Результаты опроса: Стоит ли инвестировать сбережения в коммерческую недвижимость или куда инвестировать?

Проголосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, однозначно коммерция более выгодное вложение в любом варианте

    3 11.11%
  • Да, но более выгодно вкладывать в торговые помещения

    9 33.33%
  • Да, но более выгодно вкладывать в офисные помещения

    0 0%
  • Да, но более выгодно вкладывать в склады, гаражи, паркинги и проч..

    0 0%
  • Нет. однозначно жилая недвижимость более выгодное вложение в любом варианте

    1 3.70%
  • Нет, считаю что лучше вкладывать в дешевые объекты в районах массовой застройки, так это минимальные вложения с хорошей отдачей

    2 7.41%
  • Нет, считаю что лучше вкладываться в жилую недвижку, но только в точечные объекты (не муравейники)

    4 14.81%
  • Нет, считаю что лучше вкладываться в жилую недвижку и даже в муравейники

    1 3.70%
  • Никуда не нужно вкладываться - положить все на Депо и ждать

    1 3.70%
  • Никуда не нужно вкладываться - купить валюту и ждать

    7 25.93%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Инвестиции в коммерческую недвижимость

  1. #31
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от Мамулька-Торопулька Посмотреть сообщение
    А что вы скажете о подвальных или цокольных помещениях в центре города в старом фонде, есть смысл их рассматривать?
    Ну так ведь все же очень индивидуально. Встаньте на позицию предполагаемого хозяина бизнеса, посмотрите проходимость места, и самое главное возможность размещения рекламы на фасаде здания, потому что если такой возможности нет, то такое помещение для бизнеса - выкинутые деньги, а с размещением рекламы в центре проблемы и очень большие, комитет по архитектуре не дремлет, ходят очень часть и накладывают огромные штрафы на арендаторов. Возможность же согласовать рекламу на фасаде в центре задача не из легких и стоит больших денег, и далеко не всякий арендатор потянет такие вложения.

    Лично я считаю, что НА СЕГОДНЯ вложения в коммерцию на уровне подвальных и подъездных площадей - идея не самая удачная.


  2. А как спар конкурирует с ремонтом обуви?

  3. #33
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от mealworm Посмотреть сообщение
    А как спар конкурирует с ремонтом обуви?
    Очень просто. Спар имеет арендные ячейки, в одной из которых располагается ремонт обуви.


  4. Ну так то есть один обувщик не выдержал конкуренции с другим. Нормальная история.

  5. #35
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от mealworm Посмотреть сообщение
    Ну так то есть один обувщик не выдержал конкуренции с другим. Нормальная история.
    Ну да, нормальная история, которая делает ранее привлекательное арендное место - непривлекательным, после появления конкурента, который расположился в более удачном месте. Поэтому коммерческая аренда - это бОльший риск, чем жилой найм.

  6. ответ для Дорадо , на сообщение « Ну в этом я бы так не была уверена. ... »
    #36

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Ну в этом я бы так не была уверена. Антинародный режим может и не повлияет, а вот конкуренция сетей очень даже. У меня пример перед глазами. Живем в муравейнике, как водится на первом этаже открылись магазинчик (оч хороший), ремонт обуви, Пражские булочные с вкусными плюшками. Три года сидели - цвели пахли.....пока в 100 метрах от нашего комплекса не построился гипермаркет Спар. И все(. Булочные закрылись уже год прошел, ремонт обуви тоже, хотя загрузка у него была всегда полная, магазинчик сидит на последнем издыхании, ассортимент нулевый стал, нет у них денег на закупку, соответственно выручки никакие, а аренду хозяин не снижает. Тоже скоро закроются. А, вспомнила, еще один продуктовый был, так он закрылся сразу, как открылся Спар. Все площади стоят пустые, уже больше года никому сдать не могут.
    Какой грустный пример Вы привели. Я живу на углу Савушкина и Яхтенной, четко напротив Карусели , чуть дальше Лента и Призма (в Атлантик-сити -7 минут пешком), в 10 минутах О.кей и Перекресток (в Меркурии) . Это квартал, в котором самая большая концентрация гипермаркетов в СПб (не сам придумал, где то прочитал). Но ! Только в моем и соседнем доме доме два продуктовых, три парикмахерских и три ремонта обуви, еще навалом всякой шушеры вроде ателье, белорусских колбас и прочей мелочи. За последний год-два нас покинул только Ситибанк, закрывший отделение на Савушкина. Не все вообщем так однозначно))).

  7. ответ для kseniav , на сообщение « 1. Налога на имущество нет- если... »
    #37

    Цитата Сообщение от kseniav Посмотреть сообщение
    1. Налога на имущество нет- если нежилая недвижимость используется в предпринимательских целях и с дохода платится налог, то от налога на имущество эта недвижимость освобождается.
    2. В данном случае ТС имеет ввиду покупать коммерцию не с целью дальнейшей продажи, а с целью сдачи в аренду. С целью продажи покупать большого смысла нет, ту коммерция даже на этапе котлована стОит дорого и на неё стоИт очередь.
    3. Электричество платят арендаторы, а уж интернет тем более арендодателя никак не касается.
    4. Налоги 6%- ИП на упрощенке.
    5. Вывески арендаторы согласовывают сами. Да и бОльшую часть своих проблем тоже решают сами, если рассматривать вариант именно коммерции в домах, а не офисных помещений.
    6. Арендаторов конечно меньше, но и доход в целом с коммерции другой.

    Хотя в настоящее время рынок коммерческой недвижимости находится не в самом лучшем своём состоянии . Ставки аренды упали и очень сложно найти хороших арендаторов. Если раньше окупаемость объекта была 5-6 лет, то сейчас, в лучшем случае, около 10 лет.
    1. Уже нет, даже если оформлено ИП
    2. да, конечно, только каждая инвестиция - это вопрос ликвидности в дальнейшем
    3. конечно, только последних надо найти
    4. + обязательный платежи - спуститесь на землю)))
    5. ага-ага
    6. без комментариев)))

  8. #38
    На другой планете Аватар для kseniav
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    3 027

    Цитата Сообщение от Маленькая Бася Посмотреть сообщение
    1. Уже нет, даже если оформлено ИП
    2. да, конечно, только каждая инвестиция - это вопрос ликвидности в дальнейшем
    3. конечно, только последних надо найти
    4. + обязательный платежи - спуститесь на землю)))
    5. ага-ага
    6. без комментариев)))
    Не очень понятны ваши 6 саркастических строчек, и что вы этим хотели сказать.
    1. Этот вопрос выяснЯли буквально месяц назад в налоговой, удивившись тому, что налог на помещения не приходит, а на некоторые помещения приходит только налог на землю, где она в собственности. Но он копеечный. Дайте ссылку на закон, если он изменился.
    2-3. Без комментариев - какой- то поток сознания.
    4. Что вы имеете ввиду под обязательными платежами? Если что- я практик, в отличие от вас теоретика. И имея в собственности ни одно коммерческое помещение разной площади и с разными арендаторами, не очень понимаю, что есть обязательные платежи. Если вы о коммунальных платежах, то в зависимости от договора, они могут быть включены в арендную плату. Какие ещё платежи есть?
    5. Вот ни одну вывеску не согласовывала сама - все делали арендаторы. Более того- делали они это сами, от меня даже подписи никакие были не нужны. Я даже не в курсе была всего процесса согласования.
    6. Тоже нечего прокомментировать.

  9. #39
    Мега-элита Аватар для Little Pea
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    4 826

    Цитата Сообщение от kseniav Посмотреть сообщение
    Не очень понятны ваши 6 саркастических строчек, и что вы этим хотели сказать.
    1. Этот вопрос выяснЯли буквально месяц назад в налоговой, удивившись тому, что налог на помещения не приходит, а на некоторые помещения приходит только налог на землю, где она в собственности. Но он копеечный. Дайте ссылку на закон, если он изменился.
    2-3. Без комментариев - какой- то поток сознания.
    4. Что вы имеете ввиду под обязательными платежами? Если что- я практик, в отличие от вас теоретика. И имея в собственности ни одно коммерческое помещение разной площади и с разными арендаторами, не очень понимаю, что есть обязательные платежи. Если вы о коммунальных платежах, то в зависимости от договора, они могут быть включены в арендную плату. Какие ещё платежи есть?
    5. Вот ни одну вывеску не согласовывала сама - все делали арендаторы. Более того- делали они это сами, от меня даже подписи никакие были не нужны. Я даже не в курсе была всего процесса согласования.
    6. Тоже нечего прокомментировать.
    Это в налоговой какого района такое счастье?? Мне ежегодно приходят, и ежегодно я предоставляю пакет документов и копии договоров аренды для освобождения от налога. Так они ещё бывают звонят и просят им налоговую декларацию предоставить, которую я сдаю по месту регистрации ип. Ссылаюсь на закон о межведомственном урегулировании , канючить начинают " ну привезите, а то нам запрос делать долго".

  10. #40
    Мега-элита Аватар для Little Pea
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    4 826

    Цитата Сообщение от Маленькая Бася Посмотреть сообщение
    1. Уже нет, даже если оформлено ИП
    2. да, конечно, только каждая инвестиция - это вопрос ликвидности в дальнейшем
    3. конечно, только последних надо найти
    4. + обязательный платежи - спуститесь на землю)))
    5. ага-ага
    6. без комментариев)))
    Арендаторы могут каждые полгода меняться, вы им каждый раз бегаете вывески согласовываете?
    А что за обязательные платежи? Спустите меня на землю!)))

Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •