Тема: Воронкообразная деформация груди

  1. #1
    Активный участник Аватар для elena lisa
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    495

    Воронкообразная деформация груди

    Добрый день,

    дочке 3 года 1 месяц, пришли к ортопеду по поводу плоско-вальгусной деформации стоп (в слабо выраженной форме), а поставили нам диагноз воронкообразная деформация грудины. Я в ужасе. Правда, врач сказал, что у дочки она слабо выражена, и, возможно, в будущем будет только небольшой косметический дефект, а, может, не будет и его. Но всё, что я читаю про это заболевание, говорит об обратном. Пишут, что не помогает ни гимнастика, ни ЛФК (хотя на плавание мы все равно записались). Получается, что остается только ждать своей участи.... надо будет оперировать или нет. Но тут тоже вопрос: где-то пишут, что лучше оперировать малышей (от 3 лет), поскольку выше компенсаторные способности. Но в таком возрасте ещё нет прямых показаний к операции. А если ждать, пока эти показания появятся, то эффект от операции в более старшем возрасте может быть не такой хороший.. Что нам делать?... Я не знаю каких-то хороших клиник, где принимают специалисты детские торакальные хирурги. Или нам нужен пока ещё ортопед, но специализирующийся на таких детках? Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Буду очень благодарна за совет.

  2. ответ для elena lisa , на сообщение « Воронкообразная деформация груди »
    #2

    Добрый день! Если деформация слабо выражена, то оперативного лечения не потребуется. Необходимо динамическое наблюдение у ортопеда и ЛФК с дыхательной гимнастикой. В нашей клинике Вы можете обратиться ко мне – травматологу-ортопеду, к. м. н. Минченко Наталиии Леонидовне http://www.reaclinic.ru/personal/63.html, я веду прием в филиалах на Энгельса и Петроградской http://www.reaclinic.ru/contacts/. Записывайтесь по номеру (812)3855809, либо со скидкой 10% на консультацию через PR-отдел, для этого отправьте письмо на почту info@reaclinic.ru с пометкой в теме «Запись на прием, форум Литтлван», в самом письме укажите район проживания, чтобы мы порекомендовали Вам удобный филиал и специалиста, а также продублируйте нашу переписку. Будем рады Вам помочь!
    С уважением, Минченко Н. Л.
    травматолог-ортопед, к.м.н.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •