Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Няня и безопасность ребенка

  1. #1
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Няня и безопасность ребенка

    Мамы и опытные, любящие детишек,няни, прошу,по возможности, доброжелательно и объективно оценить ситуацию.

    Дано: ребенок 5 лет, девочка, умненькая, развитая, отлично говорит, занимается и т.д. Няня-гувернер -- замечательная, образованная женщина, педагог, репетитор по подготовке детей к школе, с прекрасной речью. Работает уже почти год с ребенком. Все бы хорошо. Но... Начались некоторые странности. Не совсем понимаю,как реагировать.
    Ребенок-аллергик, которому многое нельзя. Но,вместо того, чтобы позвонить маме и спросить, няня уточняет у самого ребенка,что можно,а что нельзя,с связи с чем регулярно происходят погрешности и ребенок ест то, что нельзя, но очень хочется... Аллергия проявляется,как сыпью, так и кашлем и даже удушьем(к счастью, не допускали развития событий до отека Квинке), и это небезопасно. Каждый раз объясняю няне, почему так нельзя, но она понимает только в рамках конкретной ситуации. Например: не спросив, сделала ребенку бутерброд с маслом, появилась сыпь. В следующий раз с маслом уже не сделает. Но сделает с сыром, и будет то же самое. Создается ощущение,что она легко забывает все эти рутинные моменты.
    Или другая ситуация. На мой взгляд -- почти ЧП. Рассказывает мне вечером сама няня,что гуляли с ребенком, шли к переходу через дорогу по аллейке и вдруг девочка побежала одна вперед и остановилась только у самой проезжей части,аж на поребрике. Я подумала,что няня догнала ее, схватила за руку, отругала и т.д. Но дочка мне потом рассказала,что няня за ней НЕ побежала,а спокойно шла и пыталась ее подозвать к себе. Дочка у меня не придумывает и не обманывает, нет такой манеры,да и не стала бы специально наговаривать на няню,она ее любит. К тому же,с самой дочки это вины не снимает,и она это поняла.
    В-общем, у меня складывается странное ощущение,что няня как бы ориентирована на воспитание детей более старшего возраста, школьного, когда они уже все знают-умеют-понимают... Но при этом,занимается она с ребенком прекрасно, много читает, интеллектуально развивает на 100%. И в плане общего ухода -- заботлива, думает,как одеть на прогулку,чтобы ребенок и не замерз, и не жарко было,и т.д.

    То есть, няня полностью всем устраивает,но не понимаю,как донести до нее мысль,что в 4-5 лет ребенок еще не может сам полностью решать, как ему строить свое питание и нельзя спокойно смотреть,как малыш бежит к проезжей части,даже если он умный-разумный...
    Я и обидеть ее не хочу,рассказывая очевидные вещи. Но и за дочку как-то боязно... Буду благодарна за дельные советы...

    Предполагаю,какую бурю страстей вызовет одно название этой темы, однако, в общем потоке мыслей надеюсь встретить и толковые рассуждения...

  2. ответ для АринаБалерина , на сообщение « Няня и безопасность ребенка »
    #2
    Элита Аватар для mama Maksa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 470

    Я бы села и как в первый раз обговорила все моменты. Написала бы и повесила на стену список запрещенных продуктов,еще раз сказала бы про дорогу и правила безопасности, чего Вы боитесь, напр качели , горки, и тд.

  3. ответ для АринаБалерина , на сообщение « Няня и безопасность ребенка »
    #3
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Почему у Вас не висит список запрещённых продуктов на холодильнике?
    Пусть Вы сразу не подумали, но после пары таких бутербродов стоило это сделать.
    Получается, что у Вас не няня, а именно гувернёр-репетитор. Если речь идёт о безопасности ребёнка, то о какой обиде может идти речь? Вы указываете на недостатки в работе.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  4. ответ для Нероли , на сообщение « Почему у Вас не висит список... »
    #4
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    Почему у Вас не висит список запрещённых продуктов на холодильнике?
    Пусть Вы сразу не подумали, но после пары таких бутербродов стоило это сделать.
    Получается, что у Вас не няня, а именно гувернёр-репетитор. Если речь идёт о безопасности ребёнка, то о какой обиде может идти речь? Вы указываете на недостатки в работе.
    А почему Вы думаете, что у меня НЕ висит список запрещенных продуктов?! Висит!!! И няне каждый,каждый день говорится о том,что нельзя экспериментировать в питании ребенка-аллергика! Но в итоге я прихожу домой, и няня говорит " У нас все хорошо, девочка поиграла-погуляла-покушала,вот только она выпросила у меня ДВА печенья...", я пугаюсь и говорю -- как так, ей пшеничную муку нельзя совсем! А няня отвечает " А она сама мне сказала,что ей можно!"

  5. #5
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от mama Maksa Посмотреть сообщение
    Я бы села и как в первый раз обговорила все моменты. Написала бы и повесила на стену список запрещенных продуктов,еще раз сказала бы про дорогу и правила безопасности, чего Вы боитесь, напр качели , горки, и тд.
    Понимаете, так получается, что я не могу сказать сразу абсолютно все. И то,что я упустила, оказывается в зоне риска. Например. Я как раз говорила про небезопасные качели у нас во дворе, объясняла, что надо следить там и там, а вот " И пожалуйста, если Вы вдруг увидите,что ребенок бежит прямо на проезжую часть -- имейте в виду, это не место для игр, ребенка надо остановить. Ребенок маленький, не рассчитывайте,что остановится сама, подбегите, возьмите за руку, пока она не споткнулась и не упала на пути у машин". Это как бы очевидные вещи для меня. Если идти по пути предупредить обо ВСЕМ,что есть в мире, то надо еще говорить,что не надо давать ребенку играть со спичками, открывать дверь незнакомым людям и т.д. И мы это все говорим-- только самому 5-летнему ребенку, а не женщине-педагогу с 2 высшими, 45 лет. У меня нет никаких оснований предполагать,что она всего этого не знает. Мне просто стало казаться,что она "льстит" ребенку и рассчитывает,что в 5 лет он будет абсолютно разумным,как 7-классник.

  6. ответ для Нероли , на сообщение « Почему у Вас не висит список... »
    #6
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    Почему у Вас не висит список запрещённых продуктов на холодильнике?
    Пусть Вы сразу не подумали, но после пары таких бутербродов стоило это сделать.
    Получается, что у Вас не няня, а именно гувернёр-репетитор. Если речь идёт о безопасности ребёнка, то о какой обиде может идти речь? Вы указываете на недостатки в работе.
    Кстати, такая же история происходила в прошлом детском саду. Там был повешен на стену точно также огромный список,чего ей нельзя. В нем было написано "МОЛОКО И ЛЮБЫЕ ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ". И что? Кто читает эти списки?? Прихожу забирать ребенка, а нянечка мне и говорит " Ваша малышка так хорошо покушала, ей так понравилась ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА СО СГУЩЕНКОЙ! Ну а молока-то мы ей не наливали, мы ж помним,что аллергия на него".

  7. ответ для АринаБалерина , на сообщение « Няня и безопасность ребенка »
    #7
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Вот еще конкретный пример. Купили домой фруктов. Абрикосы, сливы, черешню. Т.к. неизвестно, откуда они ехали,как обрабатывались и т.д. -- возможна аллергическая реакция, т.к. такие сезонные фрукты, не растущие в наших широтах, всегда являются как бы новым продуктом. Говорю няне,что сегодня можно в 1 половине дня дать абрикосик ребенку. Через несколько минут няня спрашивает -- а можно ей сделать фруктовый салат и все там смешать. Я говорю -- нет, потому что,если ее посыпет, мы не будем знать,на что именно, потенциальные аллергены нельзя давать одновременно. И что? Прихожу домой. Ребенок мне радостно сообщает,что няня ей дала и абрикс, и сливу,и черешню. Я недоумеваю. А няня мне говорит " Но мы не смешивали их во фруктовом салате! Я ей помыла абрикос, как только она его доела--дала сливу, и уже после того,как сливу съела -- черешни! А смешивать--мы не смешивали в одном мисочке!" Я ей говорю,что так нельзя было делать и я ведь предупреждала,а она мне отвечает " Ну наверно,я вас не поняла, поняла буквально, вы недостаточно объяснили". Я не дообъяснила,что в желудке продукты, поступившие туда с интервалом в минуту, перемешаются не хуже,чем в мисочке. И что интервал в минуту --это и означает "одновременно" давать несколько аллергенов.

  8. ответ для АринаБалерина , на сообщение « Няня и безопасность ребенка »
    #8
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 565

    Если вас все устраивает, то я бы просто оставляла контейнеры и говорила, что давать только это. Другое нельзя. Ничего. Совсем. На штучку, ни полштучки. Только то, что лежит в контейнерах.

  9. ответ для АринаБалерина , на сообщение « Няня и безопасность ребенка »
    #9
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 692

    у нас такая ерунда с бабушкой. старшая дочка (6 лет) аллергик. до отеков Квинке, обструкций и т.д.
    эти полгода постоянно болеет. кашель ставили под вопросом то вирусный, то аллергический. раз 5 просила посидеть с ребенком бабушку, т.к. надо хотя бы раз в неделю появляться на работе (в остальное время больничного я на удаленке). списка запрещенных продуктов нет, т.к. он обширен. есть список разрешенных. бабушке на список наплевать. в прошлый раз накормила красной рыбой. в этот раз клубникой. я не понимаю, как говорить с человеком. каждый раз клянется, что это последний и она будет внимательна. няню в теории можно сменить. бабушку нет. вот как доходчиво объяснить человеку....

  10. #10
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 692

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Если вас все устраивает, то я бы просто оставляла контейнеры и говорила, что давать только это. Другое нельзя. Ничего. Совсем. На штучку, ни полштучки. Только то, что лежит в контейнерах.
    вот я так и делаю. перекусы, фрукты выставлены на стол. обед в холодильнике в контейнере. бабушка все равно проявляет инициативу.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •