Как мне объяснил врач, что герпес как раз обостряется на фоне снижения иммунитета. Если у ребенка температура и малыш заболел, то как следствие может появиться и герпес. Лечение противовирусное, как и при простуде, так и при герпесе - курсом ставили Виферон. Само высыпание гелем Виферон мазали, мне нравится, что он не растекается, ну и справляется с самим высыпанием. Вообще, как только вирус начнет отступать, пройдет и герпес. Самое главное после болезни восстановить иммунитет и всячески его укреплять и закалять. Чем крепче иммунитет тем меньше шансов простудится и заработать обострение герпеса. По сути он есть практически у каждого в организме, просто до поры до времени себя никак не проявляет. В общем поэтому иммунитет это первое на что нужно обратить внимание. А вот по поводу страшилок в интернете, вот туда лучше даже не залезать) я как пойду читать, так прям хочется застрелиться от того, что все очень плохо-плохо, а по факту все хорошо. Есть врачи, которым виднее, а там могут жути нагнать мама-дорогая