Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: дарение доли в квартире отцом дочери

  1. #11
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 421

    Цитата Сообщение от Praktika Посмотреть сообщение
    Я только что сдала документы на дарение долей в простой письменной форме
    бегите переделывайте, если время дорого


  2. #12
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Praktika Посмотреть сообщение
    Я только что сдала документы на дарение долей в простой письменной форме
    Сдать то Вы сдали, то получите отказ в регистрации.
    Если каким-то чудесным образом регистрация пройдет, просьба отписаться в ЛС

  3. #13
    Гость Аватар для natashinanatashina
    Регистрация
    11.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    очень интересно... а когда будет понятно зарегистрируют или нет? ну очень не хочется платить нотариусу... и почему я не нотариус... такие доходы...

  4. ответ для natashinanatashina , на сообщение « очень интересно... а когда будет... »
    #14
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от natashinanatashina Посмотреть сообщение
    очень интересно... а когда будет понятно зарегистрируют или нет? ну очень не хочется платить нотариусу... и почему я не нотариус... такие доходы...
    Отслеживайте номер на сайте росреестра.

  5. #15
    Гость Аватар для natashinanatashina
    Регистрация
    11.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    это был вопрос для Praktika

  6. #16
    Гость Аватар для natashinanatashina
    Регистрация
    11.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    и еще интересно - если в регистрации отказывают - по в следующий раз пошлину 2 т.р.с снова платить надо?

  7. ответ для AlinА , на сообщение « так в суд идите, докажите что эти горе... »
    #17
    Гость Аватар для natashinanatashina
    Регистрация
    11.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    на самом деле проверила кадастровые стоимости квартир моих родных и знакомых - у всех она завышена процентов на 15-20 на мой взгляд...

  8. ответ для natashinanatashina , на сообщение « это был вопрос для Praktika »
    #18
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от natashinanatashina Посмотреть сообщение
    это был вопрос для Praktika
    Пардон.
    Praktika сможет понять по номеру расписки на сайте росреестра, либо когда из МФЦ позвонят.
    Дата ППФ 10 раб. дней, к этой дате приостановку и выдадут.

  9. #19
    Гость Аватар для natashinanatashina
    Регистрация
    11.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    Чем больше углубляюсь в тему - тем больше вопросов...

    Уточняю ситуацию - папа передает мне долю, которую он получил в результате приватизации (то есть давным-давно). Что мы с сестрой будем делать с этой крартирой - не знаем, но возможно будет желание продать ранее чем через 3 года.

    Дарение стоит 3000 рублей + 0,5% от кадастровой стоимость, которая для доли в 1/4 составляет 1,5 миллиона, то есть нотариус мне обойдется в 10,5 тыс. + если мы квартиру продадим ранее чем через 3 года - то мне придется заплатить 13% с полной стоимости продажи, так как "входящая" стоимость - ноль... все так я поняла?

    Вот я и думаю - а сколько будет стоить передача этой доли путем оформления договора купли-продажи? Если указать стоимость, приближенную к рыночной (но поменьше), типа миллион, ведь нотариус будет меньше стоить? как рассчитывается его стоимость при договоре купле-продажи? И какую стоимость я могу указать как оценочную? И, кроме ожидаемой экономии на нотариусе потом, при возможной продаже квартиры можно будет взять в уменьшение дохода указанную в договоре купли-продажи стоимость... все так?

  10. #20
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от natashinanatashina Посмотреть сообщение
    Чем больше углубляюсь в тему - тем больше вопросов...

    Уточняю ситуацию - папа передает мне долю, которую он получил в результате приватизации (то есть давным-давно). Что мы с сестрой будем делать с этой крартирой - не знаем, но возможно будет желание продать ранее чем через 3 года.

    Дарение стоит 3000 рублей + 0,5% от кадастровой стоимость, которая для доли в 1/4 составляет 1,5 миллиона, то есть нотариус мне обойдется в 10,5 тыс. + если мы квартиру продадим ранее чем через 3 года - то мне придется заплатить 13% с полной стоимости продажи, так как "входящая" стоимость - ноль... все так я поняла?

    Вот я и думаю - а сколько будет стоить передача этой доли путем оформления договора купли-продажи? Если указать стоимость, приближенную к рыночной (но поменьше), типа миллион, ведь нотариус будет меньше стоить? как рассчитывается его стоимость при договоре купле-продажи? И какую стоимость я могу указать как оценочную? И, кроме ожидаемой экономии на нотариусе потом, при возможной продаже квартиры можно будет взять в уменьшение дохода указанную в договоре купли-продажи стоимость... все так?
    Вам налог при продаже платить не нужно будет, т.к. у Вас уже была доля в этой квартире, которой Вы владели более 3-х лет.
    При купле-продаже нотариус рассчитывает % от стоимости в договоре. При продаже купленной доли можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов по приобретению этой доли. Только Вам это не столь важно.
    При дарении доля будет Вашим личным имуществом. При покупке муж, если Вы в браке, будет иметь право на половину доли.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •