Страница 3 из 845 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. ответ для Ольвия , на сообщение « Про пруд не скажу, пусть другие... »
    #21
    Мега-элита Аватар для Исполняя мечту
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    4 283

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Про пруд не скажу, пусть другие обладатели пруда подскажут. Только ячмень гривастый может выпадать, а хосту надо выбирать устойчивую к солнцу. Ирисы - сибирские.
    На клумбу можно абсолютно все, солнца там хватит. Пионы лучше на постоянное место определить, большинство многолетников можно таскать как угодно.
    У забора сажайте малину, а там посмотрим. Можно и смородину.
    Хвойные туда, где снег падает, однозначно не стоит. Там тень от строений, туи или от деревьев? У меня чемпион по теневыносливости волжанка. Страусник тоже выдерживает и вообще папоротники. Если есть весеннее солнце, можно посадить луковичные, медуницы теневыносливы, бруннеры. Барвинок неплохо растет в тени.
    Спасибо! Названия все переписала!
    тень там от всего, солнце бывает 1-1,5 часа.
    Начну с малины, т.к. у меня еще стройка идет, и пол участка в стройматериалах, + грядки которые буду убирать (не растет на них ничего, кроме лука и сельдерея).
    Что-то я упустила.. гортензию очень хочу!
    А что значит " ячмень гривастый может выпадать"?
    Я - Надя, ко мне на "ты"

  2. #22
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 119

    Цитата Сообщение от Исполняя мечту Посмотреть сообщение
    А что значит " ячмень гривастый может выпадать"?
    Он зимует иногда, но не всегда. Иногда из самосева всходит. Я сама с ним давно развлекалась, про самосев где-то тут читала.
    Все у вас впереди, и названия запомнятся, и растения подберутся. Начните с чего-нибудь, а потом пойдет.

  3. #23

    Цитата Сообщение от Исполняя мечту Посмотреть сообщение
    Наверное, мне надо вопрос по другому поставить)))
    У пруда хочу двукисточник тростниковый, ячмень гривастый, ирисы, хосту, что еще можно?
    На клумбе лаванда (будет ли расти?), пионы, анемона, армерия, астильба, астры, что можно еще?
    По левой стороне будет малина вдоль забора, а по краю малины вообще не знаю что посадить, либо кусты смородины, либо вообще не знаю что…
    Есть участок где солнце появляется на 1 час, НО там с крыши будет падать снег, весной он долго сходит, можно ли туда хвойники?
    По поводу туи у дома, она у нас огромная 6 м. высотой, так что она тоже тень дает.
    Папоротники типа страусника или кочедыжника изумительно смотрятся в обрамлении пруда в сочетании с желтыми болотными ирисами.
    А на дно пруда можно высадить тоже папоротниковую марсилию, она очень эффектна на водной поверхности.

  4. #24

    Цитата Сообщение от Исполняя мечту Посмотреть сообщение
    Наверное, мне надо вопрос по другому поставить)))
    У пруда хочу двукисточник тростниковый, ячмень гривастый, ирисы, хосту, что еще можно?
    На клумбе лаванда (будет ли расти?), пионы, анемона, армерия, астильба, астры, что можно еще?
    По левой стороне будет малина вдоль забора, а по краю малины вообще не знаю что посадить, либо кусты смородины, либо вообще не знаю что…
    Есть участок где солнце появляется на 1 час, НО там с крыши будет падать снег, весной он долго сходит, можно ли туда хвойники?
    По поводу туи у дома, она у нас огромная 6 м. высотой, так что она тоже тень дает.
    Можно заменить лаванду шалфеем ( сальвией) дубравным низкорослым типа Виола Клоуз. Он менее прихотлив, быстро растет, цветет фиолетовыми соцветиями все лето.

  5. #25

    Цитата Сообщение от Исполняя мечту Посмотреть сообщение
    Наверное, мне надо вопрос по другому поставить)))
    У пруда хочу двукисточник тростниковый, ячмень гривастый, ирисы, хосту, что еще можно?
    На клумбе лаванда (будет ли расти?), пионы, анемона, армерия, астильба, астры, что можно еще?
    По левой стороне будет малина вдоль забора, а по краю малины вообще не знаю что посадить, либо кусты смородины, либо вообще не знаю что…
    Есть участок где солнце появляется на 1 час, НО там с крыши будет падать снег, весной он долго сходит, можно ли туда хвойники?
    По поводу туи у дома, она у нас огромная 6 м. высотой, так что она тоже тень дает.
    На это место присмотритесь к Туе шаровидной. Она прекрасно зимует, выдерживает шапки снега, не разваливая крону и быстро восстанавливая форму. Влагоустойчива и теневынослива, солнце ей абсолютно не нужно.

  6. #26
    Мега-элита Аватар для Исполняя мечту
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    4 283

    Цитата Сообщение от Мама Алёна Посмотреть сообщение
    Папоротники типа страусника или кочедыжника изумительно смотрятся в обрамлении пруда в сочетании с желтыми болотными ирисами.
    А на дно пруда можно высадить тоже папоротниковую марсилию, она очень эффектна на водной поверхности.
    С прудом пока в сильных раздумьях, до конца не определилась в каком виде я его хочу, но за советы спасибо!

    Цитата Сообщение от Мама Алёна Посмотреть сообщение
    Можно заменить лаванду шалфеем ( сальвией) дубравным низкорослым типа Виола Клоуз. Он менее прихотлив, быстро растет, цветет фиолетовыми соцветиями все лето.
    Точно!!!! я и забыла про него! Думаю в клумбе будет именно он!
    Лаванду я очень хочу, видимо, посажу ее просто в горшок или ведро)

    Цитата Сообщение от Мама Алёна Посмотреть сообщение
    На это место присмотритесь к Туе шаровидной. Она прекрасно зимует, выдерживает шапки снега, не разваливая крону и быстро восстанавливая форму. Влагоустойчива и теневынослива, солнце ей абсолютно не нужно.
    По поводу туи тоже думаю и отсыпать гравием мелким, мне кажется будет симпатично! На том месте еще хорошо рос шиповник, опять же полезный куст)))
    Я - Надя, ко мне на "ты"

  7. #27
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579

    Повторюсь Вдруг кто-то ответит
    Девочки подскажите по опыту. Пытаюсь сделать красивый огород Сколотили короба деревянные 3 х 0,8 и 0,8х0,8, проантисептили, покрасили коричневой краской, расставили красиво. Вроде ничего получается. Теперь встал вопрос что между грядок Всю зону огорода засыпать щебнем - по нему ходить плохо, отсев - будет таскаться в дом, огород рядом с домом. А может положить искусственную травку на геотекстиль? Представила - должно смотреться, кто-нибудь видел такое в жизни? Между грядок у меня 40 см

  8. #28
    Давно я здесь Аватар для Гламурный ВаЛенок
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Spb.ru
    Сообщений
    102 741

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение
    Повторюсь Вдруг кто-то ответит
    Девочки подскажите по опыту. Пытаюсь сделать красивый огород Сколотили короба деревянные 3 х 0,8 и 0,8х0,8, проантисептили, покрасили коричневой краской, расставили красиво. Вроде ничего получается. Теперь встал вопрос что между грядок Всю зону огорода засыпать щебнем - по нему ходить плохо, отсев - будет таскаться в дом, огород рядом с домом. А может положить искусственную травку на геотекстиль? Представила - должно смотреться, кто-нибудь видел такое в жизни? Между грядок у меня 40 см
    Эта травка смотрится как ковролин,на мой взгляд ужас ужасный...куда лучше щебнем засыпать. Мы сделали грядки вплотную друг к другу и подходить к ним можно с двух сторон "с тылу"...а там дорожки. Мне между грядками не нужны дорожки, я достаю как раз с тылу, с одной и другой стороны.

  9. #29
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579

    У нас дорожка будет с 1 стороны, огород примерно 20х6м. Щебень есть, но мне кажется крупноват. Грубо наверно смотреться будет. Поищу еще картинки

  10. ответ для rita62 , на сообщение « У нас дорожка будет с 1 стороны, огород... »
    #30
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 502

    Цитата Сообщение от Мама Алёна Посмотреть сообщение
    На это место присмотритесь к Туе шаровидной. Она прекрасно зимует, выдерживает шапки снега, не разваливая крону и быстро восстанавливая форму. Влагоустойчива и теневынослива, солнце ей абсолютно не нужно.
    Вот когда читаю подобные советы, диву даюсь, откуда такие "знания" берутся... Во-первых, что это такое" туя шаровидная". Нет такого вида туи. Есть сорта, имеющие шарообразную форму. Они все очень разные. Самая выносливая, конечно, из них Глобоза. Но и она не выдержит условий, когда солнце появляется всего на 1 час и сходы снежных лавин. (Совсем недавно выкорчевала у одного клиента подобную тую солидного возраста, потому что зеленая хвоя осталась у нее примерно на 1\3 растения - остальное - голые засохшие ветви. И это именно от недостатка света. При том, что в отм месте солнце все-таки светило часа 3) Остальные сорта типа Даники, скорее всего, помрут в первые пару лет. Любая туя, а ОСОБЕННО шаровидной формы, деформируется даже просто от сильного снегопада, если снег с нее не стряхивать...

    В общем, на мой взгляд, в такое место кроме волжанки, хост группы Зибольда или папоротника больше сажать ничего нельзя.

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение
    Повторюсь Вдруг кто-то ответит
    Девочки подскажите по опыту. Пытаюсь сделать красивый огород Сколотили короба деревянные 3 х 0,8 и 0,8х0,8, проантисептили, покрасили коричневой краской, расставили красиво. Вроде ничего получается. Теперь встал вопрос что между грядок Всю зону огорода засыпать щебнем - по нему ходить плохо, отсев - будет таскаться в дом, огород рядом с домом. А может положить искусственную травку на геотекстиль? Представила - должно смотреться, кто-нибудь видел такое в жизни? Между грядок у меня 40 см
    По моему опыту самое лучшее покрытие между грядок - это твердое. Потому что земля сыплется с них все равно так или иначе. Семена сорняков при прополке невзначай попадают и т.п. Твердое покрытие - подмел, помыл - и дальше пошел. Под твердым покрытием я имею в виду плитку тротуарную либо натуральный камень. В крайнем случае, дерево (в предыдущей теме я, кажется давала картинку сада Жуковых с грядками и деревом между ними), но учитывая частые поливы, дерево конечно будет портиться гораздо сильнее, чем в других ситуациях.
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

Страница 3 из 845 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •