Страница 1 из 320 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Любовь от глагола любить -рецепт как спасти семью

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЭленН
    Регистрация
    06.05.2003
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    5 312

    Любовь от глагола любить -рецепт как спасти семью

    Из книги Стивена Р.Кови
    "На одном из моих семинаров, где я рассказывал о концепции проактивности, ко мнеобратился один слушатель: – Стивен, мне нравится, то что вы говорите. Но ситуация ситуации – рознь. Вот, например, моя семейная жизнь. Я очень обеспокоен
    Мы с моей женой уже не испытываемдруг к другу прежних чувств.
    Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она меня тоже.
    Что я могу с этим поделать?
    — Что, совсем никаких чувств не осталось? – спросил я. — Вот именно! – подхватил он.
    – А у нас трое детей; нас волнует их судьба. Что вы мнепосоветуете? — Любите ее! – ответил я.
    — Я же говорю, никаких чувств уже не осталось! — Любите ее!
    — Нет, вы не поняли! Никакой любви уже больше нет!
    — Тогда любите ее! Если чувство ушло, то у вас есть хорошая причина, чтобы любитьее!
    — Но как же любить, если не любишь?
    – Послушайте, мой друг, "любить" – это глагол, который означает действие.
    Любовь-чувство есть плод любви-действия.
    Так любите же ее! Служите ей. Жертвуй те собой. Слушайте ее. Сопереживайте ей. Цените ее. Поддерживайте ее.
    Ну, вы готовы любить ее?
    В шедеврах литературы любого прогрессивного общества есть глагол "любить". Реактивные люди преобразовали его в чувство. Они управляемы чувствами. Голливуддесятилетиями внушает нам веру в то, что мы не отвечаем за происходящее, что мы – лишьпродукты собственных чувств.
    Однако голливудский сценарий не является объективнымописанием реальности.
    И если нашими действиями управляют наши чувства, то это означает, что мы, сняв с себя ответственность, сами им это позволили.
    Проактивные люди превращают любовь в действие Любить – значит что-то делать: жертвовать чем-то, отдавать всего себя, подобно матери, дающей жизнь младенцу.
    Если выхотите узнать, что такое любовь, познакомьтесь с теми, кто жертвует собой ради других, даже ради своих обидчиков или тех, кто не ответит взаимностью.
    Если вы родитель, топосмотрите на свою любовь к ребенку, ради которого вы приносите себя в жертву.
    Любовь – это ценность, которая проявляется через действие того, кто любит.
    Проактивные людиподчиняют чувства ценностям.
    Любовь-чувство можно вернуть любовью-действием."


    Вы согласны с такой гипотезой? может он прав? Может правда это для многих будет рецептом как спасти семью?
    Елена


  2. #2

    Цитата Сообщение от ЭленН Посмотреть сообщение
    Из книги Стивена Р.Кови
    "На одном из моих семинаров, где я рассказывал о концепции проактивности, ко мнеобратился один слушатель: – Стивен, мне нравится, то что вы говорите. Но ситуация ситуации – рознь. Вот, например, моя семейная жизнь. Я очень обеспокоен
    Мы с моей женой уже не испытываемдруг к другу прежних чувств.
    Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она меня тоже.
    Что я могу с этим поделать?
    — Что, совсем никаких чувств не осталось? – спросил я. — Вот именно! – подхватил он.
    – А у нас трое детей; нас волнует их судьба. Что вы мнепосоветуете? — Любите ее! – ответил я.
    — Я же говорю, никаких чувств уже не осталось! — Любите ее!
    — Нет, вы не поняли! Никакой любви уже больше нет!
    — Тогда любите ее! Если чувство ушло, то у вас есть хорошая причина, чтобы любитьее!
    — Но как же любить, если не любишь?
    – Послушайте, мой друг, "любить" – это глагол, который означает действие.
    Любовь-чувство есть плод любви-действия.
    Так любите же ее! Служите ей. Жертвуй те собой. Слушайте ее. Сопереживайте ей. Цените ее. Поддерживайте ее.
    Ну, вы готовы любить ее?
    В шедеврах литературы любого прогрессивного общества есть глагол "любить". Реактивные люди преобразовали его в чувство. Они управляемы чувствами. Голливуддесятилетиями внушает нам веру в то, что мы не отвечаем за происходящее, что мы – лишьпродукты собственных чувств.
    Однако голливудский сценарий не является объективнымописанием реальности.
    И если нашими действиями управляют наши чувства, то это означает, что мы, сняв с себя ответственность, сами им это позволили.
    Проактивные люди превращают любовь в действие Любить – значит что-то делать: жертвовать чем-то, отдавать всего себя, подобно матери, дающей жизнь младенцу.
    Если выхотите узнать, что такое любовь, познакомьтесь с теми, кто жертвует собой ради других, даже ради своих обидчиков или тех, кто не ответит взаимностью.
    Если вы родитель, топосмотрите на свою любовь к ребенку, ради которого вы приносите себя в жертву.
    Любовь – это ценность, которая проявляется через действие того, кто любит.
    Проактивные людиподчиняют чувства ценностям.
    Любовь-чувство можно вернуть любовью-действием."


    Вы согласны с такой гипотезой? может он прав? Может правда это для многих будет рецептом как спасти семью?
    нет
    Для совершения действия "любить" нужен толчок, импульс "влюбиться", т.е. вначале должно возникнуть чувство и только тогда произойдет действие. Наоборот не работает. Вместо чувства любви возник обычная привычка

  3. #3
    Наш человек Аватар для ЭленН
    Регистрация
    06.05.2003
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    5 312

    видимо только проативным людям такое подсилу

  4. #4

    Согласна, что любовь - это глагол.
    Не согласна, что любовь - это жертва.

  5. #5
    Адвокат дьявола Аватар для Оксана Валерьевна
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    На берегу неба...
    Сообщений
    66 531

    Согласна

  6. #6

    +1


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
    мужчины воспринимают короткие рубленые фразы с конкретным содержанием./// Frezzzy

    С рук не кормить, не заигрывать, с выводами не спешить.


  7. #7

    Цитата Сообщение от джилетта Посмотреть сообщение
    нет
    Для совершения действия "любить" нужен толчок, импульс "влюбиться", т.е. вначале должно возникнуть чувство и только тогда произойдет действие. Наоборот не работает. Вместо чувства любви возник обычная привычка
    всегда работала, а тут не работает(((
    сначала увиделись, а потом вспыхнула любовь между людьми - как раньше-то влюблялись и жили?

  8. #8

    А я согласна полностью.

    Импульс, влюбленность - это хорошо, дополнительный бонус, но они конечны. Дальше сами-сами. А бегать от импульса к импульсу - инфантильная позиция. К сожалению, сейчас очень популярная.

  9. #9
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 259

    Конечно это действие.

  10. #10
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    а когда будет реклама курсов по возвращению любви в семью?

    Можно побыстрее, а то у меня времени мало?

Страница 1 из 320 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •