Тема: Залили квартиру, подскажите алгоритм действий

Залили квартиру, подскажите алгоритм действий

В общем вчера ввечеру всё и случилось, соседи уехали в отпуск и не закрыли кран с горячей водой, и как раз вчера воду дали, у нас и потекло, в общем всё не очень хорошо, ущерб приличный. Был управляющий, фотки делал, сочувствовал...
    Поскольку такой сюрприз у меня впервые, вопросов много, во-первых, когда должен составляться акт? Управляющий сказал, что зайдут еще потом, когда просохнет всё, но, насколько я понимаю, акт должен быть составлен в день обращения, во-вторых, кто может и кто лучше сделает экспертизу ущерба? Представители ТСЖ или независимая экспертная организация? Когда их нужно звать на эту самую экспертизу?
    В общем хочется поменьше суетиться и сделать все правильно ибо душа требует возмездия, а квартира по-видимому, очередного ремонта
    мне просто хочется чтоб люди
    забыли слово эгоизм
    и больше делали добра бы
    не всяким там себе а мне
    ©

Небожитель Аватар для Михалыч

Я обычно составляю акт о ФАКТЕ залива сразу, когда обратятся. Пишу, что видел: мокрый потолок, мокрые стены, вздувшаяся краска, отказ электропроводки.
    Если виновники не соглашаются компенсировать ущерб добровольно, нужно обращаться в суд. Для суда потребуются упоминавшийся акт о факте залива и оценка независимой экспертизы.
    Экспертов много. Наберите в поисковике "независимая экспертиза" и выбирайте. Им тоже потребуется предъявить акт о факте залива.
    Экспертов нужно вызывать, когда просохнет. Впрочем, это можно с ними по телефону уточнить.
    Представители ТСЖ составляют только акт о факте залива. У них нет права оценивать ущерб.

спасибо, пойду сегодня к управляющему, акт требовать..

Наш человек Аватар для Тушкан

Цитата Сообщение от Тыгыдымский понь Посмотреть сообщение
    спасибо, пойду сегодня к управляющему, акт требовать..
    Неплохо бы сделать подробные фото залития и чтобы на фото был в уголке день и время съемки.....

пофигист с ТДО )) Аватар для ЛАПKА

ущерб считается после высыхания.
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка
    Воспитанный человек не тот,кто не пролил супа на скатерть,а тот, кто этого не заметил. А.П.Чехов (С)

вот мне вчера управляющий и сказал, что акт будут делать после высыхания, по реальным, такскать, последствиям, в принципе логично, если учесть, что у меня сегодня потолок в коридоре обвалился