Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Прописка новорожденного через госуслуги. Поделитесь впечатлениями!

  1. #1
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Прописка новорожденного через госуслуги. Поделитесь впечатлениями!

    Добрый вечер.
    подскажите, кто регистрировал новорожденного через ГУ -сколько реально времени это заняло? Мы хотим сократить время нахождения в городе, поскорее вернуться на дачу, св-во о рождении получили сегодня, но сразу отправить заявление через гу сайт не дает, т.к. дата выдачи св-ва не может быть сегодняшней, а как минимум вчерашней. Будем пытаться завтра с утра, НО - если все это может затянуться на еделю, то и смысла нет, пойдем тогда уж в пасп стол сами.
    В общем поделитесь опытом, кто уже прошел это - как все было?
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  2. ответ для vasyatkina , на сообщение « Прописка новорожденного через... »
    #2
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    В паспортеом столе дольше, так как забирают доки минимум на неделю. Через сайт запись на через пару дней, пришли и ушли свободные

  3. ответ для vasyatkina , на сообщение « Прописка новорожденного через... »
    #3
    Участник Аватар для viva-la-vita
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    263

    Я правда делала это почти год назад, на тот момент нельзя было выбрать день и время, когда нужно будет прийти в паспортный стол. Отправляла заявление, через несколько дней приходило уведомление когда нужно прийти. Может это уже поменялось. Но зато на месте все было быстро - не нужно было сидеть в очереди и готовые документы выдали через полчаса. Без госуслуг паспорт заберут на несколько дней.

  4. ответ для vasyatkina , на сообщение « Прописка новорожденного через... »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    Смысл подавать через "Госуслуги" хотя бы в том, что приехать нужно будет один раз, а не два.

    Когда родился первый ребенок, такого на "Госуслугах" еще не было, поэтому регистрировали по старинке. Мы с мужем зарегистрированы в разных местах, а ребенка регистрировали в квартире мужа. В этом случае в его паспортном столе требовали либо личное присутствие обоих родителей (в нашем случае было невозможно), либо нотариально заверенное согласие от меня на регистрацию по адресу мужа. Из двух зол выбирали меньшее, поэтому мне с грудным ребенком на руках пришлось отсидеть в очереди у нотариуса. Зачем-то забрали мой паспорт, потому что в итоге ребенка не вписали с объяснением: "Мать по другому адресу зарегистрирована". Так ведь это с самого начала было ясно!

    Сейчас же я просто заполнила заявление, и на второй рабочий день пришло приглашение в течение трех дней явиться в УФМС в определенный кабинет. Никаких очередей -- по волшебному слову "я через портал" муж сразу прошел в нужный кабинет, и через полчаса все паспорта и свидетельство по форме 8 было у него. И что особенно прекрасно, не потребовалось нотариально заверенного согласия -- сгодилось и обычное в простой письменной форме. Какое счастье, что мне не пришлось сидеть в очереди у нотариуса.

    Обратите внимание, что зарегистрировать ребенка по месту жительства вы обязаны в течение семи дней после получения свидетельства о рождении, иначе штраф.

  5. ответ для vasyatkina , на сообщение « Прописка новорожденного через... »
    #5
    Старожил Аватар для GaBu
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1 076

    Ответное письмо после подачи заявления быстро пришло, пара дней наверное, в назначенное время пришла, через 40 мин забрала доки. Мне такой вариант показался удобным.

  6. ответ для dars , на сообщение « Смысл подавать через "Госуслуги" хотя... »
    #6
    Старожил Аватар для GaBu
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1 076

    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    Смысл подавать через "Госуслуги" хотя бы в том, что приехать нужно будет один раз, а не два.

    Когда родился первый ребенок, такого на "Госуслугах" еще не было, поэтому регистрировали по старинке. Мы с мужем зарегистрированы в разных местах, а ребенка регистрировали в квартире мужа. В этом случае в его паспортном столе требовали либо личное присутствие обоих родителей (в нашем случае было невозможно), либо нотариально заверенное согласие от меня на регистрацию по адресу мужа. Из двух зол выбирали меньшее, поэтому мне с грудным ребенком на руках пришлось отсидеть в очереди у нотариуса. Зачем-то забрали мой паспорт, потому что в итоге ребенка не вписали с объяснением: "Мать по другому адресу зарегистрирована". Так ведь это с самого начала было ясно!

    Сейчас же я просто заполнила заявление, и на второй рабочий день пришло приглашение в течение трех дней явиться в УФМС в определенный кабинет. Никаких очередей -- по волшебному слову "я через портал" муж сразу прошел в нужный кабинет, и через полчаса все паспорта и свидетельство по форме 8 было у него. И что особенно прекрасно, не потребовалось нотариально заверенного согласия -- сгодилось и обычное в простой письменной форме. Какое счастье, что мне не пришлось сидеть в очереди у нотариуса.

    Обратите внимание, что зарегистрировать ребенка по месту жительства вы обязаны в течение семи дней после получения свидетельства о рождении, иначе штраф.
    Про штраф не соглашусь. Мы зарегистрировали ребенка, когда ему был без пары дней месяц, свидетельство о рождении три недели как было получено. Никакого штрафа. Более того, искала сама информацию, т.к. Сама думала, что штраф будет. Нашла инфу, до исполнения 1 месяца реб нужно зарегистрировать.

  7. ответ для GaBu , на сообщение « Про штраф не соглашусь. Мы... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от GaBu Посмотреть сообщение
    Про штраф не соглашусь. Мы зарегистрировали ребенка, когда ему был без пары дней месяц, свидетельство о рождении три недели как было получено. Никакого штрафа. Более того, искала сама информацию, т.к. Сама думала, что штраф будет. Нашла инфу, до исполнения 1 месяца реб нужно зарегистрировать.
    Как показывает практика, в каждом ФМС свои законы. Вот что пишут на официальном сайте в разделе "Регистрация новорожденных детей по месту жительства":
    "Обязанность по регистрации и сроки
    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка.
    После этого родители должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении.

    ...

    Ответственность за отсутствие регистрации ребенка

    В том случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации свыше установленного Правилами срока, необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15).
    Относительно проживания такого ребенка без регистрации по месту жительства (по месту пребывания) свыше установленного Правилами срока, он не подлежит административной ответственности во-первых, потому что не достиг 16-летнего возраста (часть 1 статьи 2.3 КоАП РФ), а во-вторых потому, что не достижение лицом указанного возраста на момент совершения противоправного действия (бездействия) является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
    На основании изложенного, а также учитывая, что в бездействии родителей, допустивших проживание без регистрации их малолетних детей, не наступают общественно-опасные последствия, к ним (родителям) возможно применение статьи 2.9 КоАП РФ".

    Наверно, где-то закрывают глаза на установленный срок, но уповать на это не стоит.

  8. ответ для vasyatkina , на сообщение « Прописка новорожденного через... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для allegor'ka
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    60 053

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    подскажите, кто регистрировал новорожденного через ГУ -сколько реально времени это заняло? Мы хотим сократить время нахождения в городе, поскорее вернуться на дачу, св-во о рождении получили сегодня, но сразу отправить заявление через гу сайт не дает, т.к. дата выдачи св-ва не может быть сегодняшней, а как минимум вчерашней. Будем пытаться завтра с утра, НО - если все это может затянуться на еделю, то и смысла нет, пойдем тогда уж в пасп стол сами.
    В общем поделитесь опытом, кто уже прошел это - как все было?
    муж регистрировал по, неудобно (для него) то, что пришло письмо с конкретным числом и временем, когда надо явиться в мфц. время было - середина рабочего дня ((
    так что всё остальное делали потом уже в мфц прост - можно хоть время выбрать удобное.
    нунафик

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для allegor'ka
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    60 053

    Цитата Сообщение от viva-la-vita Посмотреть сообщение
    Я правда делала это почти год назад, на тот момент нельзя было выбрать день и время, когда нужно будет прийти в паспортный стол. Отправляла заявление, через несколько дней приходило уведомление когда нужно прийти. Может это уже поменялось. Но зато на месте все было быстро - не нужно было сидеть в очереди и готовые документы выдали через полчаса. Без госуслуг паспорт заберут на несколько дней.
    в декабре минувшего года тоже было нельзя ((
    нунафик

  10. ответ для allegor'ka , на сообщение « в декабре минувшего года тоже было... »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от allegor'ka Посмотреть сообщение
    в декабре минувшего года тоже было нельзя ((
    И в июне этого года тоже пока нельзя было, но вообще в описании услуги указано, что нужно явиться в течение трех рабочих дней с момента получения ответа, и в том же сообщении график работы, похожий на график паспортного стола. В МФЦ с прошлого года можно подавать заявление на регистрацию по месту временного пребывания, а вот эту услугу пока не подключили, но, думаю, дело не за горами.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •