Страница 1 из 239 123451151101 Последняя »
    Активный участник Аватар для Активная ОвцаНаивная

Лучшие собаководы рекомендуют или как ПРАВИЛЬНО сделать замечание собаковладельцу

Подруга прислала. Якобы мнение популярного кинолога. Обсудим?

"Как правильно сделать замечание человеку с собакой

Каждый день на улицах города можно увидеть, как случайные прохожие делают поучительные замечания выгуливающим собак, особенно крупных пород…

Самые популярные реплики:

Почему ваша собака без поводка?!
    Почему ваша собака без намордника?!
    Уберите вашу собаку, здесь дети!
    Выгуливайте вашу собаку на специальной площадке!

И что при этом они слышат в ответ? Конечно же ответную грубость или сдержанное молчание. Но с гордым видом победителя они провожают обруганного человека и его собаку. Не понимая, при этом, что всего лишь нахамили незнакомому человеку, показав свою невоспитанность.

А как же надо поступить, если захотелось сделать замечание человеку с собакой?

Да вот как…

Прежде всего, надо обязательно поздороваться и принести стандартные извинения за беспокойство. Ровно такие, какие вы приносите людям в очереди, в транспорте, в любом публичном месте:

"Здравствуйте, извините пожалуйста..."

Так вы привлечете внимание человека и расположите к нормальному человеческому разговору.

А дальше можно спокойно, без визга, требований и претензий изложить ваше беспокойство. Только говорить надо за себя или за тех, за кого вы беспокоитесь, а не учить и воспитывать собаковода. Ни один взрослый человек не станет вас слушать, если вы с места в карьер начнете читать ему мораль и воспитывать. Даже если вы правы. Просто так люди устроены. И вы это знаете.

Вот так выглядят нормальные фразы:

Пожалуйста, придержите ваших собак, я их боюсь...

Будьте любезны, возьмите вашу собаку на поводок, я беспокоюсь за гуляющих вокруг детей...

Простите, но ваша собака без намордника меня пугает...

Такое обращение почти наверняка достигнет цели и вы получите ожидаемую реакцию.

Пожалуйста, не насилуйте свои слабые знания о правилах выгула собак, чтобы сообщить собеседнику о нарушении их правил. Собаковод все равно знает их лучше, ничего нового вы ему не сообщите.

А заодно сами вспомните, давно ли вы пили пиво на улице, курили в общественном месте, ругались матом в присутствии детей, парковались в неположенном месте, бросали мусор мимо урны и так далее. Вы же знали, что сознательно идете на нарушение законов и норм поведения? Знали. Вот и собаковод знает. Поэтому его нельзя «научить» правильно себя вести. Он знает как правильно, но по каким-то причинам идет на эти нарушения. Зато с ним можно договориться, и таким образом добиться желаемой цели.

Если вы этого еще не знаете, то просто поверьте: собачники, в большинстве своем, в достаточной степени воспитанные и ответственные люди. Многие из них даже какашки за собаками на улице убирают. Чего бы вы, наверное, не сделали и за своим ребенком. Они — адекватны. Адекватнее многих простых прохожих. И они, как правило, живут где-то в этом районе и не желают никаких ссор.

Пожалуйста, относитесь к людям с уважением, если хотите чего-то от них добиться. А на общем фоне страшного дефицита уважения, собачники не только пойдут вам на встречу, но и будут весьма признательны за корректное к ним обращение.

Ну а если вы найдете в себе силы сделать комплимент питомцу, то огребете такой встречный позитив с грудой извинений, что ваше раздражение мгновенно испарится и на его место поселится наслаждение от безграничной любви и благодарности человека с собакой…

Вот так все просто и эффективно.

Пожалуйста, расскажите об этом друзьям и знакомым, поделитесь этими несложным текстом, этим незамысловатым «лайфхаком»."(с)

Имхо, адинственный критерий адекватности собаковода - это отсутствие вообще каких либо претензий к его питомцу. Сумашедших и пьяных не считаем.

2. с Марса Аватар для Компьютерная Крыса

3. Давно я здесь Аватар для баньши

Удиветельно... Надо отдельным текстом объяснять, что при обращении к человеку надо быть вежливым.... И это теперь лайфхак

4. Наш человек Аватар для Тыгыдымский понь

А заодно сами вспомните, давно ли вы пили пиво на улице, курили в общественном месте, ругались матом в присутствии детей, парковались в неположенном месте, бросали мусор мимо урны и так далее. Вы же знали, что сознательно идете на нарушение законов и норм поведения? .
    сигарета, брошенная мимо урны не кусается....это я так, занудствую, просто некорректное сравнение, ежеличо
    Если вы этого еще не знаете, то просто поверьте: собачники, в большинстве своем, в достаточной степени воспитанные и ответственные люди. Многие из них даже какашки за собаками на улице убирают. Чего бы вы, наверное, не сделали и за своим ребенком.
    а многие дети какают на улице?
    вообще я люблю собак, и не цепляюсь к собаководам за отсутствие намордника, но вот гавно на тротуаре реально бесит....

5. Хранитель Аватар для zumazet

Йоркширкского терьера в намордние недавно видел . Вот это досойно уважения , хозяева соблюдают нормы. А существа , которые алабаев выгуливают без намордников или поводков - для них камеры в отделах полиции должны быть , по моему скромному мнению.
    Капиталист присваивает себе труд работника. К.Маркс

6. Давно я здесь Аватар для Anabel 71

Жалко, что у меня нет собаки. Я прям представила.... иду я такая, а мне из толпы: наденьте намордник на собаку!!!!! А я такая: себе надень!!!!! Про все остальное так же.

7. ответ для zumazet , на сообщение « Йоркширкского терьера в намордние... »
    Давно я здесь Аватар для баньши

Цитата Сообщение от zumazet Посмотреть сообщение
    Йоркширкского терьера в намордние недавно видел . Вот это досойно уважения , хозяева соблюдают нормы. А существа , которые алабаев выгуливают без намордников или поводков - для них камеры в отделах полиции должны быть , по моему скромному мнению.
    Гы во-первых по закону йорку намордник не положен, а во-вторых, эти хозяева просто так и не научили свою собаку не жрать всякую дрянь на улице
    Давайте сперва перекусим, а дружелюбие проявите потом.

8. ответ для zumazet , на сообщение « Йоркширкского терьера в намордние... »
    Давно я здесь Аватар для Anabel 71

Цитата Сообщение от zumazet Посмотреть сообщение
    Потому, что терьер собака охотничья! Нападет, загрызет и утащит в норку, а алабай чо? Милейшие собаки, только большие.

9. Живу я здесь Аватар для Лантана

Тс, вы действительно наивная. Пожалуй, вы мне нравитесь.

10. ответ для баньши , на сообщение « Гы:)) во-первых по закону йорку... »
    Хранитель Аватар для zumazet

Про алабаев , согласны ? Или эти идеальные хозяева научили своих животных не бросаться на все живое , и могут смело рисковать жизнями окружающих ?
    Капиталист присваивает себе труд работника. К.Маркс

Страница 1 из 239 123451151101 Последняя »