Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Мамы юных скрипачей, к вам вопросы.

  1. #1
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Мамы юных скрипачей, к вам вопросы.

    Здравствуйте!

    Случилось в нашей семье необычное: ребенок решил научиться играть на скрипке. Никто до этого момента ни на каких музыкальных инструментах не играл.
    Я вообще абсолютный профан в этих тонких материях! Ноты для меня- китайская грамота.
    Как мне помочь сыну с обучением?

    Педагог проводит урок, на который я доступа на имею (в школе, в учебное время).
    Ее отзывы и комментарии мне пересказывает как умеет восьмилетний ребёнок.
    (Отзывы хорошие, но пересказ весьма, так скажем, вольный.)

    Как мне помочь сыну с домашними занятиями? Он старается, а я даже не очень понимаю- правильно ли он играет? Как держит руки, спину?

    Смотрю видеоуроки в интернете, пытаюсь что-то читать....
    Как вы помогаете своим детям с уроками музыки если сами не музыканты?
    Мне бы хоть "отправные точки" обозначить, а то я немного растерялась сейчас.....
    Youll Never Walk Alone

  2. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #2

    "Отправные точки" и многое другое можно почитать здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=413983
    Nothing's gonna change my world

  3. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    можно на дом репетитора взять

  4. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #4
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    За ссылку спасибо, я там почитала кое-что. Просто интересует именно скрипка, если возможно...
    К платному учителю ещё и платного репетитора мы не потянем, сорри

  5. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #5
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Случилось в нашей семье необычное: ребенок решил научиться играть на скрипке. Никто до этого момента ни на каких музыкальных инструментах не играл.
    Я вообще абсолютный профан в этих тонких материях! Ноты для меня- китайская грамота.
    Как мне помочь сыну с обучением?

    Педагог проводит урок, на который я доступа на имею (в школе, в учебное время).
    Ее отзывы и комментарии мне пересказывает как умеет восьмилетний ребёнок.
    (Отзывы хорошие, но пересказ весьма, так скажем, вольный.)

    Как мне помочь сыну с домашними занятиями? Он старается, а я даже не очень понимаю- правильно ли он играет? Как держит руки, спину?

    Смотрю видеоуроки в интернете, пытаюсь что-то читать....
    Как вы помогаете своим детям с уроками музыки если сами не музыканты?
    Мне бы хоть "отправные точки" обозначить, а то я немного растерялась сейчас.....
    А вы в музыкальной школе учитесь? Странно, у нас мам на уроки по специальности всегда пускают. Мы сами на фортепиано, но много друзей со скрипки. У всех пускают мам, пап, дедушек, бабушек. Может вам к заучу обратиться с такой просьбой?

  6. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #6
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Мы не в России, прошу прощения.
    Тут школа оплатила всему классу десять занятий с педагогом.
    Затем небольшой отчетный концерт и кто захочет- вэлком заниматься индивидуально или в мини-группе.
    Сейчас они вдвоём с девочкой занимаются раз в неделю, преподаватель приезжает в школу. Скрипка взята в аренду.
    Просто так заявиться в школу на урок по скрипке мне не проблема, я там работаю в другом классе ассистентом.
    Но как-то здесь не принято чрезмерно приглядывать за чадушками...
    Да и мне преподаватель ничего объяснять не будет: у неё урок с детьми, а не консультация для родителей.
    Я просто сама для себя ищу доп. возможности помочь сыну. Мне ликбез нужен. Как-то так.....

  7. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #7
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 775

    Всё же это такие узкоспециальные науки со многими проф.тонкостями, которые должны объяснять и контролировать специалисты и мастера в этом деле. Я, как профан, боюсь навредить ребёнку своим вмешательством в то, в чём хорошо не разбираюсь. Сын занимается батукадой (бразильские барабаны, учит самбы и .т.п., игра в оркестре - дополнительно к капоэйре осваивает). Так вот я вообще ни бум-бум в этом, всему учит тренер, как и что репетировать дома - тоже тренер учит. Я же не знаю, как правильно руки держать, как и что играть и все нюансы этого вида деятельности, даже если почитаю и видео посмотрю - всё равно буду теоретиком и обывателем... Полгода вообще не знала, как называется инструмент, на котором сын учится играть, был для меня "какой-то-не самый-большой-барабан в оркестре" - оказался КАЙША . Дополнительно он учится играть на беримбау, пандейре и агого уже непосредственно на капоэйре. В прошлом году сын свои видяшки присылал основному тренеру по капоэйре (с вопросами, правильно ли он играет макулеле и ещё что-то там), тренер ответ писал в ВК и исправлял что не так, на занятии снова всё повторяли... Для меня вообще это тёмный лес, вместе с португальскими песнями, которые они поют под аккомпонемент этих инструментов. Всему учат на занятиях, тренер по батукаде только просил разок заснять видео брейков, которые надо выучить и потренировать дома, и можно сидеть на занятии ребёнка без проблем. А сын дома сам репетирует что нужно, от выступлений в полном восторге. Я боялась, что он не осилит/что-то не поймёт - т.к. единственный ребёнок в группе батукады, все остальные взрослые. Но проблем не возникло, сын обожает играть, легко учит ритмы и т.п. Меня всё время пытается научить, но я сбиваюсь часто и не могу так, как он. Купили для дома электронную барабанную установку, можно в наушниках барабанить -не сводить с ума соседей И другие необходимые инструменты приобрели - это главный наш вклад в обучение ребёнка музыкальной науке

  8. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #8
    Элита Аватар для МамаИ
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2 219

    У меня растет скрипач, я муз.образования не имею, но худо-бедно выучила ноты, учу с сыном вместе сольфеджио. С новыми произведениями, которые я пропеть по нотам не в состоянии, поступали так - искали в интернете такое же произведение на скрипке и слушали. Я хотя бы могла услышать то играет ребенок или нет. На уроке наверняка учитель показывает мелодию ребенку. Может ребенок записывал бы на телефон? Про руки и спину не подскажу - это думаю можно разок и у учителя проконсультироваться.

  9. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #9
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    мне кажется студент скрипач будет рад подработке/ на пару занятий и не дорого

  10. ответ для Л.Пулька , на сообщение « Мамы юных скрипачей, к вам вопросы. »
    #10
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Я закончила муз школу, родители не музыканты. Занималась дома сама, мама даже не вникала. Занятий с преподавателем вполне достаточно. Руки, спину и тд педагог поправит, мелодию разучит.
    По такой логике, если я отдаю сына на карате мне тоже нужно пояс получить?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •