеет").
    Дочка была равнодушна, но ближе к против.
    Настал момент, когда желание собаки из абстрактного стало конкретным. За неделю я поняла, какую породу хочу. Ещё за неделю выбрала питомник из тех, у которых были щенки в тот момент. И внесла залог за щенка. Муж об этом узнал через полмесяца . Ещё месяц (я привезла щенка в 3 месяца, а забронировала в 1,5) он сживался с этой мыслью. В итоге, он согласился даже до того, как узнал, т.к. понимал, что шантаж не пройдёт, если он поставит меня перед выбором, я выберу собаку, с которой ещё даже не знакома в реальности, потому что считаю подобный шантаж неприемлемым в отношениях.
    Ещё неделю или две после появления щенка у нас дома муж его большей частью игнорировал. Гуляла, занималась с кинологом - только я.
    А через 3 месяца мы вдвоём с дочкой уехали на неделю в отпуск (так получилось, билеты были куплены ей в подарок, так что муж не мог меня не отпустить), и вернулись к полной идиллии мужа с собакой. С тех пор уже 2,5 года он обожает собаку и буквально пылинки с неё сдувает (попутно избаловав до безобразия , но это малая цена за гармонию, благо меня собака все-таки слушается). И, кстати, тоже муж периодически заводит разговор про "братика" собаке . А я жалею, что упустила столько времени, почти до сорока лет дожила без СВОЕЙ собаки

П.С. Если бы я была материально и жилищно зависима от мужа, возможно, у меня бы до сих пор не было собаки. Уговаривать и ждать годами я не умею.

10. ответ для katspb , на сообщение « Как завести собаку, если муж против? »
    Давно я здесь Аватар для баньши

Как можно вообще жить с человеком, который мало того что настолько не разделяет твоих взглядов, так еще и ультиматумы ставит? Женщины, это собака обязана подчиняться хозяину, а не жена мужу.
    Давайте сперва перекусим, а дружелюбие проявите потом.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »