Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Мамы юных скрипачей, к вам вопросы.

  1. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #11
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Вам бы поприсутствовать на занятиях, первый год это даже не норма, а необходимость. Как стоит, как скрипку берёт, где какой пальчик лежит и т.п. За 10 занятий, я не представляю, что там будет за концерт, хорошо, если смычок худо-бедно держать научится... Хотя, у Казинника на эту тему есть зарисовка Посмотреть и почитать уроки Савелия Шальмана и Михаила Казинника. Неплохо проштудировать Моцарта-старшего. Это то, что мне, реально, помогло. Но у меня за плечами музыкальная школа, пусть и не скрипке, но дважды, и самостоятельно освоенный позже инструмент. Не с нуля, в общем.

  2. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #12
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Вот спасибо, добрая мудрая женщина!
    Я теперь хоть знаю, кого в этом скрипичном мире слушать/смотреть.
    Концерт был забавный, пиццикато тренькали все в такт (некоторые и мимо
    Сейчас решаем вопрос с частными уроками, там-то я само-собой все тонкости буду подмечать и брать на заметку.

  3. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #13
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 852

    Я так понимаю мы с вами в одной стране, и у нас с виолончелью та же беда, тоже 30 мин раз в неделю, в школе, на уроки приходить у меня не получается, я занята в это время; препод галочками отмечает в учебнике какие пьески поиграть дома. Ну дитё сыграет их по разу и свободен, больше не хочет. Звук получается ужасный, у меня от него мороз по коже. Я думаю, в следующем году буду просить писать дом задание подробнее, сколько раз что проиграть, на что обратить внимание. Ещё ценнейшая мысль пришла в голову - попрошу поставить его урок в 8 утра, до начала занятий. Тогда я смогу посещать, но... не знаю, получится ли у школы, так как это очень популярное время, умные мамашки уже расхватали все 8 часовые уроки

  4. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #14
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 852

    Упс, посмотрела адрес, вы переехали однако. Поздравляю!

  5. ответ для Roxolana B , на сообщение « Упс, посмотрела адрес, вы переехали... »
    #15
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Упс, посмотрела адрес, вы переехали однако. Поздравляю!
    Хммм, мы? Куда?
    Пять лет уже сидим на одном месте в наших Малых Муркиных Опках, никуда не двигаемся 😊
    Вот-вот! Картина маслом эти школьные уроки!
    Самое наглое с их стороны (не знаю, как у Вас), а у нас получается школьный никчемушный групповой урок дороже частного индивидуального!
    Я обдумывала дальнейшие варианты и тут это все как мне открылось во всей красе, ага!
    Нашла в соседнем городке опытную русскую "скрипичную" маму, она мне на многое глаза открыла.
    Youll Never Walk Alone

  6. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #16

    Я училась в муз. школе по классу фортепиано, мама у меня преподаватель тоже по фортепиано. А младшая дочь на скрипке изъявила желание учиться играть. Несмотря на то, что я играю еще и на гитаре (тоже, казалось бы, струнный инструмент), скрипка для меня - "темный лес". Вникаю только в ритм и чистоту звучания. Что касается постановки рук, осанки, доверяю учителю, потому что, как ни всматривайся на уроках (я посещаю время от времени), все равно нюансы все не запомнишь. А самое главное, не держав самому скрипку, не увидеть незначительные отклонения от правильного владения инструментом, которые при этом имеют существенное значение для техники. Для себя решила, что главное не пропускать без причины уроки, систематически водить ребенка, дома больше уделять внимание ритму и разучиванию нот. А техникой учитель занимается. Медленно, но верно осваиваем инструмент Правда, у нас и амбиций больших по поводу музыки нет, дочь врачом хочет стать, а скрипка - для души

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •