Тема: Отношения с сыном

Частый гость Аватар для пятак

Отношения с сыном

Здравствуйте. Прошу совета, как реагировать на поведение ребенка, чтобы не ухудшить ситуацию.
    Мой сын не звонит мне из лагеря. Мы с ним договариваемся, он обещает позвонить в определенное время, я жду два дня- нет звонка. Отправила несколько смс-ок- никакой реакции. С трудом дозвонилась- то выключен телефон, то не подходит. Ответил, говорит некогда разговаривать, перезвоню вечером. Вечером опять нет звонка.
    Сыну почти 11, есть проблемы в общении с ребятами, друзей близких нет. Низкая самооценка, неуверенность чередуется с заносчивостью. В лагерь ехать не очень хотел, но и не отказывался категорически.
    Я места себе не нахожу, ломаю голову что там может быть. Раньше были ситуации, когда он забывал позвонить, но тут уже не похоже на забывчивость.
    Подскажите, пожалуйста как лучше себя повести, чтобы не испортить отношения с сыном. Первое что приходит в голову- отругать как следует, но боюсь это не добавит желания звонить маме.

2. ответ для пятак , на сообщение « Отношения с сыном »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день)

Тревога при сепарации с детьми часто гонит нас в страшные фантазии. Двигаться за "первым пришедшим в голову" точно не стоит.
    Давайте посмотрим на реальность происходящего: сын в официальном лагере, сообщил вам, что времени на звонки нет., т е там кипит жизнь.
    Важно также и о чем вы обычно говорили при созвоне, личном общении. Если это были контрольные вопросы, порой даже критика и тд, сын может стремиться избегать лишних разговоров по понятной причине.
    Разумней всего написать дружественную смс, что рады за него и когда сможет, пусть вам позвонит. Дальше спокойно подождать.
    Паралельно можно поделать интересные дела, на которые всегда не хватало времени
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для пятак , на сообщение « Отношения с сыном »
    Частый гость Аватар для пятак

Спасибо) наверное, действительно боится критики. Больше всего меня расстраивает то, что он не считает нужным соблюдать договоренность.

4. ответ для пятак , на сообщение « Отношения с сыном »

Дети, увы, часто нас расстраивают.
    Думаю, он будет рад с вами разговаривать, если будет ощущать принятие себя таким, как есть. Любовь детей к родителям всегда сильнее других чувств)
    С договоренностями надо различать:
    Если мы говорим: Будешь звонить вечером, а ребенок говорит "да" -это не договоренность.
    В договоренности всегда есть диалог, где предложения идут от каждого и в результате достигается компромисс.
    +7 921 415 52 52

5. ответ для пятак , на сообщение « Отношения с сыном »
    Элита Аватар для aliksa

дОБРЫЙ ДЕНЬ. Ольга у меня тоже вопрос про отношения с сыном. Он всегда рассказывал мне обо всем, своих чувствах, переживаниях. Сейчас он пошел в первый класс 7.6 лет, я спрашиваю о школе, учителях, ребятах и т.д. А он отвечает односложно: хорошо, нормально, или я не хочу сегодня об этом говорить. Я не знаю, как реагировать. Надо ли продолжать спрашивать или нет ( не подумает ли он, что если я не буду спрашивать, что мне не интересна его жизнь). Но в школу ходит с удовольствием.
    Еще написал письмо-признание девочке, и спрятал от меня... не знаю, тоже как реагировать на это. Я об этом не знаю, или как-н. вывести на разговор...

6. ответ для пятак , на сообщение « Отношения с сыном »

Добрый день, aliksa )

Сын взрослеет, и скорей поэтому что-то может не хотеть рассказывать, как раньше.
    Признание девочке очень интимное....
    Думаю, сильно расспрашивать не стоит...может совсем закрыться.
    Донесите до него, что вам интересна его жизнь, что вы допускаете , что он может иметь что-то личное. Если захочет чем-то поделиться, вы всегда готовы выслушать, помочь в чем-то, если попросит.
    +7 921 415 52 52

Элита Аватар для aliksa

спасибо, я поняла

8. ответ для пятак , на сообщение « Отношения с сыном »
    Наш человек Аватар для З@Юша

Ольга, здравствуйте!
    Сыну 17,5 лет, учится в колледже. Отношения у нас хорошие, но он внушил себе, что является социофобом в кубе. От этого куча проблем- прогулы, говорит, что не может находиться в коллективе людей.
    Сам по себе юноша замкнутый, самооценка занижена, очень болезненно реагирует на критику.
    Я предлагаю ему получить консультацию специалиста, он отвечает, что не сможет никому рассказать о своих проблемах.
    Как быть? я очень переживаю, измучила себя, постоянно с ним разговариваю, но...
    Боюсь неадекватных шагов с его стороны при моем нажиме.
    Нужна ли сыну психологическая помощь?
    Спасибо вам за ответ

9. ответ для пятак , на сообщение « Отношения с сыном »

Добрый день)
    Раз это вас волнует и много тревоги, действовать стоит.
    Раз сын не отрицает поход к специалисту, а лишь волнуется (это и есть его проблема), вы можете обсудить с ним, почему он не сможет; сказать, что как сможет, так и сможет; донести до него, что специалисты -это специально обученные люди, чтобы понять даже то, что сказать трудно.
    Если он сообщает о какой-то трудности в жизни, отталкиваться от этого и обсудить, как он сам видит решение проблемы.
    Давить не стоит, просто доносить информацию и предлагать. Принять решение должен и может он сам.
    Если он лишь говорит, что беспокоит, но делать ничего не может/не хочет, на консультацию может сходить вы.
    +7 921 415 52 52