Страница 54 из 845 « Первая  «  44450515253545556575864104154554 Последняя »  » 

Тема: Дизайн садового участка-продолжение.

  1. #531
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Кто внушил людям бред, что под газон надо класть геотекстиль?
    Это материал преимущественно для строительства дорожек. При устройстве прудика тоже без него не обойтись, но газону-то он зачем? Все одуванчики итак сверху прилетят, а если вы думаете, что геотекстиль защитит от прорастающих от пеньков деревьев или кустов - так они легко его пробьют.

  2. #532
    Мега-элита Аватар для Исполняя мечту
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    4 283

    Вот именно так я и думала, хотела от сорняков спастись))))
    Мерси, за разъяснения!

    Значит значит под дорожки, пруд и дренаж!

  3. #533
    Мега-элита Аватар для Levka
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    петроградка
    Сообщений
    4 883

    Татьяна, давно хочу Вас попросить: не могли бы Вы кинуть какие-нибудь визуальные примеры использования камней у скандинавов, которые Вам нравятся, чтобы это не смотрелось как набросанное оружие пролетариата. К сожалению, уже имею обрамление газонов из оных, все переделывать нет возможности финансовой, могу только подкорректировать как-то. Хотелось что-то среднее между бордюром и сухим ручьем, т.к. Дренажная функция моей голубой глине не помешает.😬 И чтобы это со скромным природным стилем сочеталось.🙄

  4. #534
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Я еще поясню про газон, чтобы было понятно, почему геотекстиль в данном случае - это полный бред. Корневая система злаковых трав может уходить вглубь до метра! Причем газон - это такая система, которая сама себя удобряет. Отмирающие части корней, перегнивая, образуют дополнительный слой гумуса. Например у меня строители насыпали 5 см почвы под газон на чистую глину. Спустя 5 лет, слой нормальной гумусной почвы уже местами достигает 10-15 см.
    Чтобы сократить уход на участке, не надо бороться с природой закатывая все в асфальт в геотекстиль. Лучше попытаться понять законы, по которым все работает и помогать там, где это будет работать на вас.

  5. #535
    Мега-элита Аватар для Исполняя мечту
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    4 283

    Tatyashka, спасибо огромное!

  6. ответ для Levka , на сообщение « Татьяна, давно хочу Вас попросить: не... »
    #536
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Levka Посмотреть сообщение
    Татьяна, давно хочу Вас попросить: не могли бы Вы кинуть какие-нибудь визуальные примеры использования камней у скандинавов, которые Вам нравятся, чтобы это не смотрелось как набросанное оружие пролетариата. К сожалению, уже имею обрамление газонов из оных, все переделывать нет возможности финансовой, могу только подкорректировать как-то. Хотелось что-то среднее между бордюром и сухим ручьем, т.к. Дренажная функция моей голубой глине не помешает.😬 И чтобы это со скромным природным стилем сочеталось.🙄
    Ну конкретно каких-то примеров которые мне нравятся сейчас под рукой не нашлось, но вот есть две фотки (хоть и не скандинавские, и не вершина дизайна), но которые показывают как можно существенно улучшить вариант "каменные бусы"



  7. #537
    Мега-элита Аватар для Levka
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    петроградка
    Сообщений
    4 883

    Спасибо, вот первая прям близко, к тому, что видится! Вдруг потом что-то попадется, я топ постоянно из высоких кустов читаю.

  8. ответ для Tatyashka , на сообщение « Кто внушил людям бред, что под газон... »
    #538
    Космонавт Аватар для Таня Снег
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    теперь Петербург!!(коломна)
    Сообщений
    21 806

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Кто внушил людям бред, что под газон надо класть геотекстиль?
    Это материал преимущественно для строительства дорожек. При устройстве прудика тоже без него не обойтись, но газону-то он зачем? Все одуванчики итак сверху прилетят, а если вы думаете, что геотекстиль защитит от прорастающих от пеньков деревьев или кустов - так они легко его пробьют.
    -- Таня ))))) вот не знаю кто нам внушил, но так же точно помню читала в каком то журнале )) поэтому положили. очень плохо да ?
    но не снимать же теперь всю траву ? ))
    еще заметила что там где лежит материал, там крот вообще не роет на поверхности. есть такое подобие бугорков, т.е. ощущение что он упирает и идет более глубже. там где нет материала, там зараза роет на поверхности ((
    Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
    Повзрослел-это когда в кабинете у стоматолога начинаешь бояться не боли, а счета.

  9. ответ для Таня Снег , на сообщение « -- Таня ))))) вот не знаю кто нам... »
    #539
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Таня Снег Посмотреть сообщение
    -- Таня ))))) вот не знаю кто нам внушил, но так же точно помню читала в каком то журнале )) поэтому положили. очень плохо да ?
    но не снимать же теперь всю траву ? ))
    еще заметила что там где лежит материал, там крот вообще не роет на поверхности. есть такое подобие бугорков, т.е. ощущение что он упирает и идет более глубже. там где нет материала, там зараза роет на поверхности ((
    Продавцы геотекстиля не дремлют и проплатили рекламу Нет, конечно снимать не надо уже ничего. Тем более, если слой земли достаточный изначально (то бишь не менее 10-15 см). Во-первых, самые тонкие всасывающие корни все-таки проникают и в поры геотекстиля. А по поводу кротов удивительно - слышала что даже антикротовые сетки редко помогают. Кроту разорвать своими когтищами геотекстиль - раз плюнуть. Видимо у вас какие-то ленивые кроты
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  10. #540
    Хранитель Аватар для mon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    10 501

    Татьяна, спасибо большое за описание клумбы, стало все гораздо понятнее! Но возник такой вопрос (видела в каком-то видео, вроде), а можно и нужно ли подложить геотекстиль под полосу гравия, чтобы он в землю не сильно уходил?

Страница 54 из 845 « Первая  «  44450515253545556575864104154554 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •