Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: "Ленивые" дети

  1. #1

    "Ленивые" дети

    Девочки, расскажите, у кого ещё дети начинали все делать поздно?
    У меня сейчас младшему 10 месяцев, сидит без поддержки, но сам не садится, не встаёт ещё, ползает на животе. Была у нескольких неврологов, все говорят, что никаких причин для отставания нет, просто ленивый (но уже физ. развитие на нижней границе нормы). У меня старший, тоже поздно все начал делать (сел около 9 месяцев, но тут же встал на ножки и к 10 стал ползать на четвереньках), с младшим тоже думала так будет, но он ещё медленнее осваивает навыки. Массажи делали, массажист очень хороший, но замечаю, уже со вторым ребёнком, что никаких прорывов после массажей нет, все начинают делать в своём темпе.
    Поделитесь как стимулировали физическое развитие? Уже переживаю за своего малыша
    ПС: у кого дети с рождения сидят и пошли в 10 месяцев, я искренне за вас рада, но делитесь этим в другом топе, пожалуйста.

  2. ответ для Skrepik , на сообщение « "Ленивые" дети »
    #2
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Skrepik Посмотреть сообщение
    Девочки, расскажите, у кого ещё дети начинали все делать поздно?
    У меня сейчас младшему 10 месяцев, сидит без поддержки, но сам не садится, не встаёт ещё, ползает на животе. Была у нескольких неврологов, все говорят, что никаких причин для отставания нет, просто ленивый (но уже физ. развитие на нижней границе нормы). У меня старший, тоже поздно все начал делать (сел около 9 месяцев, но тут же встал на ножки и к 10 стал ползать на четвереньках), с младшим тоже думала так будет, но он ещё медленнее осваивает навыки. Массажи делали, массажист очень хороший, но замечаю, уже со вторым ребёнком, что никаких прорывов после массажей нет, все начинают делать в своём темпе.
    Поделитесь как стимулировали физическое развитие? Уже переживаю за своего малыша
    ПС: у кого дети с рождения сидят и пошли в 10 месяцев, я искренне за вас рада, но делитесь этим в другом топе, пожалуйста.
    имхо от массажей при гипотонусе мало прока. Мне врачи и массажист советовали гимнастику и стимуляцию естественной активности - больше ползать.
    У меня сначала ползала на животе (назад, вперед, крутилась на месте), потом понемногу коленками отталкивалась (в этот момент научили перекрестным движениям) , на четвереньки не ставили пока сама не стала на них вставать. Когда встала на четвереньки, с них и начала садиться самостоятельно.

  3. ответ для Skrepik , на сообщение « "Ленивые" дети »
    #3

    Мы и сели поздно и пошли. Пошли в год и месяц, пару самостоятельных шагов мог сделать. И на массажи ходили и в бассейн с 3х недель пошли и на детские йоги и мягкие школы ходили регулярно, не то чтобы для физ развития особого, просто нам нравилось. А пошли и сели все равно поздно. Зато в полтора заговорили. Мой педиатр сказала, что дети развивают обьычно одно направление, интеллект или физическое развитие, и то и другое не могут, сил не хватает. А к 3 годам все сравняются. Физики догонят интеллектуалов и наоборот. Я переживала тоже, сейчас сыну 2.6, а он по сути лазать только сейчас начал, по всяким горкам и лазалкам, зато очень активно, семимильными шагами осваивает те навыки, которыми приятели "физики" овладели еще в год-полтора. И болтает вовсю, загадки придумывает, стихи.. Пушкина наизусть цитирует.
    Не форсируйте и не переживайте.. не думаю, что у него какие-то проблемы. Просто ребенок у вас философ, наблюдает за миром
    Скоро все приложится.

  4. ответ для Skrepik , на сообщение « "Ленивые" дети »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    У меня начал все поздно. Но в норму укладывался, по верхней границе. В 1,1 нормально еще не ходит.
    Массажей переделано много. Два курса физиотерапии. Сама постоянно делала гимнастику и массаж. Сейчас обязательно пальцы-стопы. Но все это было из-за кучи мелких неврологических последствий беременности и родов (беременность у меня непростая, как раз в соседней теме писала краем об этом). И гипоксия в родах, и кривошея и тд.
    Честно говоря, сейчас сроки вообще не волнуют, лишь бы все функционировало нормально. Немного запаздывает речь.
    Вам смысла что-то сверхстимулировать не вижу. Хорошо написано у Комаровского, что он еще не видел ни одного ребенка, который бы не начал ходить (не инвалид, разумеется))).
    Развивайте в целом. Пусть ползает на травке, гоняет за движущимися игрушками и тп. Гуляет, слушает хорошую музыку, плавает в ванной, и будет всё у вас хорошо))

  5. #5

    Цитата Сообщение от Кудрявая_Сюзанна Посмотреть сообщение
    Мы и сели поздно и пошли. Пошли в год и месяц, пару самостоятельных шагов мог сделать. И на массажи ходили и в бассейн с 3х недель пошли и на детские йоги и мягкие школы ходили регулярно, не то чтобы для физ развития особого, просто нам нравилось. А пошли и сели все равно поздно. Зато в полтора заговорили. Мой педиатр сказала, что дети развивают обьычно одно направление, интеллект или физическое развитие, и то и другое не могут, сил не хватает. А к 3 годам все сравняются. Физики догонят интеллектуалов и наоборот. Я переживала тоже, сейчас сыну 2.6, а он по сути лазать только сейчас начал, по всяким горкам и лазалкам, зато очень активно, семимильными шагами осваивает те навыки, которыми приятели "физики" овладели еще в год-полтора. И болтает вовсю, загадки придумывает, стихи.. Пушкина наизусть цитирует.
    Не форсируйте и не переживайте.. не думаю, что у него какие-то проблемы. Просто ребенок у вас философ, наблюдает за миром
    Скоро все приложится.
    У меня старший, тоже долго не садился, пошёл после года и тоже достаточно рано заговорил посмотрим теперь подтвердит ли эту теорию младший

  6. ответ для lenta84 , на сообщение « У меня начал все поздно. Но в норму... »
    #6

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    У меня начал все поздно. Но в норму укладывался, по верхней границе. В 1,1 нормально еще не ходит.
    Массажей переделано много. Два курса физиотерапии. Сама постоянно делала гимнастику и массаж. Сейчас обязательно пальцы-стопы. Но все это было из-за кучи мелких неврологических последствий беременности и родов (беременность у меня непростая, как раз в соседней теме писала краем об этом). И гипоксия в родах, и кривошея и тд.
    Честно говоря, сейчас сроки вообще не волнуют, лишь бы все функционировало нормально. Немного запаздывает речь.
    Вам смысла что-то сверхстимулировать не вижу. Хорошо написано у Комаровского, что он еще не видел ни одного ребенка, который бы не начал ходить (не инвалид, разумеется))).
    Развивайте в целом. Пусть ползает на травке, гоняет за движущимися игрушками и тп. Гуляет, слушает хорошую музыку, плавает в ванной, и будет всё у вас хорошо))
    Спасибо! Меня что и удивляет, у меня у старшего была гипоксия в родах и другие не большие проблемы по неврологии. А с младшим все врачи говорили всегда, что все хорошо, а сейчас уже сказали про нижнюю границу нормы

  7. ответ для Skrepik , на сообщение « "Ленивые" дети »
    #7
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    24 513

    Думаю вот-вот он у вас встанет. Моя тоже поздняя, встала в 10 месяцев, через дней 10 встала на четвереньки, поползла на них и сама села из положения на четвереньках. То есть все как-то сразу. Пошла сама вообще в 1,5, до этого ходила (начала в 1,1), но очень боялась пальчик отпустить.

  8. ответ для Skrepik , на сообщение « "Ленивые" дети »
    #8

    У меня ленивая весьма
    Ни один врач не говорил про отставание
    У неё прямо на лице написано было: зачем вставать, сами всё принесут
    Я ничем не занималась, массажей не делала
    Всё в своё время
    Такой уж характер: пока всё вокруг крутится само, можно не напрягаться

  9. ответ для Skrepik , на сообщение « "Ленивые" дети »
    #9
    Гость Аватар для oksana mama
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    комендантский
    Сообщений
    14

    Мой второй малыш все стал делать поздно: сел в 10мес, ползать стал в 11 на четвереньках, встал почти в год, пошел почти в 1.6г. Переживали по этому поводу конечно (старшая в 11мес.бегала уже), но все врачи говорили, что в самые нижние границы укладываемся. Делали массаж, физиотерапию, постоянно гимнастику.
    Кому то достаются и ленивые дети
    Настюша 2.12.2010
    Влад 17.12.2014

  10. ответ для Skrepik , на сообщение « "Ленивые" дети »
    #10
    Участник Аватар для Anikka
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Юго-Восток. Правый-Правый.
    Сообщений
    262

    Цитата Сообщение от Skrepik Посмотреть сообщение
    Девочки, расскажите, у кого ещё дети начинали все делать поздно?
    У меня сейчас младшему 10 месяцев, сидит без поддержки, но сам не садится, не встаёт ещё, ползает на животе. Была у нескольких неврологов, все говорят, что никаких причин для отставания нет, просто ленивый (но уже физ. развитие на нижней границе нормы). У меня старший, тоже поздно все начал делать (сел около 9 месяцев, но тут же встал на ножки и к 10 стал ползать на четвереньках), с младшим тоже думала так будет, но он ещё медленнее осваивает навыки. Массажи делали, массажист очень хороший, но замечаю, уже со вторым ребёнком, что никаких прорывов после массажей нет, все начинают делать в своём темпе.
    Поделитесь как стимулировали физическое развитие? Уже переживаю за своего малыша
    ПС: у кого дети с рождения сидят и пошли в 10 месяцев, я искренне за вас рада, но делитесь этим в другом топе, пожалуйста.
    Если неврологи говорят, что всё нормально по физиологии, значит просто такой характер. Стимулируйте интерес.
    У меня уже совсем большая дочка, тоже поздно села, самостоятельно пошла ровно в год. Да, зато речь быстро, громко, четко.
    И по сей день (10 лет) всё, что связано движением лениво (кроме плавания), а всё что связано с "поболтать"- с удовольствием.

    Когда была маляськой привешивали интересные игрухи так, чтобы нужно было садиться, чтобы достать. И играли с папой, на собственном примере: они лежат, я приношу что-то вкусненькое-интересненькое и папа тянется за этим со словом "дай!", потом вместе с дочей это проделывали. Вообщем, максимум на собственном примере.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •