Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Испания 2018: Барселона, Валенсия, Сарагоса и россыпь маленьких городков

  1. #1
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Испания 2018: Барселона, Валенсия, Сарагоса и россыпь маленьких городков

    не прошло и полгода а я пишу отчет о летнем отпуске в Испании, с 3 по 17 июля....

    3 июля Первый день начался рано, утром выехали на машине из Питера, было даже солнечно, но после Выборга начался дождь..хмуро, прохладно, и это начало июля…вылет немного задержали, но в Барселону прилетели почти вовремя…вышли из здания…и поняли, что попали в лето
    Сели на аэробус, который быстро домчал нас до площади Испании…нашли апарты, заселились и…скорее на улицу, прогуляться, подышать теплым испанским воздухом…дошли до Арены, поднялись на самый верх, успели посмотреть пенальти в игре Колумбия-Англия…ну и хватит пожалуй для первого дня, пошли отдыхать
    4 июля. По плану у нас парк Гуэль, билеты куплены заранее по инету, чтоб не ждать потом своего часа. Решили ехать с утра, пока не очень жарко и не очень людно. Расположение апартов очень удачное, от пл Испании идет обычный городской автобус почти до парка. Пока ехали, любовались на обычные городские кварталы…небольшая экскурсия по районам, куда едва ли потом заглянем…
    Время еще было, поэтому решили последовать доброй испанской традиции и выпить утром кофе с чем-нибудь вкусным…пока ехали, проезжали мимо кучи маленьких кафешек и булочных…но когда вышли, они куда-то закончились прошли немного вперед, и ура, попалась кафешечка…за стойкой красавец, вспоминаю свой скудный словарный запас, дос кафес кон лече, сума де томато...бокадийо кон хамон и..вот это и это))
    Взбодрившись, пошли к парку…немного в горку, потом эскалатор…вот и вход…прошли сразу, так как пришли практически к забронированному времени….народ конечно уже вовсю гулял…но впечатления не портил…




    жаль, знаменитая скамья наполовину недоступна из-за ремонта…и все туристы жмутся на половинке, быстро сел, пара фото, вставай – следующий уже в очереди…хорошо, что группа китайских туристов пришла чуть позже нас






    В общем, тут все видно без слов, безумный гений Гауди помноженный на деньги ГУэля…в саду много цветов, очень ярко и красиво…если подняться выше, в бесплатную часть, народу гораздо меньше…но там просто парк, пусть и красивый, с пальмами и попугаями, которые здесь вместо наших воробьев.








    Жарко…мы еще не привыкли, только первый день из нашей холодрыги, поэтому хотелось уже в тенек…по плану был небольшой шопинг во время дневной жары, а вечером вторая прогулка. Пошли к метро, по дороге купили местную симку с инетом. На метро доехали до торгового центра…большой…не самый удачный шопинг, но дочка осталась довольна шортами. Здесь же перекусили в какой-то забегаловке, типа салат-бар, все видно, потыкали пальцем, хотим вот эти салаты….боже, какой там был вкусный соус…по тенечку дошли домой, по дороге закупившись вкусняхами в Лидле…

    После небольшого отдыха и перекуса отправились гулять в центр, решили доехать на метро до Раваля, а там как пойдет…прошлись по улочкам…да, не самое приятное место, хоть и модное….дошли до кота





    а там и Рамбла центральная…



    Королевская площадь..



    улочки готического квартала….









    хотелось гулять и смотреть…но ноги сказали, ребята, может хватит на сегодня, а…и так 15 км отмахали, да еще по жаре, имейте совесть, мы у вас одни.

    5 июля. На сегодня по плану Тибидабо. Позавтракали и поехали на метро до площади Каталонии, там нашли тибибас…народу почти не было, но божеж мой, до чего шумные испанские дети…три ребенка обеспечили нам головную боль…и еще нам не очень повезло, лето, каникулы, испанских детей привозили пачками, простите, группами в парк Тибидабо на аттракционы…автобусами…большими…а дорога там узкая и серпантинистая…автобусам разъезжаться очень сложно, плюс места на парковке у храма почти нет, для двух-трех автобусов…в общем, вместо 29 мин мы ехали больше часа, причем последние полчаса почти все время стояли …вроде вот уже и парк видно, и самолетик, но в гору нужно лезть, думаем, ну вот сейчас поедем, ну может пешком уже – раз, автобус трогается, а потом следующий поворот и снова пробка…в общем, поездка получилась далеко не самой быстрой и комфортной, как обещают в инете.



    Над Тибидабо собрались облака, было совсем не жарко и приятно…обошли собор, заглянули внутрь, очень красиво…на самый верх подниматься не стали, пошли на смотровую площадку.








    Здесь, кроме потрясающих видов на город, меня заинтересовала палатка с чуррос…точнее, как их делают…из большой емкости с тестом в чан с горячим маслом выжимают колбаску нужной длины, она сразу начинает жариться…мы решили, что они сладкие, как наши пышки, поэтому мы обойдемся без посыпки пудрой …но потом я все-таки решила взять одну порцию с карамелью..что оказалось правильным решением, ибо, они оказались несладкими и достаточно плотными, в общем, с карамелью конечно гораздо калорийнее и неполезнее (хотя какая уж тут польза), но зато гораздо вкуснее.





    Нафотографировашись от души, решили, что пора уже спускаться в город…на тибибусе ехать не очень хотелось, второй вариант фуникулер, за него платишь туда-обратно, билета в один конец нет, но фиг с ним, купили билеты (рядом с кассами парка аттракционов) и поехали вниз. Спуск занимает немного времени, конечно, фуникулер в отличие от автобуса не петляет, а едет прямо. По классике от станции фуникулера полагается дальше ехать на синем столетнем трамвайчике…но нам не повезло, трамваи на ремонте . Поэтому мы пошли пешком, тем более есть шанс полюбоваться виллами зажиточных барселонцев начала 20 века….ох и красота….там только по проспекту Тибидабо можно часа два гулять и все рассматривать.



    Дошли до площади, откуда можно доехать до центра…жара…хочется пить…и кофе…зашли в булочную, а там..кондей шпарит на всю катушку…мы поняли, что должны здесь передохнуть (делаем ударение правильно!) на диванчике…ну конечно по плюшечке, кофе….охладились, пошли дальше в метро. Доехали до Грасии, конечно нужно снова посмотреть на квартал раздора…





    налюбовались на дома, пошли дальше, здесь тоже что ни здание, то шедевр…даже трехэтажный HM с террасой и чудными пуфиками…я боялась, что мы там потеряемся, но как-то мы нашлись и даже снова не остались без обновок. Все, сил нет, домой.

    Вечером по плану поющие фонтаны. Сначала поднялись на верх Арены, небольшая традиционная фотосессия с видами на площадь и дворец…прошлись по проспекту вперед, потом вернулись, зашли в Меркадону, купили свеженарезанного хамона, багет и …и пошли к фонтанам.



    Народу там уже сидело знатно. Мы пристроились, закусили хамоном…и стали ждать 21.30, когда начинается шоу…место выбрали не самое правильное. Нужно было просто остаться внизу у самого фонтана, с верхних ступеней видно уже хуже….первой мелодией конечно была Барселона…струи взлетали вверх под музыку, расцвеченные светом…красиво…причем темнеть стало на глазах, спасибо еще и тучам, и в темноте все это смотрелось гораздо красивее и круче. В общем, мы довольны….и как хорошо, что живем рядом, 10 минут и мы снова дома, не надо никуда ехать на автобусе или метро.








  2. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #2
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    6 июля. Пора ехать дальше. Утром встали, упаковали вещи и пошли пить кофе на улицу, с видом на Арену и площадь Испании..ну как же хорошо ))
    Машинку мы бронировали в Centauro, с получением в городе и сдачей в аэропорту, вышло чуть дороже, зато очень удобно. Я знала, что у них пункты выдачи в городе рядом с вокзалом Сантс, но когда пришла квитанция с информацией, оказалось, что пункт прямо на той самой улице, где наши апарты! Очень удачно, мы просто пошли за машиной, а потом подъехали к апартам, встали на пару минут, загрузили вещи и поехали.
    С машинкой тоже вышло забавно. Я бронировала небольшую машину типа Форд Фиеста, у нас такая была в Португалии и очень понравилась. Прокатчики обычно не гарантируют именно такую марку, и за пару дней мужу пришла смс, что нас ожидает..Ниссан Микра я представила себе эту сумочку на колесах …и подумала, ну хотя бы 5 дверей, ну только не 3, буду ругаться…муж сказал, ну ладно, сэкономим на топливе, вещей у нас мало…В офисе, когда нам распечатали квитанцию, тоже значилась Микра, я спросила, 5 дверей? Молодой испанец улыбнулся, не переживайте, хорошая машинка…ню-ню…идем в гараж, ищем место….а там что-то красивое и современное…машинка новейшая, 2017 года, пробег 6000, куча фишек типа системы Стоп-старт, в общем, мы остались очень довольны…умница и красавица!


    И мы двинулись в Валенсию, 300 км на юг…решили ехать по бесплатной дороге, ибо никуда не торопимся, а качество дорог в Испании хорошее….да, она немного петляла по деревням, но мы не встряли за фурами или тракторами, а любовались окрестностями. По дороге остановились в Меркадоне, купили продуктов, в том числе абрикосы…больше я таких не видела нигде, размером с персик, сочные, сладкие, но именно абрикосы…жаль, что взяли мало.
    В Валенсии нас ждала квартира с Airbnb, я договорилась, что приедем мы примерно к 18, по факту получилось раньше, девушка очень извинялась, но сказала, не может принять нас раньше, и мы заехали в торговый центр перекусить. Потом заселились, удачно припарковали машину, закупили продуктов. Прогулялись немного рядом с домом, уже в темноте.

    7 июля. Пляж…наконец мы увидим море! Точнее, видели мы его еще вчера по дороге, я даже думала, что мы там где-нибудь остановимся….но как-то не сложилось…зато сегодня с утра мы едем на пляж! Решили ехать не на Мальваросу, а чуть дальше, Порт Саплайя. Заехали на парковку рядом с пляжем, спросили – бесплатно? Да, да, фри…ну прекрасно…по факту отказалось, что фри до 10 утра, а потом приходит мужичок, опускает шлагбаум и впускает уже за 3 евро …не помню точно…на улочке вдоль пляжа не встать, второй вариант парковки у Ашана, который совсем рядом…рядом с той парковкой есть душ и туалет, на нашем куске пляжа был только душ. Пляж достаточно широкий, песок, вход удобный….вода теплейшая! Чистая! Небольшие волны, народу немного для субботы….красота…дочка влезла в воду…и сидела там часа 2, не вылезая практически, мы смеялись с мужем, что вечером придется жабры удалять рыба она и есть рыба. Пробыли мы там примерно до половины первого, потом стало припекать, да и накупались…поехали домой.
    Вечером пошли гулять в старый город.

    Идем по улице и видим....4 дуба...наверное...подходим ближе...нет, никакие это не дубы, а...фикусы!!!



    В Валенсии тоже есть арена для боя быков, причем действующая, насколько я понимаю...



    а какой шикарный вокзал!



    а почта и телеграф!! просто архитектурные шедевры!



    Прогулка по старой Валенсии доставила нам большое удовольствие







    здание рынка






    8 июля, вск, с утра снова пляж. Погода стоит идеальная, солнце, ветра нет …приезжаем на пляж, паркуемся на ту же парковку, идем к морю…что за ерунда, ветра нет, а волны есть, вполне приличные, даже серферы пытаются кататься …вот это да…вариант купания один, прыгаем на волнах, некоторые накрывали, сначала было даже страшновато, потом привыкли…но вода оказалась мутной, особенно у берега, песок и водоросли …в общем…попрыгав пару часов, поехали домой. Решили пойти гулять в город искусств и наук, хоть и день, жарко, я надеялась, что там парк, будет тень.
    Парк устроен в бывшем русле реки Турия, которая раньше неоднократно затапливала город. Парк красивый, но деревьев не очень много, пальмы, тени мало…







    А вот здания…просто космос!



    Опера



    кинотеатр и планетарий


    Я конечно не могла пройти мимо орчаты, муж и дочка попробовали..и посмотрели на меня странно..ты точно это будешь пить? точно, буду, она только сладковатая, а так…очень даже ничего…


    музей наук


    Вечером снова пошли прогуляться в центр, посидели в какой-то забегаловке с тапас…завтра снова в путь.





    9 июля. Собрали вещи, загрузились в машинку…но у нас же целый день впереди, а к морю мы вернемся только через неделю…и снова поехали на пляж..сегодня понедельник, народу гораздо меньше, чем вчера, но вот вода после вчерашнего шторма нагнало водорослей, метрах в 5 от берега уже все хорошо, но вот пройти эти 5 метров нужно через кисель из водорослей..мы шли, смотрели вперед и говорили, а я ничего не вижу, а мне хорошо, я иду в море….как мы поняли, в первый день нам повезло больше всего, и вода чистая, и народу умеренно, и волн сильных нет…но мы все равно довольны пляжем в Валенсии!

    Мы не пляжники, накупались уже за три дня…поэтому побултыхались часик и решили, что пора вылезать. Пока действовала оплаченная парковка, сходили в Ашан, купили продукты с собой, потом решили пообедать. Вдоль пляжа было несколько кафе, мы выбрали с умеренной ценой (для пляжа) за обед menu del dia, уселись на веранде…как же хорошо, сидеть в тени и любоваться на море , ветер обдувает, жара переносится легче…на обед довольно большой выбор, салат и второе, каждое выбираешь из 10 вариантов, плюс напиток и хлеб…муж за рулем, взял безалкогольное пиво, а я обычное…и конечно взяли паэлью на горячее. Официантка уверяла, что она конечно говорит по-английски, но сказала пару слов, принесла меню на испанском и объясняла его тоже на испанском …Маша, спасибо тебе, уроки не прошли даром! Я справилась!
    Последний раз редактировалось Таня+Аня; 30.11.2018 в 12:32.

  3. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #3
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Адемус

    Наевшись до отвала, сытые и довольные, мы загрузились в машину с опозданием минут на 10, охранник сказал ОК и выпустил нас адьос, Валенсия, мы поехали дальше, вглубь материка, изучать непляжную Испанию.


    На сегодня наша цель доехать до маленького городка Адемус в горах (ну как горы..ну не равнина, но не выше 1000 и без снежных вершин конечно), где у нас забронирована комната в Casa rural. Мне очень хотелось пожить в старинном доме, с атмосферой, а не обычном современном отеле…и когда я увидела на Букинге фото, решила, что хочу туда...дорога красивая, то поля, потом начались горы, виды…ух!







    Вот и Адемус, карабкающийся по горе…улицы идут параллельно почти, одна выше другой…а на самом верху остатки крепости…но мы туда так и не дошли.
    Въезжаем в город, господи, улочки узкие, но знаков одностороннего движения не видно…а если сейчас вот из-за дома на встречу кто-нибудь выскочит, сдавать? Ой-ой…в общем, доехали до площади, где городской совет, почта, в общем площадь Ленина , припарковались, навигатор показывает, жилье чуть дальше, по улице…пошли вперед, а вот и наша casa… позвонили, вышел хозяин, встретил, все показал, проводил в комнату..это старинное здание 18 века, с толстенными стенами, так что внизу всегда прохладно даже в жару. На 1 этаже столовая-гостиная, с камином и телевизором. На 2 этаже живет хозяин с женой, а на третьем 3 комнаты для гостей. От комнаты вот такой ключ
    комната с икеевской мебелью, жаль немного, хотелось бы и здесь старины…зато в душе современная сантехника, белые полотенца, даже гель и мыло одноразовые. Из окна вид на окрестности …супер!



    Мы приехали уже к вечеру, после обеда, так что довольствовались своими припасами, а так можно заказать, гостям приготовят обед. Завтрак включен, можно договориться о времени. Мы здесь были 2 ночи, оба раза на завтраке были одни, хозяин бежал жарить нам тосты и яичницу, так что все было свежайшее и горячее.
    В первый вечер мы уже никуда не поехали, поужинали, прогулялись по улочкам, зашли в бар выпить сангрии…



    хозяин бара вынес нам кувшин и к нему какие-то сухарики на закусь….рядом сидели местные пенсионеры. Мы с мужем обсуждали, вот чем могут жить люди в таких городках…пенсионеры понятно, а молодые…место нетуристическое, ну есть пара отельчиков, есть магазины для местных..школа…возможно какое-то сельское хозяйство…возможно куда-то ездят в ближайшие более крупные города. Потом разговорились с хозяином нашим, пока смотрели футбол на следующий день, он сказал, что население у них 1000 человек, из которых 70% это пенсионеры, а еще много румынских цыган, которым платят пособие и они не работают…и таких много не только у них












  4. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #4
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Теруэль

    10 июля. На следующее утро мы планировали ехать в старинный город-крепость Альбаррасин, а по пути заехать в другой старинный город Теруэль. По причине жары решили встать пораньше, в 7 часов. И оказалось, что солнце тоже встает в 7 часов…и мы наблюдали восход, наше окно выходило точно на восток! Небо было ярко-розовое, потом золотое, а потом раз и появился луч, и кусочек солнца…как давно я не видела восход…солнце набирало высоту очень быстро.



    Спустились, хозяин нас уже ждал, налил сок, кофе, побежал жарить яичницу, тосты…через полчаса мы выехали. Красивая живописная дорога, горы, долины, деревушки….приехали в Теруэль…поехали искать бесплатную парковку, занято, решили, что на пару часов встанем поближе в старому городу и заплатим. Припарковались, подхожу к паркомату, а на нем метеллический кожух сверху…что за ерунда…сходила через дорогу к другому, то же самое…плюнули и пошли гулять.
    Припарковались мы у парка, в который выходит красивая лестница La escalinata.









    Она построена в 1921 году, но выглядит старинной, в стиле мудехар. Все красиво, башенки, украшения, поднимаемся на самый верх и…замираем….от запаха и вида…кругом кучи, нет, КУЧИЩИ мусора, пластиковые стаканы, банки, и запах …пива и того, что требует выхода после его потребления а еще что-то типа сцены или шатра..видимо здесь был концерт, решаем мы, и быстро убегаем. Поднимаемся по улочкам на площадь…кругом запустение, на улицах мусор и уборщики….и три туриста из России…. Увидела полицейского, спросила про парковку, гратис – си, гратис…фиеста? Си, си….ну и славно…над улицами украшения, тореро, бык…утром в новостях мы смотрели, как в Памплоне люди убегали от быков…но где Памплона и где мы. Наверное, просто городской праздник. Все закрыто, магазины, кафе, причем двери прикрыты щитами, металлическими…наверное от пьяной молодежи.





    Вышли к собору…ну что ж такое, и здесь концертная площадка, горы мусора, а главное собор загорожен, не подойти и даже не сфотографировать по-человечески.


    Идем дальше. Башня Сан-Мартин, вот это уже старина, 14 век…ух…



    прошли по старым улочкам, вышли к акведуку.




    Я думала, он еще римский, но оказалось, что гораздо моложе, 16 века…





    обошли город с другой стороны, вернулись в старую часть…







    город начал оживать к 10 часам, кроме уборщиков и нас появились жители, открылись кафе, магазины….
    заглянули в сувенирный, разговорились с продавщицей, что у вас за праздник – так вот, быки бегали…мама дорохая….я думала, у них быки только в Памплоне по улицам расхаживают, ан нет…мы даже потом встретили одного…на колесах






    Так как открылись кафе, мы не смогли пройти мимо..пришлось правда отстоять очередь, кафе что ли одно или самое вкусное...после кофе и каких-то вкусностей едем дальше. Кстати, когда вернулись к машине, паркомат уже работал...

  5. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #5
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Альбаррасин

    Дорога из Теруэля в Альбаррасин сначала вела по равнине, потом ушла в горы

    по дороге встретили вот такой знак низколетящий самолет? берегись, а то взлетишь?


    Как говорит всезнающая Вики, это один из живописнейших городков Испании с хорошо сохранившейся средневековой крепостной стеной. Мавры построили его еще в 11 веке, через 100 лет пришли испанцы. Город и правда очень живописный, очень старый и туристический, вот здесь понятно, чем живут люди. Мы припарковались под нависающими камнями и пошли наверх, в город.





    Прошлись по улочкам, зашли в инфоцентр в надежде разжиться картой или еще чем…но увы, нам просто сказали, если в крепость, то вот туда, если в собор, то туда…ок, собор мы посмотрели снаружи и пошли на гору к крепости. На наше счастье набежали облачка, солнце жарило не так сильно, поэтому мы не спеклись.







    Городок изумительный, старина на старине, дома жмутся друг к другу, улицы узкие, кривые…Население тоже около тысячи, но здесь понятно чем зарабатывать, туризм....отели, кафе...







    виды со смотровой площадки в городе



    сориентировались и пошли к крепостным стенам





    Банк и банкомат...такой не унесешь












    поднимаемся выше, ахаем все больше....виды конечно....







    на удивление, народу очень немного, наверное, большинство туристов идет в собор и любуется стеной из города





    никаких ограждений нет, но написано, что дальше на стену подниматься prohibido мы не стали нарушать....



    и вернулись в город
    центральная площадь





    Домой хотели ехать другой дорогой, не по трассе, навигатор сначала проложил маршрут, а потом начал активно нас разворачивать…мы прокатились км 20 по дороге, плюнули и поехали назад, послушались…может и зря.
    Вечером был футбол, мы спустились вниз, уселись на диванчике, хозяин тоже пришел поболеть за Францию (его жена француженка), мы хотели поддержать бельгийцев, потому как у них давно титулов не было, но увы. Не сидеть же так, хозяин принес нам пива и орешков, причем забесплатно…мы смотрели и обсуждали цены на билеты, вообще цены, туристов, жизнь…в общем мило посидели…

  6. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #6
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Парк Монастырь Пьедра (Monasterio de Piedra)

    11 июля. Пора прощаться с чудесным домом и ехать дальше. Хозяин подарил нам бутылку вина, мы ему заготовленные сувениры, распрощались и поехали. Сегодня наш путь лежит в природный парк Пьедра, где есть старинный монастырь. Навигатор бодро ведет нас по трассе, я сверяюсь с картами на maps.me, навигатор говорит, ну тут есть такая местечковая дорожка, чего мы потащимся делать крюк по шоссе, щаз срежем и красота. Ну ок, нам же интересно посмотреть нетуристические места…и тут он нас заводит на такую дорогу я думала, в Испании таких нет…только в Латвии…дыр нет, но заплатка на заплатке…видимо, там ездят трактора на колхозные поля...иногда местные…ну и совсем редко чудаки-туристы….и как мы были рады выехать на трассу снова.







    Наконец въехали в городок Нуэвалос (Nuevalos), проехали через него и свернули по указателю к монастырю. Рядом есть большая бесплатная парковка для машин и для автобусов, дальше идем мимо пикниковой зоны со столиками, здесь же у входа туалеты (бесплатно), кассы…делаю какой-то снимок и получаю в ответ Карта памяти переполнена ..вот жеж….муж срочно побежал назад к машине, за картой, заодно решили, что раз тут такая зона со столиками, мы сразу перекусим. И уже продолжим путь с новыми силами.
    Купили билеты, пошли сначала посмотреть на монастырь. Часть восстановлена, часть еще нет…















    в подвале музей виноделия..забавные фигуры, интересные инсталляции из бутылок.









    Дальше пошли в парк…в этот день набежали облака, изнуряющей жары не было, но думаю, парк идеален для прогулок в испанскую жару, столько тени и прохлады от воды.
    Почти сразу при входе в парк слышен шум воды…сначала навстречу несется поток воды, а уже потом приходишь к водопаду





    ….а там еще один….







    а этот просто вау…



    и так оно и продолжается по нарастающей….за нами шла группа детей, мы пытались от них убежать, потом решили пропустить…мы явно шли медленнее, фотографируя все подряд .





    Место очень красивое, естественный ландшафт изумительно использован для создания прохлады




    Самый эффектный на мой взгляд водопад Хвост лошади, но к нему еще нужно спуститься…сначала попадаем в пещеру, спускаемся по мокрой и скользкой лестнице все ниже и ниже



    и наконец нужно пройти почти под ним, в брызгах…камеру я закрыла конечно.



    Вода падает с высоты 50 метров, а когда спускаешься к водопаду, виды просто как на диком Западе.





    снизу водопад виден во все красе



    К сожалению, когда мы спустились, на небо набежали облака, а так краски были гораздо ярче и эффектнее, синее небо, красная глина и зеленоватая вода…







    Прогулка была замечательная, но мы слегка устали..приехали заселяться в отель в Нуэвалос, на одну ночь. И тут была небольшая засада, девушка говорила только на испанском, стоит себе и тараторит, понимая, что мы ее не понимаем ну вроде разобрались, какой ключ от чего, сами все подобрали и нашли. Отель очень даже неплохой для такого маленького городка, скорее деревни. Огромная бесплатная парковка сзади отеля, что очень актуально, ибо на улице почти не приткнуться. А еще бассейн, зеленый двор, бесплатный завтрак, большой балкон в номере, кондиционер…все отлично! Бросили сумки и пошли в бассейн. Вот только едой мы не запаслись, а с этим здесь как-то напряженно, магазинчики оооочень скромные, а едальни буквально перед носом закрылись на сиесту … пришлось взять какой-то картофельный салат с чесноком и рыбные тефтели…а потом гуляли и любовались розами




  7. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #7
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Сарагоса

    12 июля. Утром пришли на завтрак, в огромном зале были накрыты столы с приборами и посудой, на отдельном столе нарезки, хлеб, сладости, чай –кофе, йогурт, горячее омлет и сосиски…не густо, но сойдет для двух звезд. Народу было очень мало, буквально еще 3 семьи кроме нас. Наверное, в этом отеле бывают наплывы туристов, но нам повезло.
    Едем дальше, погода снова безоблачная, наш путь лежит в Сарагосу. Вышли на трассу и полетели.
    К Сарагосе мы подъехали немного раньше срока заселения, я предложила заехать в торговый центр по пути…но что-то не срослось с навигатором, и в результате мы сначала объехали почти весь город по объездной, потом еще попетляли в самом городе…в общем, можно уже было ехать заселяться. По пути в одном месте улица была перегорожена, убирали упавшие деревья, потом рядом с отелем мы видели лужи и ветки…оказывается, вчера в Сарагосе пронеслась буря, с ураганом и ливнем, нам повезло, в Нуэвалосе это был небольшой дождик.
    В этот раз у нас был сетевой Ибис, все лаконично и понятно, парковка платная под шлагбаум или бесплатная рядом на улице. Мы без проблем парковались оба дня на улице, даже почти под окнами отеля. Завтрак не входит в стоимость, а так номер чистый, белье, шампуни, хороший душ…в пешей доступности от центра.
    На улице было жарковато, мы попробовали прогуляться с Аней до ближайшего Лидла, но спеклись…поэтому еще повалялись в номере, поедая мороженое, и пошли гулять уже под вечер. Дошли пешком до реки Эбра, перешли мост и оказались на площади, где находится главный кафедральный собор, базилика девы Марии Нуэстра Сеньора дель Пилар….






    памятник Гойе….



    собор Ла Сео




    прошлись немного по ближайшим улочкам, заглянули в сувенирные, потусили в Эль Корт Инглес….и назад

    13 июля. На следующий день по плану было прогуляться по старому городу до Альхаферии…



    честно говоря, я когда готовилась к поездке, видела фото, но толком не прочитала, что там и как, просто поставила точку на карте и потом сказала своим, идем туда, там что-то старое…когда же мы пришли, а особенно когда зашли…оказалось что это старинная мавританская крепость, частично перестроенная в 15 веке под дворец католических испанских королей, поэтому есть и мавританский стиль, и уже испанский…есть прелестный внутренний дворик с апельсиновыми деревьями. Мне очень нравятся старинные мавританские дворцы с их неповторимой каменной вязью, двориками….моя мечта съездить в Андалусию, Севилья, Кордоба, Альгамбра….и тут я получила кусочек Андалусии ходила, ахала и восхищалась…в общем, никто не пожалел, что мама их сюда притащила….всем понравилось.













    Если мавры любили каменную резьбу и арки, то славные арагонские короли любили красивые потолки











    На обратном пути дочка сказала, что видела вчера в Эль Корте что-то, что ей непременно нужно…то ли блокнот, то ли фломастеры..в общем, пошли, но оказалось, что во-первых это прилично топать, а во-вторых, что их два и мы пришли не к тому….уходились по жаре, уже ничего не хотелось….по плану был торговый центр Венеция, решили, что пожалуй в магазинах по жаре будет лучше…поехали туда….территория и правда очень красивая, в центре проложен пруд, даже лодочки есть, мостики, а по обеим сторонам магазины…после шопинга и кофе поехали в отель, отдохнули и вечером снова пошли в центр, хотели поснимать собор с подсветкой, которая включается в 9 вечера или позже, не помню точно…с моста вид конечно очень красивый ….да и не только на базилику…







    дайте всего..и побольше


    собор прекрасен и днем, и ночью...







    На этом наше краткое знакомство с Сарагосой заканчивается...идем домой спать и снова в путь
    Последний раз редактировалось Таня+Аня; 28.11.2018 в 15:19.

  8. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #8
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Лерида-Реус

    14 июля.


    Сегодня по плану переезд в последнюю точку, город Реус. Здесь мы хотели убить двух жирных зайцев, пляж и Порт Авентура…конечно, логичнее было бы поселиться в Салоу, но что-то не нравятся мне курортные места, да и приличное жилье было дороже. В результате мы остановились в Реусе, при желании можно было съездить на пляж в разные места, да и до парка недалеко. Были забронированы хорошие апарты с паркингом на 1 этаже, что оказалось ооооочень нужной вещью, ибо припарковать машинку на тех узких улочках было практически невозможно. Хозяин наверное компьютерный гений, ибо систему для открывания дверей он придумал сам, входишь с помощью своей кредитной карты, по которой совершал бронирование. С одной стороны, удобно, не нужны ключи, с другой, нужно все время следить, чтоб именно эта карта была с тобой.

    По дороге в Реус мы решили заехать в небольшой городок Лерида (Lleida), который весь такой старинный. Уж не знаю почему, но именно здtсь была самая жуткая и невыносимая жара за всю поездку…наверное, роза ветров такая, что сюда ветер просто не заглядывает…припарковались на улочке недалеко от крепости, которая, понятно дело, расположена на холме…хорошо, что не полезли сразу вверх, а пошли пройтись по улочке…вся такая узкая, старинная, а магазины все обычные, Zara, HM и прочие Масcимы Дутти…в конце улицы мы увидели….эскалатор…здорово, поднялись, повернули в сторону схода в крепость..и здесь наш ждал еще один сюрприз, лифт! Прямо в крепость..здорово…лифт немного страшноватый, но зато бесплатный….и вот когда мы поднялись в крепость, мы очутились в пекле …с трудом прогулялись немного и повернули назад










    лифт привез нас вниз, эскалатор работал только в одну сторону, спустились по лестнице…и на знакомой улочке уже стали заходить подряд в магазины, чтоб немного охладиться под кондиционерами…как же хорошо было в Zara Home . Добежали до машины, включили кондей и поехали в Реус. В общем…удивительное место, просто сауна под открытым небом.

    В Реусе после заселения пошли в магазин, которым оказался Карефур просто огромных размеров….быстро закупились на ужин. Вечером пошли прогуляться. Реус не просто какая-то заурядная дыра, это родной город Гауди, хотя здесь нет ни одного его творения. Но зато есть шедевры в стиле модерн других архитекторов.







    Даже есть целый туристический маршрут, весь мы не прошли, но часть осилили, красиво…вышли к торговому центру, который уже закрылся, пошли через парк к дому.













    15 июля. Купаться! Погода отличная, с вечера присмотрели пляж и поехали в Пинеду. Припарковались без проблем на парковке рядом с пляжем, вот с оплатой проблема, карта наша ему пришлась не по вкусу , купюры не принимал, мелочи у нас не было, магазины и кафе еще закрыты кто рано на пляж приезжает, тот конечно занимает лучшее место, но еще мучается с разменом…разменяли у таксиста, которые тусили неподалеку. И пошли на пляж, который в 9-30 утра был еще полупустым…но стал очень быстро заполняться, причем процентов на 50 нашими соотечественниками. Ну да, курорт. Народу прибывало и на пляже, и в воде…через полтора часа мы поняли, что как-то…накупались.. и поехали домой. Пошли в Карефур, закупить продуктов с собой типа колбаски и хамона, и риохи. Тут меня случился ступор сначала в отделе хамона и колбас …вроде бы уж насмотрелись и наелись, но их было столько….что в отдел сыров я даже не пошла, пробежала мимо. Потом мы также тупили в отделе вина, рядом с полкой Риоха ….устали больше чем от прогулок

    Вечером Порт Авентура. Мы решили ехать не с утра, а ближе к вечеру. Уже не так жарко, народ разъезжается, вдруг очереди поменьше будут, ну и билеты дешевле. Сначала решили пойти на водные, чтоб обсохнуть пока еще солнце не село. Отстояли минут 30, уселись в пирогу, один спуск, второй, третий, самый высокий….я вышла …и поняла, что слишком стара для этого голова кружилась и никуда больше не хотела..поэтому мои пошли на какой-то поезд, а я по-пенсионерски села на теплую скамеечку и глазела по сторонам. Тут вышли мои, в полном восторге, класс, есть хотим! Перекусили какой-то вафлей, пошли дальше, на следующий поезд….потом Аня захотела на страшный аттракцион Дракон Хан, папа ее поддержал…идите-идите, я вон в азиатское кафе пойду…в общем, почти все время, что они катались, я сидела или бродила вокруг. Бегут, а мы сидели на 1 ряду, круто!!! После Дракона решили, что наверное еще один адреналиновый будет перебором и пойдемте уже домой….по дороге мы набрели на качели-лодочки, вот это я осилила а то обидно, пришла и почти не каталась…вечернее шоу мы не стали дожидаться, надеюсь, оно было красивое.

    Дочке понравилось, главное что мы теперь знаем, что ее можно отпускать на все страшные штуки и не переживать, что испугается и будет орать Остановите. И можно одну отпускать.

    17 июля. Домой. Сегодня насыщенный день, покидаем Реус, сдаем машинку в Барселоне и вечером летим домой.
    Возвращались по платной трассе, чтоб не опоздать ко времени сдачи машины, заправились недалеко от аэропорта...в пункте приема просто глянули на стрелку бензобака, все ок! я переживала, что мы там после пляжа песка натащили в салон скажут, гряязнооо....но нет, все забрали, адьос. Довезли нас до терминала, мы сдали большой чемодан в камеру хранения, а вот маленький решили взять с собой...в общем, надо было не жабиться и сдать второй тоже, жаль, у них цена за место, не зависит от габаритов чемодана. Вернулись на рейсовом автобусе в Барселону, перекусили и пошли гулять....я думала, мы погуляем немного на Монжуике, чтоб далеко не таскаться, а муж сказал, поехали пройдем старым маршрутом в общем, на метро до Триумфальной арки, Парк Сьютадель, набережная, потом вся Рамбла до площади Каталонии припекало....даже я уже не хотела ничего фотографировать дошли до Эль Корт инглес, поднялись на последний этаж...я читала, что там есть кафе с красивым панорамным видом...виды меня просто потрясли реально город как на ладони, все основные знаковые места видно, на фоне синего неба просто вау! но когда попытались что-то снять, поняли, что на фото вообще не видно той красоты...то краны строительные влезут, то просто крыши....в общем, мы просто смотрели на наслаждались любимым городом под конец путешествия конечно, поели, взяли 2 порции паэльи на троих, ибо они там ого-го, но вкусная конечно сангрия народу много, но местечко найти можно.

    Потом мы банально сели на Аэробас и поехали в аэропорт, так как силы на прогулки по жаре кончились Обратный перелет, машинка ждала нас на парковке, завелась без проблем, и мы поехали домой...славное получилось путешествие!
    Последний раз редактировалось Таня+Аня; 30.11.2018 в 10:44.

  9. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #9
    Небожитель Аватар для Таня+Аня
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    15 253

    Ну и немного статистики.

    1. Перелет. Летели Финэйр, прямой рейс из Хельсинки, около 500 евро на троих, когда брали билеты, получилось дешевле Норвежцев, поэтому выбрали их. Тариф самый дешевый, поэтому багаж оплачивали отдельно, брали всего один чемодан. На борту вода-сок-чай-кофе бесплатно, причем ходили два раза....еда уже за деньги, шоколадки, сэндвичи, народ что-то брал.

    2. До Хельсинки добирались на своей машине, оставляли на платной крытой парковке, бронировали заранее. Очень понравилось, подъезжаешь к шлагбауму, система считывает номер машины и открывает шлагбаум. Дальше квест найди свободное место, они должны быть, раз ты уже заплатил, но ищи сам....мы покрутились по уровням, не сразу, но нашли. Наших номеров не так много, в основном финские. От парковки до терминала идешь по крытому проходу, так что дождь не страшен.

    3. Проживание.
    Барселона.
    Hostal Bejar Bejar, 36-38, Sants-Montjuïc, Barcelona,
    небольшой пансион для непритязательных туристов, которые целы дни шатаются, комната маленькая, но есть кондиционер и душ, шкаф для одежды, тв, небольшой стол. Самый жирный плюс этого пансиона это его расположение, пара минут от площади Испании, 5 минут от вокзала Сантс. Мы были очень довольны, прямой автобус до парка Гуэль, пешком до Монжуика...и когда пришла бумага от прокатной конторы, оказалось, что гараж, где получать машину, находится на этой же улице метрах в 100.

    Валенсия. Квартира с Airbnb

    В целом довольны, большая квартира с отдельной спальней, хорошее расположение, ходили пешком и в центр, и в Город искусств, рядом Меркадона, кафешки. Приятная девушка-хозяйка, встретила, все показала, велела оставить ключи потом на столе. Из минусов лично для меня - мало крючков в ванной, нет чайника, все окна во двор, точнее на соседние стены, но это все мелочи.

    Адемус
    Casa Rural Garrido Solano, 6, Ademuz, 46140, Испания
    Моя любовь с первого взгляда Про жилье писала в отчете, старый дом, милый хозяин, все классно. Машинку ставили рядом на площади без проблем, места всегда были.

    Нуэвалос
    Hotel Rio Piedra Carretera Monasterio, 1, Нуэвалос, 50210, Испания
    Отель 2 звезды, но я б поставила твердую тройку. Номер небольшой, но хорошие кровати, большой шкаф, есть большой балкон. Просторная душевая, хороший душ, полотенца, кажется даже по 2 штуки на каждого. Огромная парковка во внутреннем дворе и еще есть места перед отелем. Завтрак бедноват, но есть. Бассейн небольшой, чистый, есть шезлонги, вокруг трава..после прогулки мы с большим удовольствием поплавали, причем были одни

    Сарагоса
    Ibis Budget Zaragoza Maria Pilar Heras Dopereiro, 3, Сарагоса, 50014

    Сетевой Ибис, небольшой номер, чистое белье, полотенца, классная душевая кабина. Парковка отеля платная, есть подземная, но рядом большая бесплатная, места бывают..или на соседних улочках. Мы парковали без проблем. Рядом большой супермаркет Alcampo, то бишь Ашан, если пройти немного, есть Лидл. До центра минут 10-15 пешком. Это было самое дешевое жилье, 70 евро за 2 ночи , что для Испании просто подарок.

    Реус
    Apartamentos Residencial Claudia
    Carrer del Molí 4, Реус, 43203, Испания -

    Пожалуй, лучшие апарты за эту поездку. Парковка на 1 этаже, отдельный закрытый гараж на 3 машины. Квартира на 2 этаже, просторная, с отдельной спальней, большой ванной комнатой, кондиционер, стиралка, капсульная кофемашина. Есть все, даже порошок для стирки. Дом не молодой, но отремонтированный, красивый подъезд. Хозяин придумал свою систему доступа в дом, по кредитной карте, которой бронировалось жилье. Так что приходится везде носить ее с собой, даже на пляж но зато при выезде не надо думать, куда девать ключи. Рядом фруктовые лавочки, минутах в 5 ходьбы огромный Карефур. До парка Порт Авентура и пляжа минут 15 на машине.

    Цены не пишу, все равно меняются в зависимости от гостей и сезона.

    4. Аренда машины
    Centauro, бронировали у них на сайте, есть на русском языке. Машину бронировали где-то в марте-апреле, потом следила за ценой, но снижения не было, сезон однако.
    Машинку брали в городе, сдавали в аэропорту, брали у них страховку, поэтому машинку дали быстро, буквально 5 минут, подпишите здесь, вернуть здесь, машинка там, хорошего отдыха. Машина новая, Ниссан Микра 2017 года, пробег 6 тыс км, старт-стоп, круиз контроль, кондиционер, резвая, шустрая, небольшая, очень довольны.
    Пробег был ограничен, но мы уложились. При сдаче почти не смотрели, глянул на топливо, все ок...так и сдали с пляжным песком , не мыли.
    С арендой, страховкой, бензином и дорогами тоже обошлось в районе 500 евро.

    Хороший был отпуск.... Испания, люблю тебя!
    Последний раз редактировалось Таня+Аня; 30.11.2018 в 13:16.

  10. ответ для Таня+Аня , на сообщение « Испания 2018: Барселона, Валенсия,... »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    05.06.2014
    Адрес
    Вартемяги, Агалатово
    Сообщений
    312

    Чудесное путешествие и чудесные фото! Тоже планируем примерно такое на лето. Можно в статистику добавить финансовую сторону (перелет, проживание, авто)?

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    Мама двух дочек

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •