Тема: Выезд несовершеннолетнего без сопровождения

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    538

    Выезд несовершеннолетнего без сопровождения

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли от родителей разрешение на выезд ребенка 14 лет без сопровождения за границу? По возможности, подскажите источник где это разъясняется. И на какой срок такое разрешение можно получить? Ребенок не привязан к визам. Можно сразу на 4 года?

  2. ответ для MiMa , на сообщение « Выезд несовершеннолетнего без... »
    #2
    Небожитель Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    19 278

    Так вот чуть ниже тема. Если несовершеннолетний едет за границу один, то, конечно, разрешение нужно - не важно, что за страна - безвизовая Украина или визовая Финляндия.
    Можно до совершеннолетия.
    Нотариусам полезно бы помнить, что они не дают согласие - они лишь удостоверяют ваше согласие.

  3. ответ для ciperus , на сообщение « Так вот... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    538

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Так вот чуть ниже тема. Если несовершеннолетний едет за границу один, то, конечно, разрешение нужно - не важно, что за страна - безвизовая Украина или визовая Финляндия.
    Можно до совершеннолетия.
    Нотариусам полезно бы помнить, что они не дают согласие - они лишь удостоверяют ваше согласие.
    Спасибо. Я почитала тему, там больше обсуждение о сроках выезда. И я так поняла, что это турфирмы говорят, что согласие нужно, а что закон говорит? Когда ребенок н/летний и едет с кем-то, то да, согласие точно нужно, когда ребенок едет в составе организованной группы, то да, согласие нужно, а, когда совершеннолетний едет один? Дочь, 14 лет, только что ездила в Анапу одна. Никто никаких разрешений не спрашивал. Одна летела из Северной Америки в Россию, согласие не нужно было. Сейчас поедет поездом из Питере в Европу. Что закон говорит?

  4. ответ для MiMa , на сообщение « Выезд несовершеннолетнего без... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 045

    закон говорит, что до 18 д.б. какая то бумага от родителей. С Анапой (как и с Беларуссией) у нас какой нибудь безвизовый режим, из америки домой никого это не волнует, а от нас на выезд обязательно спросят от обоих родителей разрешение на проезд без сопровождения.

  5. ответ для MiMa , на сообщение « Выезд несовершеннолетнего без... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 261

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 30.12.2015)
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...fb%e5%e7%e4%e0

    Анапа - это территория РФ, так что никаких международных соглашений нет.
    Относительно Белоруссии - по закону правила выезда единые, и согласие на выезд тоже должно быть. Возможно на практике его не требуют.

  6. ответ для MiMa , на сообщение « Спасибо. Я почитала тему, там больше... »
    #6
    Небожитель Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    19 278

    Цитата Сообщение от MiMa Посмотреть сообщение
    ... Дочь, 14 лет, только что ездила в Анапу одна. Никто никаких разрешений не спрашивал. Одна летела из Северной Америки в Россию, согласие не нужно было. Сейчас поедет поездом из Питере в Европу. Что закон говорит?
    1. Анапа - это Россия, разрешение не нужно
    2. Из Америку не нужно(им нет разницы, куда летит гражданин РФ), нужно для выезда с территории РФ
    3. В Европу(любую страну) разрешение обязательно - его проверяют при выезде российские пограничники, не важно в группе она едет или одна. Ссылку на закон выше выложили.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena