Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Нужен совет по кормлению недельного котёнка-подкидыша!

Гость

Нужен совет по кормлению недельного котёнка-подкидыша!

Уважаемые форумчане!
    Нужна ваша помощь.
    Неделю назад к нам в лифт подкинули новорождённого котёнка.
    С подсохшей пуповиной, которая в тот же день и отпала.
    Глаза до сих пор закрыты.
    Испробовали соски разные - и hartz, и beaphar, но все они для него оказались жестковаты.
    Стали выкармливать смесью beaphar kitty milk из шприца с приделанной от пипетки мягкой частью вместо соски.
    Ест обычно с аппетитом, кормим каждые два-три-четыре часа, как проснётся и попросит.
    Все туалетные процедуры после кормления выполняем- массаж животика, и стимуляция стула.
    Стул обычно коричнево- жёлтого цвета, не могу назвать его оформленным, как жижица.
    Первые дни был часто, раз 6-8, сейчас реже-4-5 раз и то после интенсивного воздействия и массажа.
    Отдельно оговорюсь, что котя чихал с самого первого дня, потом начались истечения из носа и глазок прозрачные, понемногу.
    понесли в клинику через дорогу, прописали антибиотик, как выяснилось в неверной дозе, в 5 раз больше, трижды залили в него именно увеличенную. Сказали уменьшить и продолжить курс иначе без толку.
    Чихать стал меньше.
    И да, так как маленький, запретили его отдавать куда то на кормление кошке, так как это может привести к заражению другими заболеваниями вследствие низкого иммунитета.
    Вроде вся предыстория...

На данный момент есть несколько вопросов к опытным в данном вопросе форумчанам:
    1. Все ли правильно мы делаем с котёнком?
    2. У малыша за три дня вылезла практически вся шёрстка, то есть начала вылезать на 6 день, ещё до приема антибиотика, у врача спрашивали- ничего конкретного не ответили- типа душно и руками лапаем, вот и остаётся шерсть на руках.
    Но в субботу это было только начало "линьки", сейчас нет шерсти (остался небольшой беленький подшерсточек везде, то есть он не совсем лысый) на боках, плечиках, шейке.
    Осталась более жесткая шёрстка на лапках и мягкая на голове и мордочке.
    Причём на лапках шерсть беленькая и есть ощущение, что внутренние части лапок как будто тоже чуть лысенькие, но так было с самого начала.
    Звонили снова в клинику, разговаривали с другим специалистом - сказали что нестрашно, восстановится, но как- то мне не по себе, что был нормальный котя, попал к нам в руки и превратился в маленького бедолагу.

Может есть мнения, что это может быть?
    У меня подозрения на смесь, но вроде многие пишут что выкармливали и без последствий.

Можно ли поить обычным молоком, может козьим попробовать?

Очень рассчитываю на ваши отклики и советы, так как хочется вырастить здорового и красивого котю.
    Заранее спасибо!

2. ответ для Valentys , на сообщение « Нужен совет по кормлению недельного... »
    со звезды Аватар для Ardena

шерсть вылезать может и от самого молока. видимо оно не подходит. отсюда возможно и стул такой.все ж индивидуально. бывает что выкармливают целый помет,а у одного из котят такая реакция.
    с антибиотиком конечно жесть,но хоть быстро спохватились,молодцы.
    может к вечеру специалисты подтянутся,подскажут.

3. ответ для Valentys , на сообщение « Нужен совет по кормлению недельного... »
    Мява. Хранитель Аватар для Мур

Присоединюсь к вышесказанному, возможно индивидуальная непереносимость, плюс реакция на антибиотик, тем более в увеличенной дозе .
    Некоторое время назад на беафаровское молоко было много нареканий (. Я своего выкармливала козьим, пыталась заменителем Роял каниновским, но он, распробовав натуральное ( точнее, магазинное, но приличное ) козье молоко, гордо плевался искусственным. Правда мой был постарше. Обычным молоком не надо, либо в виде смеси ( рецепты можно найти в интернете ). Хотя у меня такое подозрение, что натурального молока уже и самим не найти . Козье раньше было вполне приличное "Чистое линия" 2.5%, меньше и больше жирности не надо.
    Антибиотик достаточно токсично действует на ЖКТ (а, значит, и на организм в целом ), ИМХО, тут бы добавить что-нибудь пре- пробиотическое, типа вайо или фортифлоры для котят, но Ваш такой мелкий, что только после консультации с врачом.
    Стул только после массажа - нормально, в природе они и опорожняются после вылизывания мамы-кошки, сами ещё не могут, стимуляция помогает.
    У моего тоже были лысенькие лапки, кстати.
    Цитата Сообщение от Valentys Посмотреть сообщение
    но как- то мне не по себе, что был нормальный котя, попал к нам в руки и превратился в маленького бедолагу.
    не попал бы в Ваши руки, возможно его вообще бы уже не было (.
    Так что спасибо Вам за заботу и удачи в выращивании "здорового и красивого коти" .

Гость

Спасибо, девочки, за ваши отклики!
    Отдельное спасибо за добрые слова!

похоже что действительно виновата смесь, сейчас он уже и есть её отказывается в том количестве, которое ел раньше, есть видно что хочет, но от этой смеси нос воротит.
    Решили мы в итоге купить козье молоко в Приневском (натуральные продукты) и попробовать его, правильно я понимаю, что в него ничего добавлять не нужно?
    Также поищем в округе чистую линию, о которой Вы пишете, но что- то я его особо нигде не видела, может внимания не обращала.
    В каких сетях Вы её брали раньше?

По поводу пребиотиков спрашивали при назначении антибиотиков врача, она сказала, что мол ничего не надо, так как очень уж мелкий и дозу рассчитать вполне проблематично.
    Хотя после прокола с дозой антибиотика, я уже что то ей и не доверяю

Я бы все- таки подавала, но если кто- то отпишется здесь какой лучше и в какой дозе все-таки?
    Я знаю о препарате ветом в порошке, может быть он подойдёт? Или это из другой оперы?

В каком то смысле есть улучшения- оформленные дела у него случились последние пару раз.
    Про лысые лапки поняла

Будем бороться за кроху дальше

Глазки начали вот-вот открываться, ура!
    в уголках появились щелочки примерно по 2 мм., но из глазок течёт какая то жидкость все таки, протираю чаем после кормления.

5. ответ для Valentys , на сообщение « Нужен совет по кормлению недельного... »
    со звезды Аватар для Ardena

смотрите на жирность молока! и очень резко не меняйте. дайте чуть чуть и посмотрите какой стул будет.

6. ответ для Ardena , на сообщение « смотрите на жирность молока! и очень... »
    Гость

Ardena, хорошо, будем пробовать постепенно, пару миллилитров для начала...
    Жирность 2,5 я так понимаю оптимально, ищем...

7. ответ для Valentys , на сообщение « Нужен совет по кормлению недельного... »

"Чистая линия" была в Пятерочке и Окее, дальше я и не смотрела ).
    С ветомом сложновато не врачу, во-первых, какой номер - в Вашем случае скорее ветом 2, его, кстати, можно давать с рождения. Но всё-таки Ваш малыш совсем малыш, чтобы наудачу что-то пробовать. Хотя было бы здорово подобрать что-то поддерживающее, ИМХО. Я не врач, не рискну советовать. Фортифлора и вайо очень хорошие средства, но в инструкциях не указан минимальный возраст котят, и, соответственно, дозировка (.

8. ответ для Valentys , на сообщение « Нужен совет по кормлению недельного... »

Кстати, как вариант: во многих клиниках есть ветаптеки. Может быть там проконсультироваться по поводу необходимости и выбора подобных поддерживающих средств, ну чтобы иметь мнение не только одного врача? В конце концов, это не заочное назначение жизненноважной терапии, все равно, как людям после антибиотиков предлагают пройти курс про- и пребиотиков. К тому же котенок искусственник, его иммунитет и так невысок, нужно же чем-то поддержать.
    И насчет глазок тоже можно проконсультироваться, чай чаем, но есть и препараты. Мне вот нравится лекарство деринат, человеческим детенышам можно с первого дня жизни. Правда, некоторые в его пользу не верят ). Но как маленькому котенку...

9. ответ для Valentys , на сообщение « Спасибо, девочки, за ваши отклики!... »
    со звезды Аватар для тереха

Цитата Сообщение от Valentys Посмотреть сообщение

Глазки начали вот-вот открываться, ура!
    в уголках появились щелочки примерно по 2 мм., но из глазок течёт какая то жидкость все таки, протираю чаем после кормления.
    чаем нельзя ни в кое случае!!!
    течет слезная жидкость,если не гной то не трогайте глазки лишний раз

про молоко...читала не однократно что если не подходит смесь то котята могут скинуть шерсть

на ФБ читаю заводчиков,многие давно ушли с заменителей кошачьего молока,покупают детску смесь Ненни классик
    это на козьем молоке ,безлактозная с пробиотиками
    разводить по инструкции

какой антибиотик?
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

10. ответ для тереха , на сообщение « чаем нельзя ни в кое случае!!! течет... »
    Гость

Хорошо, чаем не будем!
    На гной не похоже, вытекает прозрачная жидкость, трогать пока не будем тогда глаза.

Спасибо за наводку на ненни классик, посмотрю в детских магазинах, сейчас попоили 2 мл козьего молока, так как с жирностью там написано 2,5-6,8, то немножко водой разбавили, поел с удовольствием.
    В туалет не сходил...

Попробуем перед следующим кормлением тогда стимулировать и посмотреть на результат.

Антибиотик назначили аугментин суспензию- 125 мг, поим по 0,1 мл. Каждые 12 часов, курс назначили 7 дней.
    Сегодня 4 день.

Страница 1 из 2 12 Последняя »