Тема: сильная боль в ноге при остеохондрозе

Частый гость Аватар для Annabet

сильная боль в ноге при остеохондрозе

Добрый день! У мамы, 62 года, раньше побаливала спина, так как живет в деревне и нагрузка там приличная. Потом ей на спину как- то прыгнула 8 летняя внучка, и как она считает с этого момента стала ныть поясница и боль отдавала в ногу. Дальше все хуже, и со временем она уже еле ходит, очень сильная боль в ноге! Ездили в областной центр, делали МРТ , ЗАКЛЮЧЕНИЕ:"МР- картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), минимальных сублигаментарных грыж дисков L 3/4, L5S1; дорзальной протрузии диска L4/5. МР признаки деформирующего спондилоза на уровне L4-L5 сегмента , начального спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов."В местном маленьком городе поставили диагноз : острая дистоническая люмбалгия на фоне остеохондроза.Прописали три вида уколов , обезбаливающий, хрящевосстанавливающий и противовоспа¬лительный,Хо¬нтрогард,Ксе-фокам,Мексид¬ол,¬но боль не уходит. Принимает Нурофен при сильных болях, но его хватает на несколько часов. Подскажите пожалуйста что при таком диагнозе нужно принимать?Правильно ли назначили лечение? Как долго будет ТАК больно? Чем снять боль? Мама плачет целыми днями от боли.

2. ответ для Annabet , на сообщение « сильная боль в ноге при остеохондрозе »
    с Луны Аватар для FRUttik

У мамы моей два года назад были сильные боли, которые отдавали в ногу. Шли от тазобедренного сустава и дли по всей ноге под колено и ниже. Боли были такие сильные! ей оч много разных препаратов назначали, в тч и НПВС , которые не помогали совсем. От боли назначали дорогой Катадолон - тоже не помогал. Мне пришлось бегать к терапевту и выпрашивать с кодеином обезбаливающее. Только этот препарат ей помогал снимать боль.
    Вобщем, сдала она на фоне этих болей.

Потом уже тут девочки писали, что врач нашал - дура, которая не соображает как лечить. А то она мази всякие назначала .. таблетки расслабляющие мускулатуру ( мидокалм) . А для пожилого человека мидокалм опасен тем, что рассалбляет мускудлатуру во многих местах. В результате у нее произошло еще вдобавок ко всему этому выпаделени матки...

Снимки еле еле могли ей делать, так как лежать было ей безумно больно. МРТ она однозначно не вылежала бы. Передвигаться она не могла, пришлось брать на прокат кресло-каталку. Возили ее в ней ко врачам поликлиническим.

Вобщем, мне тут на ЛВ девочки подсказали и свекровь еще сказала, что во первых , пожно поставить блокаду. И есть препарат, который колят в сустав , что бы восстанавливать хрящевую жидкость.

Вот я и пригласила ортопеда на дом. Но предварительно пришлось все таки кое как сделать снимок рентгеновский .

Врач сделал ей блокаду дипроспаном и потом прокололи курс ферматрона. На 2 года ей хватило этого лечения. Вот в мае этого года снова прокололи ферматрон. Но с каждым годом действие лекарства наступает не так быстро.

И , конечно, помимо этого ей все таки ( хоть это и витамины) , кололи мильгаму, мазали мазьками. Как только легче стало, она начала ходить/расхаживаться. Врач сказал, что обязательно нужно двигаться! Что бы сустав работал.

Еще могу добавть, что есть препараты обезбаливающие, которые действуют на нервные окончания и помогают снимать болевые синдромы корешковые. Эти лек-ва назначают неврологи. Маме такой препарат назначали при болях другого происхождения ( при герпесных болях), поэтому, я не уверена, что при остеохонрозе их назначают. Но , может и назначают.

3. ответ для Annabet , на сообщение « сильная боль в ноге при остеохондрозе »
    Ветеран

посоветовала бы вам найти хорошего остеопата . они эти боли устраняют и по возрасту ваша мама еще подходит. я лечила шейный хондроз у остеопата. 3 сеанса и все нормально, а до этого 4 месяца лечилась: уколы,таблетки, физ-ра.

4. ответ для Annabet , на сообщение « сильная боль в ноге при остеохондрозе »
    Частый гость Аватар для Annabet

Спасибо большое !Будем пробовать...

5. ответ для Annabet , на сообщение « сильная боль в ноге при остеохондрозе »
    Хранитель Аватар для анна67

У меня такая же история - зашемляется грыжа в пояснично кретцовом отделе и боль в ногу . Не ного облегчила но ненадолго блокада с дипроспаном и остеопат . Сейчас опять начинает понемногу болеть