Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Приобретение квартиры, полученной по наследству

  1. #1
    Элита Аватар для Fantochka
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    СПб, Колпино
    Сообщений
    2 403

    Приобретение квартиры, полученной по наследству

    Какие риски могут быть в такой ситуации?
    Есть жена+муж, у каждого 1/2 доли в квартире на Славе, в 2010 году жене по наследству приходит еще одна квартира, но в 2016 году супруги разводятся,и жена по договору мены меняет 1/2 доли мужа в квартире на Славе на свою квартиру, полученную по наследству. То есть, у жены полностью квартира на Славе, у мужа вторая квартира. Мы хотим приобрести эту квартиру у мужа, с ипотекой, но вроде банк проверяет только последнюю сделку, поэтому настораживает не всплывет ли потом какое-нибудь гавнецо с наследством? Всем спасибо за ответы

  2. #2

    а какое гавнецо? если в наследство вступлено и все оформлено должным образом - никакого гавнеца. Муж попадет на налоги - я так понимаю, он там собственник менее 3 лет (или 5 - как там у налоговой сейчас).

  3. ответ для Дарья_р , на сообщение « а какое гавнецо? если в наследство... »
    #3
    Элита Аватар для Fantochka
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    СПб, Колпино
    Сообщений
    2 403

    Цитата Сообщение от Дарья_р Посмотреть сообщение
    а какое гавнецо? если в наследство вступлено и все оформлено должным образом - никакого гавнеца. Муж попадет на налоги - я так понимаю, он там собственник менее 3 лет (или 5 - как там у налоговой сейчас).
    Так в том то и дело, как мне проверить, что оформлено все должным образом, перестраховаться? Начиталась, что могут другие наследники понабежать, из тюрьмы или еще откуда, теперь сижу переживаю. Мысль была позвонить нотариусу, которая свидетельство о праве на наследство выдавала, но кмк ничего она мне не скажет.

  4. #4

    Должным образом - у собственника все документы должны быть на квартиру. А вот с наследниками сложнее: тут вам нотариус не поможет - откуда ему знать, кто там еще претендовать может, он же просто фиксирует сам факт заявления на вступление и вступление в наследство. А так - да, могут объявиться другие льготные категории-претенденты на наследство. Время покажет. Вообще, странно, что муж только, можно сказать, приобрел квартиру и сразу хочет от нее избавиться...

  5. #5
    Небожитель Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    19 188

    Цитата Сообщение от Fantochka Посмотреть сообщение
    Какие риски могут быть в такой ситуации?
    Есть жена+муж, у каждого 1/2 доли в квартире на Славе, в 2010 году жене по наследству приходит еще одна квартира, но в 2016 году супруги разводятся,и жена по договору мены меняет 1/2 доли мужа в квартире на Славе на свою квартиру, полученную по наследству. То есть, у жены полностью квартира на Славе, у мужа вторая квартира. Мы хотим приобрести эту квартиру у мужа, с ипотекой, но вроде банк проверяет только последнюю сделку, поэтому настораживает не всплывет ли потом какое-нибудь гавнецо с наследством? Всем спасибо за ответы
    прошло 6 лет с момента смерти наследодателя, даже если кто-то выползет из тюремных оков, то у наследника имущество уже выбыло из собственности
    и есть такое постановление
    № 9 от 29 мая 2012 г "О судебной практике по делам о наследовании"
    "42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия
    других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ)."
    да и получая ипотеку, от страхования то не отказывайтесь


  6. #6

    6 лет - это если наследник был уведомлен о смерти, а если нет, то срок начинается с момента уведомления.

  7. ответ для Дарья_р , на сообщение « 6 лет - это если наследник был... »
    #7
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 282

    С занижением в договоре покупаете?

  8. ответ для Дарья_р , на сообщение « 6 лет - это если наследник был... »
    #8
    Небожитель Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    19 188

    Цитата Сообщение от Дарья_р Посмотреть сообщение
    6 лет - это если наследник был уведомлен о смерти, а если нет, то срок начинается с момента уведомления.
    не мудрите, никто о наследстве не должен уведомлять, потенциальные наследники обязаны сами интересоваться, если не хотят пропустить сроки, потом еще веские причины должны найтись, а когда имущество убыло, то уже и наследовать нечего, все вопросы, если и возникнут спустя столь долгое время, будут к тому, кто реализовал наследство. все не так и просто.


  9. ответ для AlinА , на сообщение « не мудрите, никто о наследстве не... »
    #9
    Наш человек Аватар для Myся
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    6 349

    Цитата Сообщение от AlinА Посмотреть сообщение
    не мудрите, никто о наследстве не должен уведомлять, потенциальные наследники обязаны сами интересоваться, если не хотят пропустить сроки, потом еще веские причины должны найтись, а когда имущество убыло, то уже и наследовать нечего, все вопросы, если и возникнут спустя столь долгое время, будут к тому, кто реализовал наследство. все не так и просто.
    закон с Вами не согласен, увы.

  10. ответ для Myся , на сообщение « закон с Вами не согласен, увы. »
    #10

    Будьте добры, уточните пожалуйста - какой закон, в какой стране и с чем не согласен. Спасибо.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena